Абсолютное равенство не стимулирует трудовые усилия членов общества

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Микроэкономика
  • 55 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему:
«Абсолютное равенство не стимулирует
трудовые усилия членов общества»

Фрагмент для ознакомления

Движение к равенству в японском обществе не является всеобщим уравниванием. Другим становится сам способ самовыражения. В США соревнуются в потреблении, в Японии – в производстве. Таким образом, осуществляется возникновение нового качества мотивации.
По нашему мнению, негативные последствия от использования рационального принципа для стимулирования трудовых усилий членов общества ни в коем случае не означают, что он неправильный или был неправильно выбран и применен. Просто наступил такой этап в общественном развитии, когда становится важным учет не только производительности труда, но и личной свободы и культуры людей. Как, по утверждению И.В. Соколовой, уже делают в Японии.
Список литературы
Жувенель Б. Этика перераспределения. Пер. с франц. Федоровской М., Михайлович Т. – М.: Институт национальной модели экономики, 1995. – 160 с.
Исаева Л.А., Романова Г.Г., Шурипа Л.Р., Родионова И.В., Гук С.В. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. - Владивосток: Изд-во МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2006. - 138 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Вильямс, 2007. - 672 с.
Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://infosphere.narod.ru/files/monografy/socolova/chap6.html. Дата обращения: 02.12.2009.
Исаева Л.А., Романова Г.Г., Шурипа Л.Р., Родионова И.В., Гук С.В. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. - Владивосток: Изд-во МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2006. - с. 56.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Вильямс, 2007. - с. 219.
Жувенель Б. Этика перераспределения. Пер. с франц. Федоровской М., Михайлович Т. – М.: Институт национальной модели экономики, 1995. – с. 3-7.
Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи [Электронный ресурс].












2

Список литературы
1.Жувенель Б. Этика перераспределения. Пер. с франц. Федоровской М., Михайлович Т. – М.: Институт национальной модели экономики, 1995. – 160 с.
2.Исаева Л.А., Романова Г.Г., Шурипа Л.Р., Родионова И.В., Гук С.В. Эко-номическая теория: Учебное пособие для вузов. - Владивосток: Изд-во МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2006. - 138 с.
3.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Вильямс, 2007. - 672 с.
4.Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и пер-спективы взаимосвязи [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://infosphere.narod.ru/files/monografy/socolova/chap6.html. Дата обраще-ния: 02.12.2009.

Вопрос-ответ:

Какое влияние оказывает абсолютное равенство на трудовые усилия?

Абсолютное равенство не стимулирует трудовые усилия членов общества. Отсутствие различий в вознаграждении и условиях труда приводит к тому, что люди теряют мотивацию работать более усердно или стремиться к достижению лучших результатов.

В чем заключается движение к равенству в японском обществе?

В японском обществе движение к равенству не является всеобщим уравниванием. Оно скорее направлено на то, чтобы каждый человек мог самовыражаться и реализовывать свои возможности.

В чем отличие подхода к потреблению в США и производству в Японии?

В США подход к потреблению ориентирован на соревнование и достижение высокого уровня потребления. В Японии же больше внимания уделяется производству и созданию качественных товаров и услуг.

Каким образом мотивация может возникать при использовании рационального принципа?

При использовании рационального принципа возникает новое качество мотивации. Люди могут быть стимулированы достижением определенных целей, рациональным планированием и ориентацией на результаты.

Какие негативные последствия могут возникнуть при использовании рационального принципа для стимулирования трудовых усилий?

Использование рационального принципа для стимулирования трудовых усилий может привести к негативным последствиям, таким как повышенный стресс, выгорание и недостаток мотивации у работников.

Что стимулирует трудовые усилия членов общества?

Абсолютное равенство не стимулирует трудовые усилия членов общества. Движение к равенству в японском обществе не является всеобщим уравниванием, а стимулирует самовыражение и развитие личности. В США соревнуются в потреблении, в то время как в Японии в производстве. Таким образом, возникает новое качество мотивации.

Почему абсолютное равенство не стимулирует трудовые усилия?

Абсолютное равенство не стимулирует трудовые усилия членов общества, потому что оно не предоставляет достаточного мотивации и стимулирующей среды. В японском обществе движение к равенству не приводит к всеобщему уравниванию, а позволяет каждому индивиду завести собственный способ самовыражения. В США люди соревнуются в потреблении, а в Японии - в производстве, что создает различные мотивации и негативные последствия при использовании рационального принципа для стимулирования.

Каковы последствия использования рационального принципа для стимулирования?

Использование рационального принципа для стимулирования может иметь негативные последствия. Абсолютное равенство не стимулирует трудовые усилия членов общества и может привести к падению мотивации. Однако, движение к равенству в японском обществе не преследует всеобщее уравнивание, а позволяет людям развиваться и самовыражаться. В США соревнование в потреблении, а в Японии - в производстве, и это создает разные мотивации и возникает новое качество мотивации.