Психология труда

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология труда
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 11.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Психология труда как наука
2. Труд: эффективность и производительность, организация, нормирование
3. Трудовые ресурсы
4. Оплата труда
Использованная литература
Приложение 1. Комментарии к коллажам.

Фрагмент для ознакомления

– Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2005. – 160 с.
2. Генкин, Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. – 7-е изд., доп. – М.: Норма, 2007. – 448 с.
3. Мещеряков, Б.Г., Зинченко, В.П. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – М.: Прайм-Еврознак, 2003. – 672 с.
4. Остапенко, Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие. – 2-е изд., – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
5. Сорочан, В.В. Психология профессиональной деятельности: Конспект лекций / В.В. Сорочан. – М.: МИЭМП, 2005. – 70 с.
6. Толочек, В.А. Современная психология труда: Учебное пособие / В.А. Толочек. — СПб.: Питер, 2005. – 479 с.

Приложение 1. Комментарии к коллажам.

№1. с. 10
Трудом можно назвать лишь социально значимую профессиональную деятельность. Труд характеризуется осознанием человека необходимости своего профессионального вклада, общественной пользы, которую дает результат его работы. Такое понимание является важной составляющей трудовой мотивации, которая, в свою очередь, влияет на работоспособность и производительность.
№2. с. 11
Важными понятиями, как в психологии труда, так и в экономике являются «эффективность» и «производительность» труда. Первое характеризует соотношение затрат и результатов труда, а также их соответствие поставленным целям и задачам. Второе – способность человека производить определенное количество продукции в единицу времени.
№3. с. 12
Психология труда вносит свой вклад в повышение производительности посредством изучения и оптимизации таких факторов как влияние условий труда, работоспособности и биоритмов, повышение профессионализма и снижение профессиональных стрессов, повышение мотивации к труду и эффективная организация рабочего процесса.
№4. с. 13
Психология труда составляет также рекомендации по нормированию трудового процесса: распределению времени работы и отдыха, нормы выработки, затрат физической и психической энергии работников, численность персонала и формирование коллектива, санитарно-гигиенические нормы и безопасность.
№5. с. 14
Психология труда занимается вопросами оптимизации управления человеческими ресурсами, которое подчинено, прежде всего, целям производства. Управление человеческими ресурсами в масштабах экономики всей страны направлено на организацию занятости населения, законодательное регулирование условий и оплаты труда и т.д.
№6. с. 15
Трудовой потенциал работника зависит от его здоровья, образования, профессионального мастерства, организованности, активность или пассивность, рабочего времени.
№7. с. 16
Оплата труда – это один из важнейших мотиваторов наряду с такими как заинтересованность и удовлетворенность процессом и результатом труда, карьерными и профессиональными перспективами, социальным статусом и самоуважением.























9


1. Андросова, Л.А. Экономика труда: Учебное пособие / Л.А. Андросова. – Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2005. – 160 с.
2. Генкин, Б.М. Экономика и социология труда / Б.М. Генкин. – 7-е изд., доп. – М.: Норма, 2007. – 448 с.
3. Мещеряков, Б.Г., Зинченко, В.П. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. – М.: Прайм-Еврознак, 2003. – 672 с.
4. Остапенко, Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие. – 2-е изд., – М.: ИНФРА-М, 2007. – 272 с.
5. Сорочан, В.В. Психология профессиональной деятельности: Конспект лекций / В.В. Сорочан. – М.: МИЭМП, 2005. – 70 с.
6. Толочек, В.А. Современная психология труда: Учебное пособие / В.А. Толочек. — СПб.: Питер, 2005. – 479 с.

Вопрос-ответ:

Чем занимается психология труда?

Психология труда изучает взаимодействие человека и его психических процессов с трудовой деятельностью. Она изучает вопросы эффективности и производительности труда, нормирования рабочего времени, оплаты труда и другие аспекты, связанные с работой в организациях.

Что такое эффективность и производительность труда?

Эффективность труда оценивает, насколько хорошо работник выполняет свои обязанности и достигает поставленных целей. Производительность труда относится к количеству продукции или услуг, созданных работником за определенный период времени.

Что изучает психология труда в отношении трудовых ресурсов?

Психология труда изучает, какие личностные и профессиональные качества делают работника ценным ресурсом для организации. Она также исследует вопросы вовлеченности и мотивации работников, их удовлетворенности трудом и других аспектов, влияющих на их эффективность.

Какая роль нормирования играет в психологии труда?

Нормирование рабочего времени является одним из аспектов психологии труда. Оно определяет стандартные нормы времени, объема работы и производительности, которые должны быть соблюдены работниками. Нормирование позволяет контролировать рабочие процессы и повышать эффективность труда.

Как оплачивается труд по учениям психологии труда?

Оплата труда является одной из важных тем психологии труда. В соответствии с различными теориями психологии труда, оплата труда может зависеть от различных факторов, таких как квалификация работника, сложность выполняемых задач, объем производства и т. д.

Что такое психология труда?

Психология труда - это научное направление, изучающее психологические аспекты труда человека, его взаимодействие с рабочей средой и его влияние на эффективность и производительность работы.

Какая связь между трудом, эффективностью и производительностью?

Труд, эффективность и производительность тесно связаны между собой. Эффективность труда означает достижение поставленных целей с минимальными затратами ресурсов. Производительность труда, в свою очередь, определяет количество продукции или услуг, произведенных за определенное время. С учетом эффективности, повышение производительности труда может быть достигнуто через улучшение условий труда, оптимизацию рабочих процессов и мотивации персонала.

Какие факторы влияют на производительность труда?

На производительность труда могут влиять различные факторы. Это может быть уровень квалификации и мотивации работника, качество рабочей среды и инструментов, организация рабочих процессов, система нормирования и оплаты труда, а также влияние социального окружения и коллективной динамики в организации.