Незаконный оборот наркотиков и его взаимосвязь с терроризмом

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные экономические отношения
  • 77 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 03.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Либо сами становиться на путь совершения корыстных уголовных преступлений.
В этих условиях очевидно, что борьба с наркотиками как с социальным злом и источником финансирования терроризма требует развития и активизации международного сотрудничества. Речь должна идти как о совершенствовании законодательной базы (подписание двух- и многосторонних соглашений), так и о практическом сотрудничестве, в частности при проведении совместных антинаркотических операций и вскрытии каналов финансирования наркомафией международного терроризма.
Подводя итоги, хотелось бы отметить, что наркотики разрушают не только здоровье человека, они уничтожают сущность.
Осознавая страшную угрозу наркомании, можно предложить пути усиления борьбы с наркотрафиком как террористической угрозой:
– усиление информационного воздействия;
– возможное создание специализированного банка данных лиц, имеющие отношение к наркотикам;
– совершенствование законодательства.




Список использованных источников

Основная литература

Аксенова Светлана Владимировна. Политика противодействия терроризму в современной России: Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 – 208 с.
Борьба с незаконным оборотом наркотиков / Кокин В.И. // Правовое государство: Теория и практика. – 2008. – Т. 14. – № 4. – С. 45-50.
Иванич Ю. Наркотики и терроризм: Паутина зла. М., 2005 – 464 с.
Незаконное распространение наркотиков - глобальная угроза национальной безопасности России / Гринько С.Д. // Аспирант и соискатель. –2006. – № 3. – С. 85-87.
О наркоситуации в России и борьбе с незаконным оборотом наркотиков / Хашаев З.Х.М. // Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы. – 2006. – № 2. – С. 119-125.
О незаконном обороте наркотиков / Гришко А.Я. // Российский криминологический взгляд. 2008. – № 3. – С. 86-93.
Россия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков / И. Л. Кондратьев // Обозреватель - Observer. – 2009. – Т. 230. – № 3. – С. 43-49.
финансирования террористической деятельности: Криминологический и уголовно-правовой аспекты: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Уголовно-исполнительное право /А. В. Шестаков; Науч. рук. А. Г. Сапрунов. - М.,2006. -24 с.
Шестаков, А. В. Незаконный оборот наркотических средств как источник

Internet-ресурсы

www.customs.ru – Федеральная таможенная служба России
www.narkotiki.ru – Информационно-публицистический ресурс
www.nonarko.narod.ru – Сайт о наркотиках
www.narkotici.ru – Сайт о борьбе с наркотиками
www.nark.org.ru – Все про наркотики
www.nodrugs.ru – Проект «Без наркотиков»
www.fskn.gov.ru – Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
www.drugstop.narod.ru – Останови наркотик
www.rwd.ru – «Россия без наркотиков»
www.narcom.ru – «Русский народный сервер против наркотиков»
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=8749 – Наркомания и борьба с наркотиками: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта
www.customs.ru – Федеральная таможенная служба России
www.nark.org.ru – Все про наркотики









6


1

Список использованных источников

Основная литература

1.Аксенова Светлана Владимировна. Политика противодействия терроризму в современной России: Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 – 208 с.
2.Борьба с незаконным оборотом наркотиков / Кокин В.И. // Правовое государство: Теория и практика. – 2008. – Т. 14. – № 4. – С. 45-50.
3.Иванич Ю. Наркотики и терроризм: Паутина зла. М., 2005 – 464 с.
4.Незаконное распространение наркотиков - глобальная угроза национальной безопасности России / Гринько С.Д. // Аспирант и соискатель. –2006. – № 3. – С. 85-87.
5.О наркоситуации в России и борьбе с незаконным оборотом наркотиков / Хашаев З.Х.М. // Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы. – 2006. – № 2. – С. 119-125.
6.О незаконном обороте наркотиков / Гришко А.Я. // Российский криминологический взгляд. 2008. – № 3. – С. 86-93.
7.Россия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков / И. Л. Кондратьев // Обозреватель - Observer. – 2009. – Т. 230. – № 3. – С. 43-49.
8.финансирования террористической деятельности: Криминологический и уголовно-правовой аспекты: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Уголовно-исполнительное право /А. В. Шестаков; Науч. рук. А. Г. Сапрунов. - М.,2006. -24 с.
9.Шестаков, А. В. Незаконный оборот наркотических средств как источник

