Экономическое обоснование опытно-конструкторской разработки. Вариант №2

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономика отрасли
  • 2121 страница
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 05.07.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Расчет затрат на опытно-конструкторскую разработку и составление проекта договорной цены на нее.
2. Определение экономической эффективности опытно-конструкторской разработки
3. Составление календарного плана выполнения ОКР с применением сетевого метода планирования
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Оборотный капитал представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую дл осуществления и развития деятельности организации.
В данной курсовой работе был произведен анализ и оптимизация эффективности использования оборотных средств на ОАО ИПП «Советская Сибирь», на основании которого можно сделать следующие выводы:
В структуре оборотных активов на ОАО «ИПП Советская Сибирь» основную долю занимает дебиторская задолженность. Ее величина на конец 2007 года составила 124509 тыс.руб., на конец 2008 года – 188899 тыс.руб., а на конец 2009 года – 182970 тыс.руб. Наименьшую же долю в структуре оборотных активов занимают на протяжении всего периода денежные средства, расходы будущих периодов, незавершенное производство и НДС по приобретенным ценностям.
Общая величина оборотных активов предприятия в 2009 году составила 261469 тыс.руб., что на 51962 тыс.руб. меньше 2008 года, и на 38626 тыс.руб. больше 2007 года. При рассмотрении краткосрочной дебиторской задолженности; можно отметить, что коэффициент оборачиваемости данной строки увеличился на 5,08 оборотов в год, увеличение происходило скачками в 2009 году по сравнению с 2007 годом. Мероприятия предложенные в третьей главе курсовой работы позволят улучшить эффективность деятельности организации.













4

Список литературы
1.Горчаков А.А., Орлова И.В. Компьютерные экономико-математические модели. — М.: Компьютер, ЮНИТИ, 2005.
2.Исследование операций в экономике: Учебное пособие для вузов/ Кремер Н.Ш., Путко Б.А., Тришин И.М., Фридман М.Н.; под ред. Проф. Кремера Н.Ш.. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. — 407 с.
3.Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ильенкова С.Д. - М.: ЮНИТИ, 2007 – 490 с.
4.Казаков О.Л., Миненко С.Н., Смирнов Г.Б. Экономико-математическое моделирование: учебно-методическое пособие. – М.: МГИУ, 2006. – 136 с.
5.Карасёв А.И., Кремер Н.Ш., Савельева Т.И. Математические методы и модели в планировании. — М.: Экономика, 2007.
6.Миненко С.Н., Казаков О.Л., Подзорова В.Н. Экономико-математическое моделирование производственных систем: Учебно-методическое пособие. – М.: ГИНФО, 2006. – 128 с.
7.Разу М.Л. и др. Модульная программа для менеджеров. Управление программами и проектами. - М.: ИНФРА-М, 2009.

Вопрос-ответ:

Что включает в себя экономическое обоснование опытно-конструкторской разработки "Вариант 2"?

Экономическое обоснование опытно-конструкторской разработки "Вариант 2" включает в себя расчет затрат на разработку и составление проекта договорной цены, определение экономической эффективности и составление календарного плана выполнения разработки с применением сетевого метода планирования.

Как производится расчет затрат на опытно-конструкторскую разработку и составление проекта договорной цены?

Расчет затрат на опытно-конструкторскую разработку и составление проекта договорной цены производится путем учета затрат на трудовые ресурсы, материалы, инструменты и оборудование, а также накладных расходов. После расчета затрат составляется проект договорной цены, который предлагается заказчику.

Как определяется экономическая эффективность опытно-конструкторской разработки?

Экономическая эффективность опытно-конструкторской разработки определяется путем сравнения затрат на разработку с ожидаемой прибылью от внедрения разработки на рынке. Если ожидаемая прибыль превышает затраты, то разработка считается экономически эффективной.

Как происходит составление календарного плана выполнения опытно-конструкторской разработки?

Составление календарного плана выполнения опытно-конструкторской разработки происходит с использованием сетевого метода планирования. Вначале определяются все задачи и их зависимости друг от друга. Затем строится сетевой график, на основе которого составляется календарный план, указывающий сроки выполнения каждой задачи.

Какая роль оборотного капитала в опытно-конструкторской разработке?

Оборотный капитал является одной из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимой для осуществления и развития деятельности. В опытно-конструкторской разработке оборотный капитал играет роль в финансировании затрат на трудовые ресурсы, материалы и другие издержки, которые возникают в процессе разработки.

Какие расчеты включает в себя экономическое обоснование опытно-конструкторской разработки Вариант 2?

Экономическое обоснование опытно-конструкторской разработки Вариант 2 включает расчет затрат на ОКР и составление проекта договорной цены на нее.

Как определить экономическую эффективность опытно-конструкторской разработки?

Экономическая эффективность опытно-конструкторской разработки может быть определена на основе анализа затрат и ожидаемых выгод от внедрения разработки.

Как можно составить календарный план выполнения опытно-конструкторской разработки с помощью сетевого метода планирования?

Для составления календарного плана выполнения ОКР с применением сетевого метода планирования необходимо определить последовательность и продолжительность работ, а также их зависимости и связи.

Что входит в оборотный капитал и зачем он необходим?

Оборотный капитал представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для осуществления и развития его деятельности. Включает в себя денежные средства, товары, материалы, полуфабрикаты, готовую продукцию, дебиторскую и кредиторскую задолженность.

Как определить затраты на опытно-конструкторскую разработку?

Для определения затрат на опытно-конструкторскую разработку необходимо проанализировать следующие факторы: затраты на материалы и комплектующие, затраты на заработную плату сотрудников, затраты на аренду и обслуживание оборудования, прочие накладные расходы. После этого можно составить бюджет на разработку и определить договорную цену на нее.

Как определить экономическую эффективность опытно-конструкторской разработки?

Экономическая эффективность опытно-конструкторской разработки может быть определена по следующим показателям: величина получаемой прибыли от внедрения разработки, срок окупаемости затрат на разработку, уровень рентабельности проекта. Также необходимо учесть потенциальные риски и возможные конкурентные преимущества разработки.