Анализ демографической проблемы

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Демография
  • 55 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 12.12.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Ни смотря ни на что, искоренение данной проблемы зависит не только от населения, но и от проведения определенной государственной политики, должной, по крайней мере, гарантировать, что политическая ситуация в стране стабилизируется, а социально-экономические условия жизни населения не будут ухудшаться. В противном случае нельзя полностью исключить реализацию еще одного варианта – катастрофического – для преодоления депопуляционного тренда, означающего снижение рождаемости до уровня массовой добровольной бездетности. Полный отказ от рождения детей выглядит фантастическим, но теоретически возможным. Если потребность в детях (как бы ее не объясняли и не формулировали) существует, значит теоретически существует такое сочетание ее детерминант, при котором она будет стремиться к нулю.











Список использованной литературы:

Белавина Л.Р. Эффективность демографической политики России с точки зрения стимулирования рождаемости//В мире научных открытий. 2010. № 6-3. С. 212-215.
Демидова Е.В.Социальные проблемы управления рождаемостью в современной России// Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2010. Т. 1. № 2. С. 100-112.
Захарова О.Д., Акопян А.С., Харченко В.И. Эволюция рождаемости в России во второй половине XX века: история, современность и перспективы//Проблемы прогнозирования. 2002. № 6. С. 94-106.
Демидова Е.В.Социальные проблемы управления рождаемостью в современной России// Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2010. Т. 1. № 2. С. 100.
Белавина Л.Р. Эффективность демографической политики России с точки зрения стимулирования рождаемости//В мире научных открытий. 2010. № 6-3. С. 213.
Захарова О.Д., Акопян А.С., Харченко В.И.Эволюция рождаемости в России во второй половине XX века: история, современность и перспективы//Проблемы прогнозирования. 2002. № 6. С. 106












4

Список использованной литературы:

1.Белавина Л.Р. Эффективность демографической политики России с точки зрения стимулирования рождаемости//В мире научных открытий. 2010. № 6-3. С. 212-215.
2.Демидова Е.В.Социальные проблемы управления рождаемостью в современной России// Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2010. Т. 1. № 2. С. 100-112.
3.Захарова О.Д., Акопян А.С., Харченко В.И. Эволюция рождаемости в России во второй половине XX века: история, современность и перспективы//Проблемы прогнозирования. 2002. № 6. С. 94-106.

Вопрос-ответ:

Как избавиться от демографической проблемы?

Искоренение демографической проблемы зависит не только от населения, но и от проведения определенной государственной политики. Эта политика должна гарантировать стабильную политическую ситуацию в стране и предоставлять населению достойные социально-экономические условия жизни. В противном случае, существует риск реализации катастрофического сценария, связанного с депопуляционным трендом и снижением рождаемости.

Какую роль играет государственная политика в борьбе с демографической проблемой?

Государственная политика играет ключевую роль в борьбе с демографической проблемой. Она должна не только принимать меры по стимулированию рождаемости, но и обеспечивать стабильность политической ситуации в стране. Также, государственная политика должна обеспечивать улучшение социально-экономических условий жизни населения, чтобы люди чувствовали себя комфортно и уверенно в будущем.

Что произойдет, если государственная политика не сможет решить демографическую проблему?

Если государственная политика не сможет решить демографическую проблему, есть риск реализации катастрофического сценария, связанного с депопуляционным трендом и снижением рождаемости. Это может привести к ухудшению политической ситуации в стране и ухудшению социально-экономических условий жизни населения.

Какие меры может предпринять государство для борьбы с демографической проблемой?

Государство может предпринять ряд мер для борьбы с демографической проблемой. Это может включать в себя стимулирование рождаемости путем предоставления материальных пособий и льгот для молодых семей, обеспечение доступности и качества медицинской помощи для матерей и детей, развитие системы образования и поддержка семейного института. Также важна политическая и экономическая стабильность в стране, чтобы люди ощущали уверенность в будущем и желали рожать детей.

Какие факторы привели к возникновению демографической проблемы?

Демографическая проблема вызвана различными факторами, такими как низкий уровень рождаемости, высокая смертность, миграционные процессы и изменение социально-экономического положения населения.

Какая государственная политика может помочь в решении демографической проблемы?

Государство должно проводить политику, направленную на стабилизацию политической ситуации в стране и улучшение социально-экономических условий жизни населения. Это может включать в себя программы поддержки семей, создание рабочих мест, улучшение доступа к медицинским услугам и образованию, а также создание благоприятной инфраструктуры для жизни и развития.

Как можно предложить решить проблему снижения рождаемости?

Для преодоления депопуляционного тренда и повышения уровня рождаемости можно предложить программы поощрения семей, такие как материнский капитал, детские пособия, льготы для молодых семей при покупке жилья. Также важно создать благоприятные условия для работы и развития карьеры у женщин, а также обеспечить доступность и качество детского дошкольного и школьного образования.

Каким образом миграционные процессы влияют на демографическую проблему?

Миграция может оказывать разнонаправленное влияние на демографическую ситуацию. С одной стороны, приток мигрантов может способствовать увеличению численности населения и снижению демографической проблемы. С другой стороны, отток населения может усугубить ситуацию и привести к дальнейшему снижению рождаемости. Поэтому необходимо разрабатывать политику, которая учитывает потенциальные позитивные и негативные эффекты миграционных процессов.

Что произойдет, если не будет принята эффективная государственная политика для решения демографической проблемы?

Если не будет проведена эффективная государственная политика, то можно ожидать дальнейшего снижения рождаемости и увеличения демографического упадка. Это может привести к серьезным последствиям для экономики и социальной сферы, такие как сокращение рабочей силы, увеличение доли пожилого населения, снижение уровня жизни и ухудшение качества жизни.

В чем состоит демографическая проблема, о которой говорится в статье?

Демографическая проблема заключается в том, что в стране происходит снижение рождаемости, что приводит к уменьшению численности населения.

Какие факторы могут повлиять на решение демографической проблемы?

Решение демографической проблемы зависит не только от населения, но также от проведения определенной государственной политики. Необходимо гарантировать стабильность политической ситуации в стране и улучшение социально-экономических условий жизни населения.