Социология труда,её место в экономической социологии.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология труда
  • 19 19 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 29.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1 Социология труда как наука.
1.2.Функции социологии труда в жизнедеятельности общества
2.Социология труда как часть экономической социологи
2.2.Сформированные проблемы в науках о труде и персонале
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Установлены нормы неблагоприятных воздействий на организм человека, которые должны соблюдаться любым предприятием. При улучшении условий труда растет его производительность. Но это требует соответствующих затрат. Отсюда возникает проблема оптимизации условий труда с учетом взаимосвязи социальных и экономических факторов.
Проектирование трудовых процессов включает выбор наилучших способов выполнения работ, распределения их общего объема между исполнителями, проектирования рабочих мест, систем обеспечения материалами, инструментами, энергией и др. ресурсами.
Нормирование труда состоит в установлении объективно необходимых затрат и результатов труда по элементам производственного процесса. Наиболее широко применяются нормы затрат рабочего времени на единицу работ. Наряду с ними используются также нормы численности персонала, интенсивности труда и др.
Планирование численности персонала включает определение результатов деятельности предприятия в зависимости от численности сотрудников, расчет нормативной трудоемкости, источников привлечения персонала, динамики персонала на предприятии с учетом предполагаемых изменений в продукции и технологии.
Отбор, обучение и аттестация направлены на повышение качества персонала. Для достижения этой цели разработаны системы комплексного приема на работу, повышение квалификации сотрудников, оценки результатов их труда.
Мотивация - процесс побуждения человека к плодотворной деятельности, исходя из его потребностей и целей предприятия. Согласование интересов сотрудников и предприятия осуществляется в соответствии с характеристиками персонала и производственными ситуациями.
Формирование доходов и оплата труда. В этом разделе рассматриваются источники доходов, причины их дифференциации, факторы, определяющие структуру и уровень оплаты труда, формы и системы зарплаты.
Взаимоотношения в трудовых коллективах определяются экономическими, психологическими и социальными факторами. Поскольку сотрудники предприятия различаются по полу, возрасту, интересам, образованию, социальному положению и др. признакам, постольку объективно возможны противоречия и конфликты, которые при определенных условиях могут мешать продуктивной работе. Одна из важнейших задач управления персоналом состоит в том, чтобы обеспечить конструктивное сотрудничество индивидуумов и соцгрупп.
Рынки труда и управление занятостью. Этот раздел посвящен анализу рынков труда, факторам, определяющим занятость населения, политики предприятия в области занятости организации трудоустройства, системам обучения безработных новым профессиям, соцзащите малообеспеченных слоев населения.
Маркетинг персонала исследует действия предприятия по обеспечению человеческими ресурсами, в том числе политику предприятия на рынках труда.
Контроллинг персонала - регулирование деятельности предприятия в области персонала на основе решения комплекса задач планирования, учета и контроля. Важным аспектом рассматриваемой функции является определение нормативных значений и точек контроля показателей, характеризующих состояние человеческих ресурсов предприятия. Контроллинг персонала осуществляется на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях.
Организация управления персоналом изучает формы, методы и процедуры, обеспечивающие результативную работу службы персонала предприятия.
Заключение

