Особенности природопользования в Тундре,Тайге,Степи Лесостепи и деградация природных экосистем.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Природопользование
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 22.02.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Природопользование тундры
Природопользование тайги
Природопользование лесостепной и степной зоны
Деградация природных экосистем
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Началась беспощадная охота за степной целиной. Во время этой эпопеи не было создано ни одного заповедника. Наоборот, уже существовавшие были закрыты, а их территории распаханы. В результате осуществления этого проекта степной ландшафт был полностью уничтожен и заменен на пахотные угодья, что привело к серьезным негативным экологическим последствиям. Темная почва сильнее нагревается солнечными лучами. Это ведет к аридизации климата всей степной зоны, вызывая высыхание некогда многочисленных малых рек и озер.
К неблагоприятным явлениям в степной зоне относятся засухи, суховеи и пыльные бури. Массированная распашка земель, потеря гумуса вызывают истощение почв. Отсутствие степного покрова подорвало, а местами полностью уничтожило запасы целинных охотничье-промысловых видов фауны.
К неблагоприятным социально-экономическим последствиям освоения целины следует отнести бедственное положение зерновых хозяйств, созданных на востоке страны в сухостепной зоне. Большинство зерновых хозяйств в этой зоне убыточны. С началом проведения экономических реформ положение хозяйств стало еще более тяжелым, что вызвало волну миграции населения из целинных районов(2 с. 234).
Немаловажный моральный аспект освоения целины - это отсутствие у переселенцев исторических традиций степного природопользования. Уничтожение степного ландшафта, истребление флоры и фауны поставили целинные регионы на грань экологической катастрофы. Так расправляться с природой может только чужеземец. За несколько десятилетий освоения степная природа Заволжья, Урала и Казахстана деградировала сильнее, чем Средняя полоса России за столетия хозяйственного освоения.

Деградация природных экосистем

За последние 50 лет условия существования человека заметно ухудшились. И эта тенденция лишь нарастает.
Чтобы доказать экологическую пропасть, в которую движется человечество, грядущую экологическую катастрофу, сегодня уже не нужно быть специалистом-экологом. Достаточно посмотреть и оценить, как и с какой скоростью изменились за последние сто или пятьдесят лет отдельные природные ресурсы или отдельные территории на планете Земля.
Там, где живет человек, сегодня кругом бытовые отходы, не разлагаемый в природе пластик, опасные химические выбросы, автомобильные выхлопные газы и прочие загрязнения. Леса вокруг городов, заваленные мусором, висящие над городами смоги, коптящие в небо трубы электростанций, фабрик и заводов, загрязненные или отравленные стоками реки, озера и моря, перенасыщенная удобрениями и ядохимикатами почва и грунтовые воды… А каких-то сто лет назад многие территории были почти девственны с точки зрения сохранности дикой природы и отсутствия там человека.
Широкомасштабная мелиорация и осушение, вырубка лесов, сельскохозяйственное освоение земель, опустынивание, строительство и урбанизация - территорий интенсивного хозяйственного использования становится всё больше, территорий дикой природы – всё меньше. Нарушается баланс, равновесие между дикой природой и человеком. Естественные экосистемы разрушаются, преобразуются, деградируют. Их устойчивость и способность к возобновлению природных ресурсов снижается. И такое происходит повсеместно.
Основные проблемы, связанные с деградацией природных экосистем:
атмосферы (загрязнение воздуха, кислотные осадки, деградация озонового слоя, изменение климата);
гидросферы (снижение качества и загрязнение вод суши и Мирового океана, истощение запасов пресной воды, искусственное изменение гидрологического режима рек и морей, геоэкологические проблемы отдельных морей);
литосферы и педосферы (воздействие человека на большой геологический круговорот вещества, учащение неблагоприятных экзогенных процессов, таких как оседания и провалы грунта, перестройка геологической среды, водная и ветровая эрозия почв и осадконакопление, антропогенная деградация почв);
биосферы (сокращение биоразнообразия, опустынивание, обезлесение)(5 с. 375).
Чтобы в обществе начали преобладать альтруистические отношения, нужна радикальная перестройка сознания максимально большого количества людей. Необходимо осознание и принятие простой и в то же время непривычной, даже парадоксальной для кого-то истины: путь только интеллекта и науки – это тупиковый путь. Мы не смогли и не в состоянии через язык интеллекта донести людям идею сохранения природы. Нужен другой путь - путь сердца, нужен язык любви. Только так мы сможем достучаться к душам людей и повернуть их движение вспять от экологической катастрофы.

