Русская кабинетная мебель в собрании Краеведческого музея г. Екатеринбурга

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Искусствоведение
  • 2626 страниц
  • 13 + 13 источников
  • Добавлена 04.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Стр.
Введение
I. История кабинетного стиля мебели
II. Кабинетная мебель в России
III. Русская кабинетная мебель Екатеринбурга
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент для ознакомления

Трудно сказать, кто эти вещи делал и как они выглядели, но можно предположить, что бюрократия предпочитала не блистающую особенными художественными достоинствами, но достаточно прочно и основательно сделанную мебель, рассчитанную на длительное пользование.
«Изготавливали ее скорее всего на месте. Первое упоминание об авторе относится к 1730-м гг. - мастер Якоб Райнер сделал для Судейской каморы стол из мрамора».
Можно предположить, что качество местной мебели было далеким от идеального. Один пример: «в 1851 г. «царь и бог» горнозаводского Урала Главный горный начальник заводов Хребта Уральского В. А. Глинка желая обновить свою домашнюю обстановку и «за неимением в Екатеринбурге хороших мастеров» был вынужден прибегнуть к услугам столичных умельцев, несмотря на то, что цена от этого выросла почти вдвое.
Большинство сколько-нибудь состоятельных граждан поступало аналогичным образом. В описаниях домашней обстановки екатеринбуржцев тех лет встречается самая разная мебель - от шкафов простого дерева, окрашенных краской, до ломберных столиков и кабинетов, инкрустированных красным или ореховым деревом».
Наиболее успешным мебельным предприятием в Екатеринбурге 1880-х гг. было Мебельное заведение гессенского подданного Фридриха Петровича Диц на Вознесенском проспекте, 14 (Карла Либкнехта). Оно совмещало производство новой мебели и обивку старой.
В 1895 г. Екатеринбург в дополнение к Горнозаводской и Тюменской дорогам получил выход через Челябинск на Сибирскую железную дорогу, связывавшую Европу с Азией. В числе иностранных товаров, хлынувших на местный потребительский рынок, была и продукция мебельно-промышленных империй «Братья Тонет» и «Я. и Й. Кон».
Ни одно из мебельных предприятий Екатеринбурга не продержалось больше десятилетия: привозная мебель полностью вытеснила местную с рынка.
Источников о становлении и развитии кабинетной мебели Екатеринбурга ничтожно мало. Остановимся на наиболее известных экспонатах кабинетной мебели Екатеринбурга.
Рождение будущего Свердловского областного краеведческого музея произошло 29 декабря 1870 г. (по старому стилю, по новому – 10 января) в актовом зале екатеринбургской мужской гимназии, на учредительном собрании УОЛЕ. Основание музея было положено небольшим собранием первых даров Обществу, сделанных его учредителями.
В течение первого года существования музея УОЛЕ начали формироваться четыре коллекции – зоологическая, минералогическая, палеонтологическая, ботаническая.
В начале своего существования музей УОЛЕ испытывал проблемы с размещением своих коллекций. В первые месяцы, не имея специального помещения, организаторы музея вынуждены были хранить поступившие в дар Обществу предметы на квартирах у членов Комитета УОЛЕ.
С образованием Свердловской области (17.01.1934 г.) Уральский государственный музей был переименован в Свердловский областной краеведческий музей (СОКМ).
В музее Истории Екатеринбурга присутствует экспонат Шкаф – «кабинет» (см. Приложение 1). Представляет образец кабинетной европейской мебели XVIII века. 
Являясь произведениями искусства, шкафы выполняли роль библиотечных хранилищ: за их красивыми стеклянными дверьми выставлялись бесценные книги в богатых переплетах.    Имя владельца шкафа неизвестно. Попал он в Екатеринбург задолго до 1917 г., после революции «кочевал» по кабинетам городских чиновников.
С 1992 г. шкаф украшал одну  из  экспозиций Музея истории Екатеринбурга,  а именно  - «Библиотеку и Кабинет для чтения Софьи Адольфовны Тихоцкой»,  где использовался по прямому  назначению - для хранения редких книг.
Ранее считалось, что шкаф появился на свет в середине  XIX века, но в  2006  г.  в мастерской Константина Шафурина  во время реставрации на внутренней стороне одной из  деталей  нашли дату изготовления: «1734 год  от Рождества Христова...». Шкаф оказался почти ровесником Екатеринбурга.
Шкаф немецкой работы, изготовлен  из дуба вручную,  украшен резьбой и тремя фигурами по фасаду - архитектора,  художника и женщины (в центре), выполненной явно другим мастером и в более поздний период.
Открыть шкаф непросто: он имеет свой секрет. Скважина для ключа  спрятана за центральной женской фигуркой, которую можно отодвинуть и снять, но догадаться об этом достаточно сложно.
В трех резных головках по навершию шкафа прочитываются образы Фауста, Маргариты и Мефистофеля, что еще больше подчеркивает предназначение этого образца мебельного искусства. Материал – дуб, ручная работа. Предпоследнее  место пребывания – здание Администрации г. Екатеринбурга, с 1990 г. находится в фондах Музея.
Следующим экспонатом кабинетной мебели является стол из Кремлевского кабинета Я. М. Свердлова. За этим столом  выдающийся государственный деятель Я.М. Свердлов активно работал последние годы своей жизни в Московском Кремле, в своем личном кабинете.
За этим столом были составлены и подписаны первые документы молодого Советского государства. В конце 1950-х. гг., незадолго до своей смерти, Клавдия Тимофеевна Свердлова – Новгородцева, супруга Я. М. Свердлова,  передала этот стол в фонды созданного и пользующегося большой популярностью Мемориального музея Я. М. Свердлова, где в 1905 г. располагалась школа социал - демократов и Я. М. Свердлов не раз выступал здесь с пламенными революционными речами.  
Этот экспонат и сегодня занимает достойное место в экспозиции, рассказывающей  о деятельности «товарища Андрея» в Екатеринбурге. Материал: дерево, массив; бук, сосна; резьба по дереву; сукно.
В музейно – выставочном центре, присутствуют интерьерные композиции с элементами мебели кабинетного стиля. В интерьере кабинета и библиотеки можно увидеть калейдоскоп «маленьких коллекций»: письменных приборов, кабинетных мелочей и т.д. (см. Приложение 2).
В Верхнесалдинском краеведческом музее также представлен элемент кабинетной мебели. Гордостью музея по праву считается мемориальный кабинет известного ученого-металлурга В. Е. Грум - Гржимайло, жизнь и деятельность которого многие годы была связана с Салдой (см. Приложение 3).
Т.о., кабинет в современном понимании это  комната для занятий. Изначально кабинетом называли крашеный сундук с большим количеством отделений внутри для хранения денег и ценных бумаг.
Сундук был завезен в 15веке из Испании в Англию. Там он трансформировался в кабинет.


