"Педагогика М.Монтесори : за и против" (прагматизм).

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Педагогика
  • 11 страница
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 22.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Педагогика Монтессори: за и против (прагматизм)
Фрагмент для ознакомления

Невозможность авторского контроля привела к тому, что за именем Монтессори скрываются, как правило, запрещенные секты и церкви, нередко финансирующие подобные центры, и ставящие, таким образом, под свое влияние целые семьи и будущее детей. Так же для педагогики Монтессори характерна пассивная роль учителя, он не ведет за собой, а идет за ребенком. Это на наш взгляд не правильно, потому что ребенок еще не личность и не может знать, что ем нужно в определенный период развития.

-

Вопрос-ответ:

Чем характеризуется педагогика Монтессори?

Педагогика Монтессори характеризуется активным участием ребенка в образовательном процессе, применением специальных материалов и созданием пространства для развития его навыков и интересов.

Что скрывается за именем Монтессори в некоторых случаях?

За именем Монтессори, в некоторых случаях, могут скрываться запрещенные секты и церкви, которые финансируют подобные образовательные центры и ставят под свое влияние семьи и детей.

В чем заключается проблема отсутствия авторского контроля в педагогике Монтессори?

Отсутствие авторского контроля приводит к тому, что за именем Монтессори могут скрываться различные методики и подходы, которые не соответствуют оригинальным принципам и приводят к искажению идеи Монтессори.

Какая роль учителя в педагогике Монтессори?

В педагогике Монтессори учитель играет пассивную роль: он не ведет за собой, а идет за ребенком, поддерживая его интересы, стимулируя самостоятельное обучение и развитие.

Почему активное участие ребенка в образовательном процессе является правильным подходом в педагогике?

Активное участие ребенка в образовательном процессе позволяет развить его навыки самостоятельности, творчества и критического мышления, а также повысить мотивацию к обучению и развитию.

Каковы плюсы и минусы педагогики Монтессори?

Плюсы педагогики Монтессори заключаются в индивидуальном подходе к каждому ребенку, развитии самостоятельности, творческого мышления и социальных навыков. Однако, некоторые считают, что педагогика Монтессори может привести к ограниченности и недостатку структуры в обучении.

Почему педагогика Монтессори ассоциируется с запрещенными сектами и церквями?

Ассоциация педагогики Монтессори с запрещенными сектами и церквями может быть связана с тем, что через подобные центры могут финансироваться и влиять на семьи и будущее детей. Однако, это не отрицает ценности самой педагогики Монтессори и ее принципов.

Какая роль учителя в педагогике Монтессори?

Роль учителя в педагогике Монтессори является пассивной, он не ведет за собой, а идет за ребенком. Это позволяет развивать самостоятельность и инициативу у детей. Однако, некоторые считают, что такой подход не является правильным.

Какие преимущества имеет педагогика Монтессори?

Педагогика Монтессори имеет преимущества, такие как индивидуальный подход к каждому ребенку, развитие самостоятельности, творческого мышления и социальных навыков. Кроме того, она стимулирует интерес к самообразованию и повышает мотивацию к обучению.

Почему некоторые считают, что педагогика Монтессори может привести к ограниченности и недостатку структуры в обучении?

Некоторые считают, что педагогика Монтессори может привести к ограниченности и недостатку структуры в обучении из-за свободного выбора занятий и отсутствия строгих рамок. Однако, приверженцы этой педагогики считают, что именно такой подход позволяет детям развивать свои способности и интересы.

Что такое педагогика Монтессори?

Педагогика Монтессори - это метод обучения, разработанный итальянской врачом и педагогом Марией Монтессори. Он основан на идее о том, что дети имеют врожденное стремление к саморазвитию и самообразованию. Педагогика Монтессори ставит акцент на самостоятельность, свободный выбор и развитие всех сфер личности ребенка.

Какие преимущества и недостатки у педагогики Монтессори?

Преимущества педагогики Монтессори заключаются в том, что она способствует развитию самостоятельности, творческого мышления, концентрации внимания и социальных навыков у детей. Метод также позволяет каждому ребенку развиваться в своем собственном темпе. Однако, некоторые критики указывают на то, что система Монтессори не подходит для всех детей и может быть недостаточно гибкой. Также, невозможность авторского контроля может приводить к злоупотреблению и введению запрещенных сект в образовательные центры, использующие методы Монтессори.