Список использованных источников

Куриленко В.В. Основы управления природо- и недропользованием. Экологический менеджмент. – СПб.: Россия, 2000, 208 с.
Петров К.М. Геология. Основы природопользования – СПб., 1994, 234с.
Розенберг Г.С., Рянский Ф. Н., Шустов М. В. Краткий курс современной экологии: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2002. – 228 с.
Экологические императивы устойчивого развития России. – Спб.: Петрополис, 1996, 192 с.
Экология: Учебник для вузов / Под ред. Г. В. Тягунова, Ю.Г. Ярошенко. М.: Логос, 2005. 504 с.








11

Список использованных источников

1. Куриленко В.В. Основы управления природо- и недропользованием. Экологический менеджмент. – СПб.: Россия, 2000, 208 с.
2. Петров К.М. Геология. Основы природопользования – СПб., 1994, 234с.
3. Розенберг Г.С., Рянский Ф. Н., Шустов М. В. Краткий курс современной экологии: Учебное пособие. – Ульяновск: УлГТУ, 2002. – 228 с.
4. Экологические императивы устойчивого развития России. – Спб.: Петрополис, 1996, 192 с.
5. Экология: Учебник для вузов / Под ред. Г. В. Тягунова, Ю.Г. Ярошенко. М.: Логос, 2005. 504 с.

Вопрос-ответ:

Какие особенности природопользования встречаются в тундре?

Особенности природопользования в тундре включают ограниченные возможности сельского хозяйства из-за холодного климата и неплодородных почв, развитие промышленности связано в основном с добычей полезных ископаемых (таких как нефть и газ), а также с разведением оленей и других видов северного животного мира.

Какие особенности природопользования встречаются в тайге?

Особенности природопользования в тайге включают развитие лесной промышленности (деревообработка, добыча древесины), использование лесных ресурсов в целях туризма и рекреации, а также воздействие на экологическое равновесие из-за расчистки лесов, строительства дорог и других инфраструктурных объектов.

Какие особенности природопользования встречаются в лесостепной и степной зоне?

Особенности природопользования в лесостепной и степной зоне включают развитие сельского хозяйства, в том числе земледелия и животноводства, использование природных ресурсов в промышленности, освоение новых территорий для застройки и разведения, а также воздействие на природные экосистемы из-за изменения земельного использования.

Что такое деградация природных экосистем?

Деградация природных экосистем – это процесс ухудшения состояния и функционирования экосистем под воздействием различных негативных факторов, таких как загрязнение окружающей среды, изменение климата, неустойчивое использование природных ресурсов и др. Деградация может привести к потере биологического разнообразия, ухудшению качества почв и водоемов, а также нарушению экологического равновесия в регионе.

Какая деградация природных экосистем происходит в результате осуществления проекта по распашке степной ландшафта?

В результате осуществления проекта по распашке степной ландшафта происходит деградация природных экосистем, связанная с потерей биологического разнообразия, ухудшением качества почв и поверхностных вод, а также разрушением естественных экологических процессов. Это может привести к снижению плодородия почв, исчезновению редких и уязвимых видов растений и животных, а также к изменению характеристик климата и гидрологического режима региона.

Какие особенности природопользования характерны для тундры?

В тундре природопользование осуществляется с учетом ее экологической уязвимости. Для сохранения уникальной природы этой зоны применяются ограничения на охоту, рыбалку и другие виды деятельности. Также важно сохранять целостность тундровых экосистем, чтобы не нарушать естественные процессы, например, миграции животных.

Какие особенности природопользования характерны для тайги?

В тайге природопользование имеет свои особенности из-за большого количества древесных ресурсов. В этой зоне важно сохранять леса и не превышать естественную способность природы восстанавливаться. Также природопользование в тайге предусматривает использование лесных ресурсов с учетом потребностей местных народов и сохранение биологического разнообразия.

Какие особенности природопользования характерны для лесостепной и степной зоны?

В лесостепной и степной зоне природопользование часто связано с сельским хозяйством и разведением скота. Здесь важно балансировать между экономической деятельностью и сохранением природных ресурсов. Также необходимо учитывать изменение климата и влияние антропогенной активности на экосистемы этой зоны.

Что такое деградация природных экосистем?

Деградация природных экосистем – это процесс, при котором экосистемы теряют свою способность выполнять свои природные функции из-за антропогенной активности или других воздействий. Это может привести к снижению биологического разнообразия, ухудшению качества почвы и воды, вымиранию видов и другим негативным последствиям.