Правовая охрана окружающей природной среды в сельском хозяйстве + две задачи

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экологическое право
  • 1717 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.02.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Земли сельскохозяйственного назначения как категория земель
2. Земельный контроль
Задача 1
Задача 2
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

В зависимости от целей и времени государственного контроля относительно контролируемого действия различают: предупредительный, текущий и последующий государственный контроль.
Предупредительный контроль осуществляется на этапе проектирования и планирования деятельности, связанной с использованием земель и воздействием на состояние земель, и нацелен на предупреждение возможных нарушений земельного законодательства в процессе реализации проекта. К видам предупредительного контроля относятся различного рода государственные экспертизы, лицензирование видов деятельности и сертификация используемых в хозяйственной деятельности технических средств, технологий и веществ.
В процессе реализации деятельности, связанной с землепользованием и воздействием на состояние земель, осуществляется текущий контроль. Его задача — регулярные проверки хозяйственной и иной деятельности на предмет ее соответствия требованиям земельного законодательства и условиям индивидуальных разрешительных документов. Текущий контроль осуществляется при помощи инспектирования объектов землепользования и хозяйственной деятельности, а также мониторинга земель.
Задача 1
При производстве буровых работ предприятиями нефтеуправления загрязнено нефтью около 400 га земель сельскохозяйственного назначения.
Определите виды, меру и субъектов ответственности за загрязнение земель.
Согласно статье 246 Уголовного кодекса РФ нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов, лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовую гибель животных либо иные тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Задача 2
В ходе подготовки документов на строительство объектов филиала завода «Автодизель» - на территории Кировского района встал вопрос о выборе места расположения производственных и жилых зданий, других служб и определении примерных размеров земельной площади, намечаемой к изъятию у других землепользователей. Заместитель директора завода по административно-хозяйственной работе обратился за разъяснением в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству.
Разработка проекта является основной стадией землеустроительного процесса; на этом этапе осуществляется эскизное и техническое проектирование, анализируются различные варианты и выбирается более всего отвечающий правовым и экономическим интересам заявителя.
Землеустроительный проект составляется при участии заинтересованных сторон. Отдельные стадии и окончательный вариант проекта в целом обсуждается с заявителем, и при необходимости вносятся коррективы. В случае возникновения спора между заявителем и проектировщиками спор рассматривается и разрешается в административном порядке.
При разработке проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства согласованный с заинтересованными сторонами проект утверждается заказчиком, т. е. владельцем земельного участка, а затем уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ или главой администрации района. Утвержденный проект переносится в натуру при участии представителей заинтересованных сторон.
Заключительной стадией землеустроительного процесса являются оформление и выдача материалов проектирования. Проектная документация состоит из графической и текстовой частей. Графическая часть состоит из чертежа основного проекта и чертежей рабочих проектов (мелиорации земель, противоэрозионньгх мероприятий и др.), которые размножаются в необходимом количестве. Текстовая часть проекта включает: сводные расчетные показатели, экспликации земель, ведомость трансформаций угодий, пояснительную записку. Утвержденный проект является обязательным для исполнения собственниками земли и землепользователями (арендаторами и др.).
Заключение
С каждым годом усиливается воздействие человека на окружающего его природную среду, расширяется использование естественных ресурсов, включается в орбиту хозяйственных усилий людей новые виды энергии. Эти явления повлекли за собой глубокие, в большинстве своем крайне нежелательные изменения в природных условиях - загрязнение атмосферы, водоемов и наземных пространств производственными, транспортными и бытовыми отходами, а также ядохимикатами, нарушение ландшафтов в следствие добычи полезных ископаемых, разрушение и снижение продуктивности на значительных территориях в результате эрозии и других процессов почвенного покрова Земли, сокращение по мере развития промышленности и сельского хозяйства площадей занятых лесом, пойменными, суходольными и горными лугами, уменьшение численности диких животных. Влияние человека начало все более отражаться на состоянии и функционировании экологических систем в целом.
Несмотря на то, что экобаланс на планете уже нарушен, экологическая обстановка ухудшается в арифметической прогрессии.
В Российской Федерации, созданы хорошие предпосылки для охраны и поддержания здоровой экологической обстановки. Однако на практике нормы об экологии далеко не всегда выполняются и потребуется еще не мало времени и усилий, как государства, так и человека на их реализацию.

