Ответить на 16 вопросов

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Отечества
  • 1818 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

1. Что такое история? Методы исторического познания
2. Сравните цивилизационный и формационный подходы к анализу истории
3. В чем заключается генезис родового строя у восточных славян?
4. Причины и этапы образования раннефеодального государства Киевская Русь
5. Русь до монголо-татарского нашествия
6. Феодальная раздробленность на Руси
7. Образование централизованного русского государства
8. Реформа Петра I
9. Крепостное право в России
10. Становление индустриального общества в России
11. Причины Октябрьской революции 1917г.
12. Административная командная система
13. Роль СССР в разгроме фашизма
14. Холодная война
15. Развитой социализм
16. Крах СССР и его последствия для всемирно-исторического процесса

Фрагмент для ознакомления

Вопрос-ответ:

Что такое история? Методы исторического познания.

История - это наука, изучающая прошлое человеческого общества и отражающая его во времени и пространстве. Методы исторического познания включают исторический источниковедческий метод, метод компаративного анализа, археологический метод, генеалогический метод и другие.

В чем заключается генезис родового строя у восточных славян?

Родовой строй у восточных славян возник на основе родства. Во главе рода стоял старейшина, выбираемый по приметам, и его слово было законом для членов рода. Родовой строй обеспечивал единство племени, охранял имущество и культовую практику, а также защищал интересы рода в отношениях с другими племенами.

Сравните цивилизационный и формационный подходы к анализу истории.

Цивилизационный подход в анализе истории подразумевает изучение развития цивилизаций и их культурных, экономических, политических и социальных аспектов. Формационный подход, в свою очередь, ориентирован на изучение формаций, то есть определенных стадий развития общества, характеризующихся определенными производственными отношениями, классами и социальными конфликтами.

Причины и этапы образования раннефеодального государства Киевская Русь.

Одной из причин образования раннефеодального государства Киевская Русь было объединение славянских племен для защиты от внешних врагов и проведения общих военных операций. Этапы образования государства включали формирование дружин, установление власти князя, принятие христианства, развитие культуры и экономики.

Становление индустриального общества в России.

Становление индустриального общества в России происходило в конце XIX - начале XX века. Оно связано с промышленной революцией, расширением сети фабрик и заводов, ростом городского населения и образованием рабочего класса. Процесс индустриализации повлек за собой изменения в экономике, социальной сфере и политической системе страны.

Что такое история? Какие методы исторического познания существуют?

История - наука о прошлом человечества, которая изучает и анализирует события, процессы и явления, происходившие в различных областях жизни общества. Методы исторического познания включают археологические исследования, анализ документов, изучение исторических источников, сравнительный анализ, интерпретацию прошлых событий и другие.

В чем отличие цивилизационного и формационного подходов в анализе истории?

Цивилизационный подход в анализе истории сосредоточен на изучении культурных и цивилизационных аспектов общества. Он исследует различные цивилизации, их особенности, культурные ценности и влияние на формирование общественного развития. Формационный подход, в свою очередь, анализирует развитие общества в контексте экономических формаций. Он рассматривает изменения в производственных отношениях, классовую борьбу и экономическую структуру общества, определяющую его развитие.

Какой генезис родового строя у восточных славян?

Генезис родового строя у восточных славян был связан с их миграцией и освоением новых территорий. Родовой строй предполагал существование родов, объединяющих родственные семьи и определяющих общество ранней феодальной эпохи. Семьи рода имели общую территорию, земли и пастбища, а также совместно выполняли обязанности по защите и военной службе.

Какие были причины и этапы образования раннефеодального государства Киевская Русь?

Одной из главных причин образования государства Киевская Русь была потребность в объединении племен и расширении торговых связей. Этапы образования раннефеодального государства включали формирование центра вокруг города Киева, расширение владений князей и создание централизованной власти. Важную роль играли также культурные и религиозные связи с Византией.

Что такое история? Какие методы используются в историческом познании?

История - это наука, которая изучает прошлое человеческого общества и его развитие. Для исторического познания используются различные методы, такие как анализ источников, историческое наблюдение, сравнительный анализ, реконструкция событий и процессов, исследование археологических находок и многое другое.

В чем разница между цивилизационным и формационным подходами к анализу истории?

Цивилизационный подход к анализу истории фокусируется на изучении различных цивилизаций, их культуры, общественных институтов и религиозных верований. Формационный подход же сосредоточен на изучении общественно-экономических формаций и их развитии через исторические периоды. Он анализирует производительные силы, социальные отношения и классовую борьбу.