Воспитание как педагогический компонент социализации личности.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Теория и методология обучения и воспитания
  • 2828 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 16.06.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1.Теоретические основы социализации личности
1.1.Сущность процесса социализации
1.2.Стадии социализации
1.3.Функции социализации
2.Процесс воспитания как основа социализации личности
2.1.Понятие процесса воспитания
2.2.Принципы, методы и формы воспитания
2.3.Воспитание в процессе социализации
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент для ознакомления

А.В. Мудрик выделил основные факторы социализации, объединив их в три группы:
макрофакторы (космос, планета, мир, страна, общество, государство) воздействуют на социализацию всех жителей планеты или очень больших групп людей, живущих в определенных странах;
мезофакторы – факторы, характерные для социализации большинства людей. Например, этнос, место и тип поселения, принадлежность к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидение, кино и др.) и т.д.;
микрофакторы оказывают непосредственное влияние на конкретных людей, например: семья, сверстники, организации, в которых осуществляется социальное воспитание - учебные, профессиональные, общественные и др.
Последняя группа факторов очень важная в процессе воспитания конкретной личности, т.к. личность находится в прямом взаимодействии с так называемыми агентами социализации. Состав агентов в каждый возрастной период видоизменяется. К примеру, для детей до подросткового возраста основными агентами является семья, близкие люди. Ученые отмечают, что даже процесс вскармливания ребенка грудного возраста оказывает на него то или иной воспитательное воздействие. Для подросткового и юношеского возраста – таким фактором являются уже не столько семья, сколько сверстники, сообщества как формальные, так и неформальные. В молодости – такими агентами являются супруг/супруга, коллеги по работе, однокурсники. В зрелом возрасте присоединяются собственные дети, а в пожилом - и члены их семей. Необходимо отметить, что нельзя в полной мере определить значимость влияния агентов социализации в тот или иной возрастной период. Все они влияют на воспитание положительных личностных качеств, обеспечивая успешную социализацию личности в обществе.
Социализация осуществляется с помощью широкого набора средств, специфичных для определенного общества, социального слоя, возраста человека. Рассмотрим особенности воспитания при некоторых факторах социализации.
Семья. Она является одним из главных институтов социализации на протяжении всей жизни человека. Оказывает на процесс социализации следующие особенности:
физическое и эмоциональное развитие человека: в первые годы жизни в процессе семейного воспитания усваиваются половые различия и поведение в соответствии с этим.
Умственное развитие личности зависит от пластов культуры, которые усваивает семья, стремления к продолжению образованию, самообразованию.
Семья способствует усвоению социальных норм, особенно это касается в усвоении социальных ролей. Ученые отмечают, что дети невольно повторяют в своей семье те отношения, которые были у их родителей. В семье личность усваивает ценностные ориентации, взаимоотношения.
Семья помогает/мешает человеку реализации в социуме, в решении ситуаций.
На особенности социализации оказывает влияние и стиль семейного воспитания: авторитарный, демократический, либеральный с различными вариациями.
Итак, в любой семье осуществляется стихийная социализация личности. Особенности ее зависят от состава, уровня образования, материального достатка, ценностных установок, взаимоотношений между членами семьи и проч.
Второй по значимости институт социализации – это «соседство». Соседство представляет собой некую близкую территориально проживающую группу людей. Дети-дошкольники, младшие школьники и, как правило, младшие подростки довольно интенсивно общаются с соседями-сверстниками. Для них это общение - выход за рамки семьи, освоение новых социальных ролей, приобретение нового социального опыта, ступень адаптации к социуму.
В этом общении они получают представление о жизненных ценностях, стилях жизни, отличных от усвоенных в семье, усваивают нормы и стиль полоролевого поведения. Они приобщаются к определенному пласту культуры, а также к детской субкультуре, обмениваясь с соседями-сверстниками новой информацией, детским (и не только детским) фольклором. Для детей соседское общение имеет большой объективный и субъективный смысл, ибо дает им чувство принадлежности к обществу сверстников, ощущение своей принятости социумом (который для них в основном ограничен местом непосредственного проживания). Отсутствие сверстников-соседей или сложности во взаимодействии с ними могут отрицательно сказаться на социализации человека в этом возрасте или дать отсроченный отрицательный эффект
Чем старше становится ребенок, тем большую роль в его социализации играют межличностные отношения со сверстниками.
Возникает следующий институт социализации – коллектив. Группа сверстников. Группа сверстников – это объединение нескольких ребят разных как по возрасту, так и поп полу, интересам, социальному статусу и т.п. Группы сверстников образуются чаще всего на основании пространственной близости их членов; совпадения индивидуальных интересов; наличия ситуации, угрожающей личному благополучию (в том числе в новом коллективе); наличия формальной организации (класс, отряд скаутов и др.).
В группе складываются межличностные отношения - субъективно переживаемые отношения между ее членами. Они объективно проявляются в характере и способах взаимодействия членов группы, а также в распределении ролей в группе. Группа приобщает своих членов к культуре данного общества. В процессе группового общения у личности складываются определенные ценности, взгляды, ценности, убеждения. Осваиваются первые навыки межполового общения. Группа помогает в достижении автономности, отказа от попечительства семьи, помогая тем самым процессам самосознания, саморазвития, самоутверждения, самореализации. В группе личность получает возможность реализовать свое «Я».
Помимо таких положительных моментов в процессе социализации, группа также может оказать и негативное влияние на формирование личности и процесс социализации.
Само наличие группы помогает ощутить свою нужность кому-то, уверенность в себе и своих силах. Группа - источник высокого самоуважения, ибо от нее ждут (и часто получают) высокую оценку своих качеств, поступков, личности в целом, что намного важнее оценок всех остальных людей. Тот, кто не имеет приятелей, хотя бы иллюзии дружеской компании, ощущает свою жизнь неполной, себя - неудачником, свои возможности - нереализованными.
Подводя итог, отметим, что практически весь процесс воспитания социализирован. Рассмотренные институты воспитания оказываю значительное влияние на социализацию личности. Степень и влияния обусловлена возрастными характеристиками личности.