Заключение
Т.о., кабинет – это декоративный шкаф, чаще всего для хранения бумаг, зачастую использовавшийся также как бюро; был в употреблении с XV по XVII вв. В Испании появлялись экстравагантные, в Англии - элегантные, в Италии (Венеция) - пышные шкафы-кабинеты с интарсией; французы (Буль) изготавливали роскошные помпезные шкафы-кабинеты.
Кабинет пришел на смену итальянским сундукам. В целом, вся мебель с приходом кабинетного стиля становится более удобной, рациональной. Шкафы – кабинеты становятся неотъемлемым атрибутом парадной дворцовой обстановки.
Обставленная несколькими такими вещами комната получила название «Кабинет». Мебель эта очень ценились и не редко преподносились в качестве изящного подарка. Увлечение кабинетами приняла вся Европа, и со временем их форма и декор стали носить национальный отпечаток.
Самый популярный и любимый материал - орех. Французские кабинеты выполнялись из эбенового дерева, декорировались по примеру роскошного барочного здания, украшены мозаикой, инкрустацией, резными колонками, кариатидами, карнизами, фронтонами, розетками. Такие кабинеты обычно имели две распашные дверцы, за которыми скрывались выдвижные ящички.
Имен русских мастеров времени Петровской эпохи почти неизвестно, наиболее выдающимся является Петр Федоров, работавший у Николая Пино, и сделавший кресло для «Восковой персоны». По приглашению Петра в Россию приезжают многие европейские специалисты, столяры, обойщики, резчики, токари по дереву, каретчики, позолотчики.
В числе прочих приезжают Николай Пино, Мишель Фоле. Русские мастера осваивали заграничные образцы еще в XVII веке, в московской мастерской Оружейной палаты.
В качестве основного способа отделки применяется матовая полировка. В целом же, при дворе Петра I работали иностранцы. 
В конце XIX - начале XX века широко используются новые древесины - бук, серый клен, ясень.
«Сегодня, при изготовлении кабинетной мебели традиционно используют лучшие, натуральные сорта древесины. Такие редкие и дорогие породы как, к примеру, американская вишня, дуб, корень ясеня, мирт, орех или экзотические корневые породы африканских деревьев (бубинга и аниегре)».
Для отделки используют только натуральную кожу. Именно поэтому кабинетная мебель считается мебелью самого высокого уровня, требующей особой тщательности при выборе и хорошего бюджета.
Можно также сказать, что кабинетная мебель – это настоящее произведение искусства. Её часто украшают мозаикой из шпона разных видов древесины, а по желанию заказчика – инкрустацией, золотым тиснением, ручной резьбой или стразами.
«Кабинетная мебель видоизменяется, усложняется, но не выходит из моды, поскольку действительно необходима. И по сей день, под кабинеты отводятся отдельные комнаты — пригласить гостей в кабинет престижно. Всевозможные модели кабинетов и секретеров смогут полностью изменить интерьер, ведь они не загромождают комнату, а наоборот делают ее более утонченной, создают необходимое настроение в работе».
И сегодня кабинеты продолжают свое существование в простых функциональных современных офисах, соответствуя архитектуре и технологиям новейшего времени.





