Место банков, как финансовых институтов на российском рынке ценных бумаг.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Ценные бумаги
  • 2424 страницы
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 11.11.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. МЕСТО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ НА ФИНАНСОВОМ РЫНКЕ
ЧАСТЬ 2. БАНКИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
2.1 Эмиссионная деятельность банков
2.2 Инвестиционная деятельность банков
2.3 Посредническая деятельность банков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Кроме того, это дает клиентам возможность переложить свои средства, к примеру, с валютного рынка на фондовый, в течение одного дня. Инвестиционная компания выполняет такую операцию лишь на следующие сутки.
Выбор брокера зависит от предпочтений того или иного инвестора с точки зрения инвестиционных инструментов, скорости и удобства открытия брокерских счетов, скорости зачисления и вывода денежных средств клиента, размера комиссий. Банки могут предложить более низкие комиссии и более высокую скорость при зачислении/выводе денежных средств. Они также могут предоставлять клиентам большее «плечо» (больший кредит на то же залоговое обеспечение) по сравнению с инвесткомпаниями. При грамотной организации технологии клиенты банка могут использовать электронные системы «Клиент-Банк» для управления всеми своими счетами, в том числе и брокерскими.
Если рассматривать ситуацию в плане системных рисков, то банки-брокеры выглядят предпочтительнее компаний за счет двойного надзора (как со стороны ЦБ РФ, так и со стороны ФСФР), более высокой капитализации, совмещения функций брокера и расчетной организации в одном лице.
Что касается андеррайтинга — деятельности в качестве организаторов процесса размещения корпоративных облигаций, то она тоже остается для банков чрезвычайно привлекательной. Выступая андеррайтером банки, как правило, не несут финансовых рисков, так как ограничиваются обязательствами по размещению ценных бумаг других эмитентов. Рынок андеррайтинга достаточно доходный, и многие банки стремятся в нем поучаствовать.
В отличие от компаний нефинансового сектора, у банков есть возможность заработать на IPO не только в качестве эмитентов. Они могут выступить в роли андеррайтеров — организаторов и координаторов проекта. Основные задачи андеррайтера, заключаются в выборе схемы IPO, анализе эмитента, подготовке и осуществлении всех юридических процедур, привлечении инвесторов, информационном сопровождении процесса и т.д.
Ключевой момент в деятельности андеррайтера — определение цены предложения акции. Это создает для инвестиционного банка определенный риск: если он завышает цену, то рискует остаться в убытках, потому что в большинстве случаев андеррайтинг проводится с предоставлением эмитенту твердых гарантий. На практике это означает, что лид-менеджер проекта (андеррайтер) обязуется выкупить неразмещенные акции себе в убыток. Зато в случае удачного андеррайтинга банки получают возможность пополнить свой инвестиционный портфель хорошими ценными бумагами, которые при размещении торговались «выше рынка».
Так что к бизнесу андеррайтеров многие банки присматриваются с нескрываемым интересом, а те, кто уже сейчас активно им занимается, подчеркивают его высокий уровень доходности. Однако здесь много званых, но мало избранных: когда речь заходит о выборе андеррайтеров для проведения IPO крупных национальных компаний, российские банки оказываются не у дел — лидеры различных секторов экономики нацелены на западные биржи, прежде всего на Лондонскую, которая считается одной из наиболее ликвидных в мире. Неудивительно, что с учетом этого в 99% случаях эмитенты предпочитают обращаться к иностранным инвестиционным банкам. Во всяком случае, когда речь идет о размещении акций на сумму в 300–500 млн долларов и больше, дела обстоят именно так. Если вы хотите, чтобы IPO было удачным, имя андеррайтера должно быть известным. Причем известным не узкому кругу потенциальных покупателей, а инвестиционному сообществу в целом, в котором могут оказаться и российские, и иностранные инвесторы.
Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что конкуренция между банками на рынке андеррайтинга постоянно растет. Примечательно, скорее, другое: если раньше эксперты считали, что «дочки» иностранных банков и национальные финансово-кредитные структуры контролируют здесь примерно равные доли, то теперь, по их мнению, все более очевидным становится роль последних. Полагаю, что у российских банков больше возможностей выступать в качестве организаторов размещений выпусков на нашем внутреннем рынке. И дело тут не только в том, что «наши» лучше знают специфику российского отечественного рынка или предлагают эмитентам более выгодные условия сотрудничества. «Дочкам» иностранных банков сейчас интереснее выступать в качестве андеррайтеров при размещении еврооблигаций российских компаний — ведь успех деятельности андеррайтеров зависит от того, насколько широкий круг инвесторов удастся привлечь. Понятно, что когда речь идет о размещении активов за рубежом, «дочки» могут сыграть ключевую роль, а когда эмитент планирует реализовать свои бумаги на внутреннем рынке, ему, скорее, поможет российский банк.
Российские банки играют «первую скрипку» на рынке внутреннего андеррайтинга и по другой причине. Очевидно, что пока «дочки» иностранных банков менее активны на рынке андеррайтинга в России, однако это означает только то, что иностранцы были заинтересованы в приобретении исключительно кредитных банков. Так что преимущество российских банков вполне может оказаться временным. Полностью вытеснить национальные структуры с рынка андеррайтинга ни в обозримом будущем, ни в долгосрочной перспективе иностранным игрокам не удастся. Один из самых активных игроков рынка облигаций — банк ВТБ уже является банком мирового уровня и способен выдержать жесткую конкуренцию со стороны других игроков. При этом вполне возможно, что и Сбербанк через какое-то время станет намного более активном участником этого рынка, чем сейчас.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение деятельности банков на рынке ценных бумаг велико как для деятельности каждого отдельного банка, так и для экономики в целом. Так, банки, осуществляя операции на рынке ценных бумаг, упрочняют свою позицию на рынке банковских услуг, расширяют свою доходную и клиентскую базу, повышают свою мобильность. Присутствие банков на рынке ценных бумаг повышает мобильность экономики в целом и увеличивает скорость перелива средств между отраслями.
Рынок долгов российских банков начал активно расти после 2000 года. Хотя наибольший объем средств на рынке ценных бумаг банки продолжают привлекать при помощи выпуска собственных векселей, облигации становятся все более используемым инструментом для банков в привлечении ресурсов. Финансово-кредитные структуры теперь охотно выступают здесь и в качестве эмитентов, и в качестве организаторов размещения, и в качестве покупателей ценных бумаг.
Воздерживаться от проведения IPO российские банки заставляют сугубо финансовые соображения. Банки пока предпочитают не столько открытые публичные размещения своих ценных бумаг на рынке, сколько продажу пакетов своих акций стратегическим инвесторам. И это вполне объяснимо: стратегический инвестор будет приобретать себе долю в конкретном бизнесе, например в банковской «рознице. А инвесторы на биржах будут приобретать себе акции банка, о котором они мало что знают, и у которого, как у многих российских банков, могут оказаться серьезные проблемы. Именно поэтому не стоит ожидать бурного всплеска банковских IPO в ближайшее время, и в любом случае не стоит надеяться, что они окажутся такими же сенсационно успешными, как размещение акций крупных российских нефтяных или металлургических компаний в 2004–2005 годах, особенно с учетом криизса 2008 года.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии. Утверждено постановлением ФК ЦБ от 11 ноября 1997 №19.
Базовый курс по рынку ценных бумаг. - М.: Финансовый издательский дом Деловой экспресс, 2007 - С. 408.
Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. М.: Финансы и статистика, 2006, С. 370.
Белых Л.П. Основы финансового рынка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.
Казимагомедов А.А. Услуги коммерческих банков населению. Учеб. пособие. - Спб.: СПбУЭФ, 2006.
Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. Учебное пособие. - М.: Русская Деловая литература, 2005, - 256с.
Клещева Н.Т. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономика. - 2004. - 559с.
Колесникова ВН., Торкановского В.С. Деятельность коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика. -2004. - 416с.
Неволина Е.В. Понятие банковской ликвидности. // Деньги и кредит. – 2008. - №7. – с.23-30.
Пятенко В.В. Менеджмент банков: организация, структура, планирование. - М.: Издательство ДИС, 2007 - 350 с.: ил.
Сафронов В.А. О состоянии банковской системы и развитии банковских продуктов // Деньги и кредит, 2006 - №12. – с.60-64
Сменковский В.Н. О роли банковской системы в обеспечении экономического роста // Деньги и кредит – 2006. - № 8. – с.13-16.
Фельдман А.А. Российский рынок ценных бумаг. - М.: Атлантика-Пресс, 20071997. - 176с.
Cbonds http://www.cbonds.info/ru/rus/

