Общая характеристика турбинного производства. Методы обработки.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теплотехника
  • 1212 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 29.05.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРБИННОГО ПРОИЗВОДСТВА
2. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Для получения размеров по 8-му квалитету точности с параметром шероховатости Ra = 0,16 – 0,32 мкм трущихся поверхностей, имеющих твердость после азотирования не менее 700 единиц по Виккерсу, обрабатывать поверхности без абразивного инструмента нельзя.
Материалы, применяемые для изготовления абразивного инструмента, подразделяются на искусственные и природные. К природным относятся алмаз, корунд, наждак, кварц, кремний и др. К искусственным абразивным материалам относятся электрокорунд, карбокорунд, карбид бора, карбид циркония и др. Формы изготовления шлифовальных кругов и их обозначения определены ГОСТ 2424-75.
В современном машиностроении наряду с технологией обработки металлов резанием, сопровождающейся снятием стружки, применяют методы обработки без снятия стружки, которые повышают производительность и точность обработки, параметры шероховатости и прочностные характеристики материала поверхности. К таким методам относится обработка металлов давлением. К способам обработки металла давлением в холодном состоянии относятся калибрование отверстий шариком или оправкой, редуцирование, обработка поверхностей гладкими роликами, наклепывание поверхностей шариками, дробеструйный наклеп, накатывание, рифление и др.
Сущность обработки поверхностей гладкими роликами заключается в том, что вращающиеся ролики, соприкасаясь с обработанной поверхностью детали, устраняют неровности, оставшиеся после обработки резцом, и образуют наклепанный слой. При обкатывании роликами наружных цилиндрических поверхностей диаметр их уменьшается, а при раскатывании отверстий увеличивается. Обычно ролик в специальной оправке закрепляют в резцедержателе станка или в оправке шпинделя и подводят к обрабатываемой поверхности детали. При вращении детали (или оправки в шпинделе) ролики обкатывают ее поверхность.
Основное условие получения заданной точности и параметров шероховатости обрабатываемой поверхности – обеспечение соответствующего давления на ролик, контролируемого с помощью специальных тарировочных пружин или гидравлических устройств. Обработку роликами выпоняют на универсальных станках. Накатывание и раскатывание наружных и внутренних поверхностей осуществляют роликовыми раскатками (точность обработки – 10-й и 9-й квалитет, а параметр шероховатости Ra = 0,32 – 1,25 мкм).
Для повышения прочности деталей, работающих в условиях ударной нагрузки, для предупреждения их растрескивания при работе в коррозионных средах, повышения маслопоглощающих свойств обработанной поверхности применяют дробеструйное наклепывание. Обработанную заготовку подвергают многочисленным ударам дробинок из чугуна, стали, алюминия или стекла. Оборудование, применяемое для дробеструйного наклепывания, состоит из рабочей камеры и дробеструйного устройства. Дробь под действием сжатого воздуха или других механических усилий выбрасывается на поверхность заготовки, ударяя ее. Глубина образуемого наклепа не превышает 2 мм. Твердость в результате наклепа повышается.
Другие виды обработки металла давлением (калибрование отверстий шариком или оправкой, редуцирование или формообразование деталей методом обжатия и др.) также предназначены для повышения прочностных свойств металла и получения требуемых параметров шероховатости.














ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные особенности единичного производства относятся сегодня и к производству паровых и газовых турбин. Оборудование, меняемое для изготовления турбин, универсальное, степень оснащения производства специальной оснасткой невелика.
Таким образом, особенности характера турбинного производства позволяют отнести его к единичному производству (кроме изготовления лопаток). При этом надо отметить, что в связи ростом объема производства, увеличением количества однотипных турбин, проводимой на заводах широкой нормализации и унификации деталей и узлов, количество деталей, изготовляемых по одним и тем же чертежам, становится значительным для организации их производства по серийному методу.
Если в целом турбинное производство носит единичный и частично мелкосерийный характер, то изготовление турбинных лопаток организовано на заводах по серийному принципу. Многие элементы лопаток унифицированы. Это позволяет разрабатывать технологический процесс механической обработки лопаток попереходно.











СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бушуев М.Н. Технология производства турбин. Ленинградское отделение издательства «Машиностроение», 1966, 418 с.
2. Новиков В.А. Технология производства имонтажа паровых и газовых турбин: Учебное пособие. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2009. 670 с.
3. Бауман Н.Я., Яковлев М.И., Свечков И.Н. Технология производства паровых и газовых турбин. М., «Машиностроение», 1973, 464 с.
4. Трухний А.Д. Стационарные паровые турбины. –2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1990.– 640 с.: ил.