Список использованной литературы
Андрейцев. Экологическое право. М.: 2007. – 278с.
Бринчук М.М. Введение в экологическое право. М.: 2006. – 340с.;
Ермакова В.Д. Экологическое право России. Учебник / Под ред. В.Д. Ермакова и А.Я. Сухарева, М.: 2007. – 289с.;
Ерофеев Б.В. Экологическое право России. М.: 2005. – 173с.;
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 октября 2001 г. - N 44. - Ст. 4147.
Экологическое право и рынок. ИГиП РАН, М.: 2008. – 243с.;
Ермакова В.Д. Экологическое право России. Учебник / Под ред. В.Д. Ермакова и А.Я. Сухарева, М.: 2007. – 289с.
Бринчук М.М. Введение в экологическое право. М.: 2006. – 340с
Андрейцев. Экологическое право. М.: 2007. – 278с.
Экологическое право и рынок. ИГиП РАН, М.: 2008. – 243с
Ерофеев Б.В. Экологическое право России. М.: 2005. – 173с
Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 октября 2001 г. - N 44. - Ст. 4147












2

1.Андрейцев. Экологическое право. М.: 2007. – 278с.
2.Бринчук М.М. Введение в экологическое право. М.: 2006. – 340с.;
3.Ермакова В.Д. Экологическое право России. Учебник / Под ред. В.Д. Ермакова и А.Я. Сухарева, М.: 2007. – 289с.;
4.Ерофеев Б.В. Экологическое право России. М.: 2005. – 173с.;
5.Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 29 октября 2001 г. - N 44. - Ст. 4147.
6.Экологическое право и рынок. ИГиП РАН, М.: 2008. – 243с.;

Вопрос-ответ:

Что такое земли сельскохозяйственного назначения?

Земли сельскохозяйственного назначения - это категория земель, которые предназначены для использования в сельском хозяйстве. Это могут быть земли под посевами, пастбищами, садами и другими объектами сельскохозяйственного использования.

Что такое земельный контроль?

Земельный контроль - это система мер и действий государства, направленная на проверку и контроль использования земельных ресурсов. Он включает в себя предупредительный текущий и последующий государственный контроль.

Какие задачи решает предупредительный контроль?

Предупредительный контроль осуществляется на этапе проектирования и планирования деятельности, связанной с использованием земель. Его задача - предотвратить возможные негативные последствия для окружающей природной среды и обеспечить правовую охрану земель.

Что включает в себя текущий государственный контроль?

Текущий государственный контроль включает в себя регулярные проверки и мониторинг использования земельных ресурсов. Он направлен на выявление и устранение нарушений, связанных с использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Какие задачи решает последующий государственный контроль?

Последующий государственный контроль проводится после осуществления деятельности, связанной с использованием земель. Его задача - проверить соответствие проведенных работ или использования земельных ресурсов законодательным нормам и требованиям по охране окружающей природной среды.

Что такое земли сельскохозяйственного назначения и почему они нуждаются в правовой охране?

Земли сельскохозяйственного назначения - это участки земли, предназначенные для сельского хозяйства и сопутствующих целей. Они нуждаются в правовой охране, чтобы обеспечить их устойчивое использование, сохранение плодородия почвы, предотвращение негативного воздействия на окружающую природную среду.

Какая задача решается через правовую охрану земель сельскохозяйственного назначения?

Одна из задач правовой охраны земель сельскохозяйственного назначения заключается в регулировании использования этих земель и предотвращении несанкционированного использования, чтобы обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства, сохранение ресурсов и биоразнообразия.

Что такое земельный контроль и какие задачи он решает?

Земельный контроль - это система мер и действий, направленных на контроль за использованием земельных ресурсов, соблюдение земельного законодательства. Он решает задачи предупреждения нарушений при использовании земель, защиты права собственности на землю, контроля за сохранностью плодородия почвы и окружающей среды.

В чем разница между предупредительным и текущим земельным контролем?

Предупредительный земельный контроль осуществляется на этапе планирования и проектирования деятельности, связанной с использованием земель. Он направлен на предотвращение возможных нарушений и негативных последствий для окружающей природной среды. Текущий земельный контроль проводится в процессе реализации проектов и позволяет детально отслеживать соответствие всех условий использования земель.

Какая задача решается через последующий государственный контроль земель?

Последующий государственный контроль земель осуществляется после завершения деятельности, связанной с использованием земли. Он направлен на проверку соответствия заданным требованиям, контроль за восстановлением нарушенных объектов и оценку эффективности использования земли. Таким образом, задача последующего государственного контроля заключается в обеспечении законности и качества использования земельных ресурсов.

Что такое земли сельскохозяйственного назначения?

Земли сельскохозяйственного назначения - это категория земель, которые используются для сельскохозяйственного производства. Они предназначены для ведения сельского хозяйства, выращивания сельскохозяйственных культур, разведения животных и других процессов, связанных с сельским хозяйством.