Жуков Е.Ф. «Ценные бумаги и фондовые рынки». – М.: ЮНИТИ, 2003, 250с
Пантелеева П.А. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2002, 170с.
Пятенко В.В. Менеджмент банков: организация, структура, планирование. - М.: Издательство ДИС, 2007 - 270 с.:, ил.
Cbonds http://www.cbonds.info/ru/rus/
Колесникова ВН., Торкановского В.С. Деятельность коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика. -2004. - с. 132
Колесникова ВН., Торкановского В.С. Деятельность коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика. -2004. - с. 147
Сафронов В.А. О состоянии банковской системы и развитии банковских продуктов // Деньги и кредит, 2006 - №12. – с.60-64
Cbonds http://www.cbonds.info/ru/rus/
Cbonds http://www.cbonds.info/ru/rus/
Cbonds http://www.cbonds.info/ru/rus/
Сменковский В.Н. О роли банковской системы в обеспечении экономического роста // Деньги и кредит – 2006. - № 8. – с.13-16.
Казимагомедов А.А. Услуги коммерческих банков населению. Учеб. пособие. - Спб.: СПбУЭФ, 2006.












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии. Утверждено постановлением ФК ЦБ от 11 ноября 1997 №19.
2.Базовый курс по рынку ценных бумаг. - М.: Финансовый издательский дом Деловой экспресс, 2007 - С. 408.
3.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. М.: Финансы и статистика, 2006, С. 370.
4.Белых Л.П. Основы финансового рынка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.
5.Казимагомедов А.А. Услуги коммерческих банков населению. Учеб. пособие. - Спб.: СПбУЭФ, 2006.
6.Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. Учебное пособие. - М.: Русская Деловая литература, 2005, - 256с.
7.Клещева Н.Т. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономика. - 2004. - 559с.
8.Колесникова ВН., Торкановского В.С. Деятельность коммерческих банков. - М.: Финансы и статистика. -2004. - 416с.
9.Неволина Е.В. Понятие банковской ликвидности. // Деньги и кредит. – 2008. - №7. – с.23-30.
10.Пятенко В.В. Менеджмент банков: организация, структура, планирование. - М.: Издательство ДИС, 2007 - 350 с.: ил.
11.Сафронов В.А. О состоянии банковской системы и развитии банковских продуктов // Деньги и кредит, 2006 - №12. – с.60-64
12.Сменковский В.Н. О роли банковской системы в обеспечении экономического роста // Деньги и кредит – 2006. - № 8. – с.13-16.
13.Фельдман А.А. Российский рынок ценных бумаг. - М.: Атлантика-Пресс, 20071997. - 176с.
14.Cbonds http://www.cbonds.info/ru/rus/

Вопрос-ответ:

Какое место занимают банки на российском рынке ценных бумаг?

Банки занимают важное место на российском рынке ценных бумаг. Они выполняют ряд функций, таких как эмиссионная деятельность, инвестиционная деятельность и посредническая деятельность.

В чем состоит эмиссионная деятельность банков на рынке ценных бумаг?

Эмиссионная деятельность банков на рынке ценных бумаг заключается в выпуске и размещении банковских облигаций, а также участии в выпуске акций предприятий. Банки предоставляют финансовую поддержку эмитентам и обеспечивают ликвидность ценных бумаг.

Чем отличается инвестиционная деятельность банков на рынке ценных бумаг от других функций?

Инвестиционная деятельность банков на рынке ценных бумаг состоит в приобретении и управлении ценными бумагами от имени клиентов или на свои собственные средства. Банки могут инвестировать в акции, облигации и другие финансовые инструменты с целью получения прибыли.

Какую роль играет посредническая деятельность банков на рынке ценных бумаг?

Посредническая деятельность банков на рынке ценных бумаг заключается в осуществлении операций по покупке и продаже ценных бумаг от имени клиентов. Банки являются посредниками между инвесторами и эмитентами, обеспечивая эффективное функционирование рынка.

Какое место занимают банки на российском рынке ценных бумаг?

Банки являются одними из основных участников российского рынка ценных бумаг. Они выполняют различные функции, такие как эмиссия ценных бумаг, инвестиции и посредничество.

Какие функции выполняют банки на рынке ценных бумаг?

Банки выполняют несколько функций на рынке ценных бумаг. Во-первых, они занимаются эмиссионной деятельностью, то есть выпуском и размещением ценных бумаг. Во-вторых, они осуществляют инвестиционную деятельность, вкладывая свои средства в ценные бумаги. И, наконец, банки выполняют посредническую функцию, осуществляя операции с ценными бумагами от имени своих клиентов.

В чем преимущество переложения средств с валютного рынка на фондовый через банк?

Переложение средств с валютного рынка на фондовый через банк имеет несколько преимуществ. Во-первых, это позволяет клиентам осуществлять операции на фондовом рынке в кратчайшие сроки - всего за один день. В то время как инвестиционная компания выполняет такие операции лишь на следующий день. Кроме того, банки обеспечивают лучшие условия для проведения операций с ценными бумагами, предлагая более выгодные комиссии и условия торговли.

Как выбрать брокера для операций на рынке ценных бумаг?

Выбор брокера для операций на рынке ценных бумаг является важным шагом. При выборе следует учитывать несколько факторов, таких как репутация брокера, его опыт на рынке, комиссионные сборы, доступность торговых инструментов и техническая поддержка. Также стоит обратить внимание на условия сотрудничества, такие как минимальный депозит, возможность использования маржинального кредита и наличие дополнительных услуг, таких как аналитика и консультации.