Internet-ресурсы

10.www.customs.ru – Федеральная таможенная служба России
11.www.narkotiki.ru – Информационно-публицистический ресурс
12.www.nonarko.narod.ru – Сайт о наркотиках
13.www.narkotici.ru – Сайт о борьбе с наркотиками
14.www.nark.org.ru – Все про наркотики
15.www.nodrugs.ru – Проект «Без наркотиков»
16.www.fskn.gov.ru – Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
17.www.drugstop.narod.ru – Останови наркотик
18.www.rwd.ru – «Россия без наркотиков»
19.www.narcom.ru – «Русский народный сервер против наркотиков»
20.http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4&s=19&id=8749 – Наркомания и борьба с наркотиками: сравнительный анализ российского и зарубежного опыта

Вопрос-ответ:

Как незаконный оборот наркотиков связан с терроризмом?

Незаконный оборот наркотиков имеет прямую связь с терроризмом, так как террористические организации используют доходы от наркотрафика для финансирования своих деятельности. Важно бороться с наркотиками не только как социальным злом, но и как источником финансирования террористических группировок.

Почему борьба с наркотиками требует развития и активизации международного сотрудничества?

Борьба с наркотиками требует международного сотрудничества, так как наркотики производятся и перевозятся через разные страны. Для эффективного противодействия наркотрафику необходимо обмен информацией, координация действий и совместные операции между правоохранительными органами разных государств.

Что нужно сделать для совершенствования законодательной базы в борьбе с наркотиками и терроризмом?

Для совершенствования законодательной базы в борьбе с наркотиками и терроризмом необходимо подписывать двусторонние и многосторонние соглашения. В этих соглашениях должны быть установлены жесткие наказания для наркоторговцев и террористов, а также предусмотрены меры по конфискации и уничтожению наркотиков и их производственных средств.

Какое практическое сотрудничество можно проводить при борьбе с наркотиками и терроризмом?

Практическое сотрудничество в борьбе с наркотиками и терроризмом может включать проведение совместных операций, обмен информацией, тренировки и обучение правоохранительных органов, а также совместные исследования и разработку стратегий по борьбе с этими преступлениями.

Почему борьба с наркотиками и терроризмом является важной задачей?

Борьба с наркотиками и терроризмом является важной задачей, так как они представляют угрозу для безопасности и стабильности государств. Наркотики разрушают здоровье и жизнь людей, а террористические акты уносят множество невинных жизней. Поэтому необходимо совершенствовать законы, развивать международное сотрудничество и активно бороться с этими преступлениями.

Как связаны незаконный оборот наркотиков и терроризм?

Незаконный оборот наркотиков и терроризм тесно связаны друг с другом. Одна из основных причин этой связи заключается в том, что наркотики являются одним из источников финансирования террористических организаций. Продажа наркотиков приносит огромные прибыли, которые затем могут использоваться для финансирования террористических акций. Кроме того, некоторые террористические группировки сами занимаются незаконным оборотом наркотиков, чтобы получить не только деньги, но и средства для завоевания власти и влияния.

Каким образом борьба с наркотиками может помочь в борьбе с терроризмом?

Борьба с наркотиками является одним из важных способов противодействия терроризму. Первым шагом является разрушение финансовой базы террористических организаций, которая зависит от доходов от наркотиков. После этого становится сложнее для них финансировать свои деятельности и покупать оружие. Кроме того, борьба с наркотиками помогает снизить спрос на них в обществе и предотвратить увлечение молодежи наркотиками, что может помочь предотвратить вербовку новых членов террористических группировок.

Какое международное сотрудничество требуется для борьбы с наркотиками и терроризмом?

Для эффективной борьбы с наркотиками и терроризмом требуется развитие и активизация международного сотрудничества. Необходимо совершенствование законодательной базы путем подписания двусторонних и многосторонних соглашений, которые помогут создать единый правовой инструментарий для борьбы с этими проблемами. Кроме того, необходимо укреплять практическое сотрудничество, осуществлять обмен оперативной информацией, проводить совместные расследования и операции по задержанию преступников. Только так можно достичь значимых результатов в борьбе с этими преступлениями.