2


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бушуев М.Н. Технология производства турбин. Ленинградское отделение издательства «Машиностроение», 1966, 418 с.
2. Новиков В.А. Технология производства имонтажа паровых и газовых турбин: Учебное пособие. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2009. 670 с.
3. Бауман Н.Я., Яковлев М.И., Свечков И.Н. Технология производства паровых и газовых турбин. М., «Машиностроение», 1973, 464 с.
4. Трухний А.Д. Стационарные паровые турбины. –2-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1990.– 640 с.: ил.

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеет турбинное производство?

Турбинное производство отличается высокой точностью и сложностью обработки деталей, так как требуется достичь высокого качества поверхности для обеспечения эффективной работы турбины.

Какие методы используются при обработке деталей турбинного производства?

Для достижения необходимых размеров и параметров поверхности на трущихся деталях турбинных установок применяются различные методы обработки, включая абразивное шлифование, сверление, фрезерование и т.д.

Какие требования предъявляются к поверхностям трущихся деталей турбин?

Поверхности трущихся деталей турбин должны иметь высокую точность и шероховатость не выше заданного значения, обычно в пределах от 0,16 до 0,32 мкм. Твердость таких деталей после азотирования должна быть не менее 700 единиц по Виккерсу.

Можно ли обрабатывать поверхности трущихся деталей без абразивного инструмента?

Нет, поверхности трущихся деталей необходимо обрабатывать с использованием абразивного инструмента, так как это позволяет достичь необходимого качества поверхности и точности размеров.

Какие материалы используются для изготовления абразивного инструмента при обработке трущихся деталей турбин?

Материалы, применяемые для изготовления абразивного инструмента, подразделяются на различные типы, включая алмазные, керамические, абразивы с эластичным связующим и другие специальные материалы.

Какие методы обработки применяются в турбинном производстве?

В турбинном производстве применяются различные методы обработки поверхностей. Для получения необходимых размеров и качества поверхностей используются методы, такие как фрезеровка, точение, шлифовка и полировка. Также для обработки поверхностей с заданными параметрами шероховатости используют абразивный инструмент.

Какой параметр шероховатости используется для обработки поверхностей в турбинном производстве?

Для обработки поверхностей в турбинном производстве используется параметр шероховатости Ra. Для получения требуемого качества поверхности с параметром шероховатости Ra от 0.16 до 0.32 мкм используются различные методы обработки, включая шлифовку и полировку.

Какие материалы применяются для изготовления абразивного инструмента в турбинном производстве?

Для изготовления абразивного инструмента, используемого в турбинном производстве, применяются различные материалы. Они подразделяются на искусственные и природные абразивы. К искусственным абразивам относятся такие материалы, как карбид кремния, карбид бора и алмаз. К природным абразивам относятся абразивы из природных минералов, таких как кварц, карунд и алмазы.

Какими должны быть параметры твердости поверхностей после азотирования в турбинном производстве?

Поверхности, обрабатываемые в турбинном производстве, должны иметь твердость после азотирования не менее 700 единиц по Виккерсу. Это необходимо для обеспечения достаточной износостойкости и долговечности поверхностей турбинных деталей.

Можно ли обрабатывать поверхности без абразивного инструмента в турбинном производстве?

Нет, поверхности в турбинном производстве не могут быть обработаны без абразивного инструмента. Для достижения требуемого качества поверхности, включая заданный параметр шероховатости, необходимо использовать методы обработки, в которых применяется абразивный инструмент.

Какие методы обработки применяются в турбинном производстве?

В турбинном производстве применяются различные методы обработки, включая абразивную обработку, химическую обработку, электрохимическую обработку и термическую обработку. Эти методы позволяют достичь требуемых размеров и параметров поверхностей.

Какие требования к обработке поверхностей в турбинном производстве?

Для получения требуемых размеров с определенным качеством поверхности в турбинном производстве используется обработка с параметром шероховатости Ra 0,16-0,32 мкм. Также поверхности должны иметь твердость не менее 700 единиц по Виккерсу после азотирования. Необходимо также помнить, что обрабатывать поверхности без абразивного инструмента нельзя.