Валютчики и фарцовщики-дельцы теневого бизнеса 70-80-х.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История современная
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Для того чтобы раскрыть тему и охарактеризовать деятельность валютчиков и фарцовщиков, необходимо выяснить, что такое теневой бизнес, или теневая экономика.
По определению П. Ореховского, профессора Обнинского института атомной энергетики, теневая экономика представляет собой «виртуальный феномен», который невозможно точно измерить. Современные экономисты дают следующее определение теневой экономике – это хозяйственная деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля, а потому не отражается в официальной статистике.
Толчок к развитию теневой экономики дала сама командно-административная система, построенная в СССР. Простой советский человек, чьи потребности всегда превышали возможности удовлетворения их со стороны государства, был вынужден «добирать» недополученные по официальным каналам товары и услуги с помощью альтернативных нелегальных структур. Фактически она начала складываться одновременно с утверждением системы планового народного хозяйства и государственного распределения и шла с ней рука об руку на протяжении всей советской истории.
Фрагмент для ознакомления

В 1962 году была внесена поправка в Уголовный кодекс, предусматривавшая высшую меру наказания за незаконные валютные операции. Главарей преступных группировок валютчиков, таких как Ян Рокотов, Владислав Файбишенко, Дмитрий Яковлев приговорили к расстрелу
Но крупных валютчиков в стране было не так уж много, и потому для органов внутренних дел задержание или арест новичка считался несказанной удачей.
Постепенно движение валютчиков разрослось до такой степени, что они стали организовывать похищение золота с приисков в Сибири. С ними велась активная борьба.
Фарцовщики наряду с валютчиками оказывали огромное отрицательное влияние на экономику страны, они ее ощутимо подрывали. Фарцовщики способствовали тому, что товары отечественного производства практически не пользовались спросом, а валютчики просто воровали у государства.
Распространение этих движений в экономике, пусть и теневой, способствовало в будущем развитию частного бизнеса. Фарцовщики через несколько десятков лет стали «челноками», а потом владельцами бутиков. Например, известный в 80-х гг. фарцовщик Мельников В.В. сейчас является владельцем крупнейшей российской компании по производству джинсовой одежды; Тиньков О.Ю. – ныне известный предприниматель, основатель и глава группы компаний «Тинькофф». А валютчики открыли свои абсолютно легальные пункты обмена валюты.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что фарцовщики и валютчики – это последствия советской экономической политики планового характера. Эта система их породила и потом сама же с ними вела борьбу. Но только вместо того, чтобы менять экономический курс на интенсивный, вместо экстенсивного, руководство страны использовало полицейские методы против представителей этих «профессий». Оно не хотело видеть истинных причин и не пыталось их устранить, противодействуя только последствиям. А так избавиться от проблем невозможно.
К тому же советское общество, уставшее от дефицита и многочисленных запретов, поощряло и способствовало развитию преступных группировок. Они были единственным путем к достижению целей, осуществлению заветных желаний.


Ореховский П. Статистические показатели и теневая экономика// Российский экономический журнал. – М., 1996. - № 4. – С. 77-83












5

Вопрос-ответ:

Что такое теневой бизнес или теневая экономика?

Теневая экономика представляет собой виртуальный феномен, который невозможно точно измерить. Это хозяйственная деятельность, которая осуществляется вне рамок официальной экономики, то есть нелегально или полулегально. В теневом бизнесе обычно используются неофициальные методы оплаты, уклонение от налогообложения, уклонение от законов и правил.

Какие виды деятельности входят в теневой бизнес?

В теневой бизнес входят различные виды деятельности, такие как нелегальная торговля, контрабанда, нелегальная продажа и производство товаров, незарегистрированная работа, уклонение от уплаты налогов, отмывание денег, незаконная деятельность и многое другое. Теневой бизнес может заниматься как отдельное лицо, так и организованная преступная группировка.

Какими методами валютчики и фарцовщики осуществляют свою деятельность?

Валютчики и фарцовщики могут использовать различные методы для осуществления своей деятельности. Они могут заниматься нелегальной конвертацией валюты, обменом денег на черный рынок, предоставлением услуг по переводу денежных средств без проведения официальных операций, участием в отмывании денег и другими незаконными операциями. Они могут использовать такие средства, как компьютерные программы, скрытые счета, ложные документы и другие способы для сокрытия своей деятельности.

Каковы последствия для общества от теневого бизнеса?

Теневой бизнес имеет множество негативных последствий для общества. Он приводит к убыточности бюджета государства из-за уклонения от налогов, создает недостаток доверия в экономическую систему, приводит к развитию коррупции и незаконных методов деятельности, снижает уровень жизни населения, влияет на стабильность финансовой системы и другие негативные последствия.

Что такое теневой бизнес или теневая экономика?

Теневая экономика - это хозяйственная деятельность, которая не официально регистрируется и не учитывается в официальной статистике, а также не подлежит налогообложению и регулированию государством.

Кто такие валютчики и фарцовщики в контексте теневого бизнеса?

Валютчики - это лица, занимающиеся незаконной операцией обмена валюты, обычно без наличия лицензии или разрешения от государственных органов. Фарцовщики - это люди, которые занимаются обманом и мошенничеством, чаще всего в сфере товарообмена или финансовых операций.

Чем опасна теневая экономика?

Теневая экономика имеет негативные последствия для государства и общества. Она ведет к утечке денежных средств из официального оборота, что уменьшает объем налоговых и иных поступлений в бюджет и затрудняет социальное развитие. Кроме того, теневая экономика создает неравные условия конкуренции для официальных предпринимателей и способствует укреплению коррупционных практик.

Каковы причины развития теневой экономики?

Основные причины развития теневой экономики включают: высокие налоговые ставки, сложные и неэффективные процедуры регистрации и получения разрешений, недостаток рабочих мест и возможностей для официальной деятельности, отсутствие социальной защиты для нелегальных работников, отсутствие доверия граждан к государственным органам и коррупции.

Как бороться с теневой экономикой?

Для борьбы с теневой экономикой необходимо проводить комплексные меры, такие как упрощение налоговой системы, снижение налоговых и административных барьеров, ужесточение ответственности за нарушения законодательства, развитие социальной защиты трудящихся и создание благоприятного бизнес-климата.

Что такое теневой бизнес или теневая экономика?

Теневая экономика представляет собой виртуальный феномен, который невозможно точно измерить. Она включает в себя хозяйственную деятельность, которая обходит официальные правила и нормы, не оплачивает налоги и не подчиняется законодательству. В теневой экономике люди занимаются нелегальной торговлей, преступной деятельностью, обманом и мошенничеством.

Какую деятельность осуществляют валютчики и фарцовщики теневого бизнеса?

Валютчики занимаются обменом валюты, работая за пределами официальных точек обмена. Они могут предлагать более выгодные курсы обмена, однако такая деятельность является незаконной. Фарцовщики же занимаются незаконной торговлей, в том числе сбытом контрафактных товаров. Они предоставляют покупателям возможность приобрести товары по низким ценам, но такая деятельность наносит ущерб официальным предприятиям и подрывает экономическую стабильность.