Производство материальных благ, без которого невозможно существование общества, - результат соединения в трудовом процессе предметов труда, способов труда и
живого труда человека. Живой труд - это особый труд. Его эффективность зависит от целого ряда социальных факторов. Изучением социальных факторов, которые определяют эффективность труда в общественном производстве, влияние технико-технологических и социальных условий на отношение людей к труду занимается специальная наука - социология труда. Социология труда - это специальная отрасль социологии, предметом которой является труд как основная сфера формирования развития и удовлетворения различных материальных и социальных потребностей, интересов трудящихся и социальных групп, как основа социально-экономического поведения в обществе, важный критерий социальной дифференциации. Социология труда изучает индивиды и группы, которые входят в процесс труда, а также их профессиональные, социальные роли и статусы, условия и формы их трудовой деятельности.
Объектом исследования социологии труда выступает сфера реальности, социальные явления в процессе труда, а предметом - социальные законы и закономерности процесса труда, механизм действия и формы их проявления. Социология труда изучает специальные закономерности взаимодействия людей их способами и предметами труда, механизмы действия и формы проявления этих закономерностей в деятельности трудовых коллективов и личности. Предметом социологии труда являются социальные отношения, которые складываются по поводу труда, т.е. социально-трудовые отношения. В рамках социологии труда осуществляется социологическими методами исследования статики и динамики отношений между работниками и социальными группами работников касательно владения и распоряжения собственностью на способы труда, места труда в жизни личности, закономерностей поведения, отношения к труду, мотивов и ценностей трудовой деятельности, социального самочувствия отдельных личностей и социальных групп, занятых трудовой деятельностью.
Социология труда, частью которой является социология производственного коллектива, связна с такими социологиями как промышленная социология, экономическая социология, социология организаций, в том числе социология управления, социальное планирование, социальное прогнозирование, социология профессий, в том числе социология картеры, социология города, социология села, социология способа и качества жизни, социология рабочего места и т.д.
Литература

Албанов Р.Р. Функции социологи труда в обществе 2008г
Борисова К.Л. Социология труда как часть экономической социологи 2009г
Журова Н.С. Социология труда как наука. 2007г
Ромашов О.В.Социология труда и экономическая социология 2007г.
Генкин Б.М.«Экономика и социология труда», Москва 2000 г.
Ромашов О.В.«Социология труда», Москва 1999 г.
Журова Н.С. Социология труда как наука. 2007г
Ромашов О.В.«Социология труда», Москва 1999 г.
Албанов Р.Р. Функции социологи труда в обществе 2008г
Ромашов О.В.Социология труда и экономическая социология 2007г.
Ромашов О.В.Социология труда и экономическая социология 2007г.









2

Литература

1.Албанов Р.Р. Функции социологи труда в обществе 2008г
2.Борисова К.Л. Социология труда как часть экономической социологи 2009г
3.Журова Н.С. Социология труда как наука. 2007г
4.Ромашов О.В.Социология труда и экономическая социология 2007г.
5.Генкин Б.М.«Экономика и социология труда», Москва 2000 г.
6.Ромашов О.В.«Социология труда», Москва 1999 г.

Вопрос-ответ:

Что такое социология труда?

Социология труда – это наука, изучающая взаимоотношения между людьми в процессе трудовой деятельности.

Какие функции выполняет социология труда в жизнедеятельности общества?

Социология труда выполняет ряд функций, включая анализ социальных отношений на рабочем месте, изучение влияния труда на различные аспекты жизни людей, исследование проблем социального неравенства и дискриминации в трудовой сфере и т.д.

Что включает в себя социология труда как часть экономической социологии?

Социология труда как часть экономической социологии изучает социальные аспекты труда, включая организацию труда, социальные нормы и ценности, формирование рабочей силы, профессиональные траектории, занятость, безработицу и т.д.

Какие проблемы сформировались в науках о труде и персонале?

В науках о труде и персонале сформировались проблемы, связанные с высокой степенью конкуренции, нестабильностью занятости, неравенством возможностей, неадекватными условиями труда, дискриминацией, недостаточной защитой прав работников и другие.

Как улучшение условий труда влияет на его производительность?

Улучшение условий труда приводит к повышению его производительности, так как работники чувствуют себя комфортнее, более мотивированы и более эффективно выполняют свои задачи.

Что представляет собой социология труда?

Социология труда – это наука, изучающая взаимоотношения между людьми на рабочем месте, а также социальные, экономические и психологические аспекты трудового процесса.

Какие функции выполняет социология труда в жизнедеятельности общества?

Социология труда имеет несколько важных функций: изучение организации труда, анализ профессиональной деятельности, определение влияния работы на личность, изучение взаимоотношений между коллективами и многое другое.

Как социология труда вписывается в экономическую социологию?

Социология труда является частью экономической социологии и изучает социальные аспекты трудового процесса, взаимодействие работников и работодателей, а также влияние работы на экономику общества.