на усмотрение автора (кроме тех которые предоставлены)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Макроэкономика
  • 4 4 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 22.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Причины появления антиглобалистов связаны, по мнению сторон, со стремлением остановить объективные процессы современного общественного развития.
Антиглобалисты борются с усилением роли транснациональных корпораций и международных правительственных организаций в сфере торговли и экономики. Они считают, что глобализация и либерализация спровоцировали целый комплекс проблем для значительной части населения. Высокая дифференциация в уровне доходов, потребления, здоровья и образования между развитыми и развивающимися государствами; тяжелые условия для рабочих ТНК; распространение «культуры масс»; попустительское отношение к природе и экологии мировой системы; превращение развивающихся государств в сырьевые придатки и др., по мнению Сторон, являются основными тезисами антиглобалистского движения и причинами его зарождения, т.к. последствия глобализации стали усиливаться с конца последних лет ХХ века.
Перечисленные последствия глобализации и либерализации действительно имеют место быть, однако развитые государства постоянно стремятся активизировать свои усилия на пути решения стоящих проблем. Большой вклад делает «Большая восьмерка», которая как раз и занимается разработкой политической линии и специальных программ поддержки стран «третьего мира».

Литература

Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 503 c.
Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008. 26 с.
Globalization and Emerging Economies // OECD Policy Brief. 2009. March. 8 p.
Varghese N.G. Globalization, economic crisis and national strategies for higher education development. UNESCO, 2009. 36 p.







4

1. Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 503 c.
2.Цветков Р.В. Политические аспекты вступления России в ВТО. Автореферат. М., 2008. 26 с.
3.Globalization and Emerging Economies // OECD Policy Brief. 2009. March. 8 p.
4.Varghese N.G. Globalization, economic crisis and national strategies for higher education development. UNESCO, 2009. 36 p.