Общая классификация затрат на производство.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управленческий учет
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Затраты на производство: понятие
2. Классификация затрат на производство
2.1. Группировка затрат по экономическим элементам
2.2. Группировка затрат по статьям калькуляции
2.3. Группировка затрат по другим классификационным признакам
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Условно-постоянные - это затраты, не изменяющиеся с изменением объема производства в условиях определенного периода (арендная плата, амортизация зданий, заработная плата управленческого персонала, расходы на охрану предприятия и др.).
По участию в производственном процессе затраты подразделяются на производственные и коммерческие (расходы на продажу). В производственные включают все затраты, связанные с изготовлением продукции, работ и услуг и образующие производственную себестоимость. Коммерческие расходы связаны с продажей продукции потребителю. Сюда включают транспортные расходы, не возмещаемые потребителем; сбытовые расходы; расходы на рекламу и им аналогичные.
По целесообразности расходования затраты подразделяются на производительные и непроизводительные. К производительным затратам относятся оправданные или целесообразные затраты для данного производства, например, расход материалов по нормам на изготовление конкретного изделия. Соответственно, к непроизводительным затратам относят расходы, которые образуются по причинам, свидетельствующим о недостатках в организации и технологии производства, например, брак в производстве, потери от простоев, оплата сверхурочных.
По отношению к отчетному периоду затраты подразделяются на текущие, будущих периодов и резервируемые. При этом к текущим затратам относятся затраты, связанные с производством и продажей продукции текущего периода. В свою очередь, расходами будущих периодов являются затраты, связанные с подготовкой производства к выпуску новых видов продукции, выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет и т.д. Такие расходы осуществляются в текущем периоде, но включаются в себестоимость в последующие отчетные периоды по расчету долями. К резервируемым расходам относятся еще не возникшие затраты, но которые включаются в себестоимость в текущем отчетном периоде путем их резервирования в сметно-нормализованном порядке для погашения таких расходов в момент возникновения в будущем. К таким расходам относятся резервы под ремонт основных средств, резервы под оплату отпусков.


Заключение

В данной работе была рассмотрена тема «общая классификация затрат на производство».
В ходе написания реферата мной было раскрыто понятие затрат на производство, а также представлена их подробная классификация.
Подведу итог: Наибольший удельный вес во всех расходах предприятий занимают затраты на производство продукции. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, т.е. составляет производственную себестоимость продукции.
Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Затраты на производство классифицируются по экономическим элементам и статьям калькуляции, а так же по экономической роли в процессе производства, по способу включения в себестоимость продукции, по отношению к объему производства, по участию в производственном процессе, по целесообразности расходования и по отношению к отчетному периоду.
В результате изучения экономической литературы разных авторов и написания работы мной сделан вывод, что сумма затрат по элементам определяет размер затрат, произведенных предприятием за отчетный период независимо от того, закончено ли производство продукции, выполнена работа или оказана услуга. Сумма же затрат по калькуляционным статьям определяет размер этих затрат, образующих себестоимость выпущенных готовых изделий, выполненных работ и оказанных услуг.
Выбор классификации зависит от вида и целей учета на конкретном предприятии.
Список используемой литературы

Богомолова В.А. Экономика отрасли (полиграфическая промышленность). Учебное пособие - Москва: МГУП, 2007.- 250 с.
Лигачева Л.А. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - Москва: Юриспруденция, 2004.- 320 с.
Нечитайло А.И. Экономика предприятия. Учебное пособие - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2007.- 186 с.
Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2004.- 240 с.
Экономика предприятия: Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001-520 с.

Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. О.И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001-с. 120
Нечитайло А.И. Экономика предприятия. Учебное пособие - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2007.- с. 133
Богомолова В.А. Экономика отрасли (полиграфическая промышленность). Учебное пособие - Москва: МГУП, 2007.- с.177
Нечитайло А.И. Экономика предприятия. Учебное пособие - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2007.- с. 133
Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2004.- с. 185
Нечитайло А.И. Экономика предприятия. Учебное пособие - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2007.- с. 136
Лигачева Л.А. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - Москва: Юриспруденция, 2004.- с. 111












2

Список используемой литературы

1.Богомолова В.А. Экономика отрасли (полиграфическая промышленность). Учебное пособие - Москва: МГУП, 2007.- 250 с.
2.Лигачева Л.А. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - Москва: Юриспруденция, 2004.- 320 с.
3.Нечитайло А.И. Экономика предприятия. Учебное пособие - Санкт-Петербург: РГГМУ, 2007.- 186 с.
4.Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2004.- 240 с.
5.Экономика предприятия: Учебник/Под ред. проф. О.И. Волкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001-520 с.

Вопрос-ответ:

Что такое затраты на производство?

Затраты на производство - это затраты, связанные с осуществлением производственного процесса, включающие в себя затраты на материалы, труд и другие ресурсы.

Какие существуют классификации затрат на производство?

Затраты на производство можно классифицировать по экономическим элементам, по статьям калькуляции и по другим классификационным признакам.

Что включает группировка затрат по экономическим элементам?

Группировка затрат по экономическим элементам включает разделение затрат на переменные, условно постоянные и постоянные.

Какие затраты относятся к условно постоянным?

Условно постоянные затраты - это затраты, которые не изменяются с изменением объема производства в определенном периоде. К ним относятся арендная плата, амортизация зданий, заработная плата управленческого персонала и другие.

Какие еще классификационные признаки могут использоваться при группировке затрат на производство?

Помимо группировки затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции, затраты на производство могут быть группированы по функциональному и месту возникновения, по сфере деятельности предприятия и по процессу производства.

Что такое затраты на производство?

Затраты на производство - это все финансовые ресурсы, которые необходимы для осуществления производственного процесса и получения готовой продукции или услуги. Это включает затраты на материалы, оплату труда, аренду помещений, амортизацию оборудования и другие расходы, связанные с производством.

Как производятся классификация затрат на производство?

Затраты на производство классифицируются по различным признакам. Существуют три основных способа группировки затрат: по экономическим элементам, по статьям калькуляции и по другим классификационным признакам.

Какие затраты входят в группировку по экономическим элементам?

Группировка затрат по экономическим элементам включает разделение затрат на основные составляющие. Например, условно постоянные затраты - это затраты, которые не изменяются с изменением объема производства в условиях определенного периода. К ним относятся арендная плата, амортизация зданий, заработная плата управленческого персонала и др.