Список использованной литературы
Барташевич А. А. История интерьера и мебели, Ростов н/Дону: Феникс, 2004. – 400 с.
Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII – XIX вв. Л., 1977. – 244 с.
Ботт И.К., Канева М.И. Русская мебель. История. Стили. Мастера. Спб., 2003. – 346 с.
Гарин В. А. История мебели Западной Европы, СПб.: Ноосфера, 2006. – 150 с.
Гусева Н.Ю. Первый русский cabinet-maker // Антик. 2001 № 4. – 126 с.
Интерьер и декор в интерьере. Словарь, СПб.: Литера, 2002. – 228 с.
Кес Д. Стили мебели, Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1979. – 244 с.
Кучумов А. М. Убранство русского жилого интерьера XIX в., Ленинград: Художник, 1977. – 302 с.
Беркович А. Мебель в старом Екатеринбурге // Домострой, № 6-7, 2000. – 2005 .
Мукин И. М. Музейная реставрация мебели, СПб: АРТСТУДИЯ, 2003. – 282 с.
Раннев В. Р. Интерьер. М.: Высшая школа, 1987. – 230 с.
Соболев Н. Н. Стили в мебели, М., 1939. – 274 с.
Интернет-ресурсы
Журнал «Антик. Инфо» - http://www.antiq.info







Приложение 1
Шкаф – «кабинет»

Приложение 2
Интерьер кабинета

Приложение 3
Кабинет В. Грум – Гржимайло

Барташевич А. А. История интерьера и мебели, Ростов н/Дону: Феникс, 2004. – с. 123
Интерьер и декор в интерьере. Словарь, СПб.: Литера, 2002. – с. 183

Раннев В. Р. Интерьер. М.: Высшая школа, 1987. – с. 46
Кес Д. Стили мебели, Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1979. – с. 141

Кес Д. Стили мебели, Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1979. – с. 152
Интерьер и декор в интерьере. Словарь, СПб.: Литера, 2002. – с.91
Раннев В. Р. Интерьер. М.: Высшая школа, 1987. – с. 82

Кучумов А. М. Убранство русского жилого интерьера XIX в., Ленинград: Художник, 1977. – с. 91

Кучумов А. М. Убранство русского жилого интерьера XIX в., Ленинград: Художник, 1977. – с. 124

Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII – XIX вв. Л., 1977. – с. 134
Там же. с. 136
Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII – XIX вв. Л., 1977. – с. 151
Кучумов А. М. Убранство русского жилого интерьера XIX в., Ленинград: Художник, 1977. – с. 274

Беркович А. Мебель в старом Екатеринбурге // Домострой, № 6-7, 2000, с. 21
Там же, с. 22
Там же, с. 24
Мукин И. М. Музейная реставрация мебели, СПб: АРТСТУДИЯ, 2003. –с. 171
Раннев В. Р. Интерьер. М.: Высшая школа, 1987. – с. 224












27

Список использованной литературы
1.Барташевич А. А. История интерьера и мебели, Ростов н/Дону: Феникс, 2004. – 400 с.
2.Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII – XIX вв. Л., 1977. – 244 с.
3.Ботт И.К., Канева М.И. Русская мебель. История. Стили. Мастера. Спб., 2003. – 346 с.
4.Гарин В. А. История мебели Западной Европы, СПб.: Ноосфера, 2006. – 150 с.
5.Гусева Н.Ю. Первый русский cabinet-maker // Антик. 2001 № 4. – 126 с.
6.Интерьер и декор в интерьере. Словарь, СПб.: Литера, 2002. – 228 с.
7.Кес Д. Стили мебели, Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1979. – 244 с.
8.Кучумов А. М. Убранство русского жилого интерьера XIX в., Ленинград: Художник, 1977. – 302 с.
9. Беркович А. Мебель в старом Екатеринбурге // Домострой, № 6-7, 2000. – 2005 .
10. Мукин И. М. Музейная реставрация мебели, СПб: АРТСТУДИЯ, 2003. – 282 с.
11. Раннев В. Р. Интерьер. М.: Высшая школа, 1987. – 230 с.
12. Соболев Н. Н. Стили в мебели, М., 1939. – 274 с.
Интернет-ресурсы
13. Журнал «Антик. Инфо» - http://www.antiq.info

Вопрос-ответ:

Какая мебель представлена в собрании Краеведческого музея г. Екатеринбурга?

В собрании Краеведческого музея г. Екатеринбурга представлена русская кабинетная мебель.

Какова история кабинетного стиля мебели?

История кабинетного стиля мебели богата и давняя. Он развивался с приходом и защищался монархией и шляхетством.

Что можно сказать о кабинетной мебели в России?

Кабинетная мебель в России была создана как прочная и долговечная. Она не отличалась особыми художественными достоинствами, но являлась надежной и хорошо сделанной.

Какую мебель предпочитала бюрократия в России?

Бюрократия в России предпочитала мебель, которая была прочной и основательной. Она не обязательно должна была быть особенно красивой, главное - чтобы она была долговечной и удобной для использования.

Где изготавливали русскую кабинетную мебель в Екатеринбурге?

Русскую кабинетную мебель, вероятно, изготавливали прямо на месте - в Екатеринбурге. Такой подход позволял сделать мебель более доступной и удобной для использования.

Какова история кабинетного стиля мебели?

Кабинетный стиль мебели имеет долгую историю, готовностью потребовавшую не только актуальных стандартов качества и эстетических принципов, но и соответствия модным течениям каждой эпохи. Впервые кабинетная мебель стала популярна в Европе в XVI веке. Со временем она приобрела все более сложную конструкцию с множеством выдвижных ящиков и скрытых отсеков. Кабинетные шкафы часто украшались резьбой, инкрустацией, маркетри или позолотой. В XIX веке кабинетная мебель получила новые черты - появились пишущие столы с выдвижными пишущими приборами, секретеры и комоды с различными ящиками и полками для хранения документов и письменных принадлежностей.

Какую кабинетную мебель можно найти в собрании Краеведческого музея г. Екатеринбурга?

В собрании Краеведческого музея г. Екатеринбурга представлена русская кабинетная мебель различных периодов и стилей. Здесь можно увидеть пишущие столы и столы-секретеры, комоды с ящиками и полками, книжные шкафы и стеллажи. Мебель оформлена в основном в классическом стиле, с использованием деревянной резьбы, инкрустации и позолоты. Все предметы мебели в собрании музея являются уникальными экземплярами, которые отражают историю и мастерство русских мебельных мастеров.

Какова роль кабинетной мебели в России?

Кабинетная мебель в России играла важную роль как в быту, так и в государственной сфере. С ее помощью создавались уютные и функциональные рабочие пространства, где можно было комфортно работать и хранить нужные предметы. В то же время кабинетная мебель являлась символом социального статуса и богатства. Поэтому она часто украшалась декоративными элементами, демонстрировала хороший вкус владельца и его финансовую состоятельность.

Какая мебель представлена в Краеведческом музее г. Екатеринбурга?

В Краеведческом музее г. Екатеринбурга представлена русская кабинетная мебель.

Какова история кабинетного стиля мебели?

История кабинетного стиля мебели берет свое начало во Франции в XVII веке, когда богатые дворяне начали создавать отдельные помещения для уединения и работы.

Какое место занимает кабинетная мебель в России?

Кабинетная мебель в России имела особое место, она была символом власти и статуса. Многие знатные люди имели специальные кабинеты, где занимались делами и принимали гостей.

Какую мебель предпочитала бюрократия в России?

Бюрократия в России предпочитала мебель, которая была прочной и основательно сделанной, но не обязательно блистающей художественными достоинствами. Она была рассчитана на длительное пользование.