Заключение
Высшей ценностью любого общества является личность. Внимание к воспитанию человека, забота о всестороннем развитии его способностей и дарований, совершенствовании личных качеств, социальная адаптация является не только главнейшей целью, но и непременным условием государства.
Процессы воспитания и социализации протекают параллельно и, на первый взгляд, независимо друг от друга. Поэтому проблема заключается в обеспечении влияния процесса воспитания на процесс социализации личности. Общее между этими процессами – они направлены на становление, на социальное и профессиональное самоопределение личности.
В процессе своего развития личность проходит все этапы социализации. К тому же в последнее время становится актуальным разработка особенности социализации у людей пожилого возраста.
Социализация помогает личности понять себя и интерпретировать поведение других людей, взаимодействовать с окружающими.
Успешной социализации способствует процесс воспитания привития норма и правил поведения, установка ценностных ориентаций. В процессе воспитания взрослый опирается на личностно-ориентированные принципы воспитания, методы воспитания. Но воспитание не протекает само по себе, оно проявляется через такие общественные институты, как: семья, группа сверстников, коллектив.
Примечательно, что каждый из этих составляющих оказывают свое влияние на социализацию личности в большей или меньшей доли.
Таким образом, цель курсовой работы реализованы, задачи решены.
Литература
Андриенко Е.В. Социальная психология: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. /Под ред. В.А.Сластенина. - М.,2000.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Педагогика, 1991.
Кон И.С. Ребенок и общество. - М., 1988.
Краткий словарь по социологии. / Под общ. ред. Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина; Сост. Э.М. Коржева, Н.Ф.Наумова. - М.: Политиздат, 1988.
Кривов Ю.И. О месте понятия "социализация" в современной педагогике // Педагогика. - 2003. - №2.
Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издат. центр "Академия", 1999.
Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Школа-Пресс, 1997. — 512 с
Социология. / Сост. И.П.Яковлев. - СПб.: ИКА "ТАЙМ-АУТ", 1993.
Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - 815с.


Приложение
Приложение 1
Система социальных ролей
Социум Социальные роли Критерии эффективности воспитательного процесса Семья Супружеская
Отцовско-материнская
Сыновне-дочерняя Супружеская культура
Педагогическая родительская культура
Выполнение сыновне-дочернего долга Трудовой коллектив Профессионально-трудовая

Экономическая
Организаторская
Коммуникативная
Педагогическая Профессиональное мастерство и компетентность, трудолюбие
Экономическая культура
Организаторские способности
Коммуникативная культура
Педагогическая культура в коллективе Общество Патриотическая
Национально-интернациональная

Политическая
Правовая
Нравственная

Экологическая Патриотизм
Национально-интернациональная культура
Политическая культура
Правовая культура
Этическая культура и нравственный образ жизни
Экологическая культура Мир Геосоциальная
Интерсоциальная Геосоциальная культура
Интерсоциальная культура Я – сфера Материально-потребительская
Духовно-потребительская
Субъект учения
Самовоспитательская

Субъект творчества

Психосаморегулятивная
Целеутверждающая Здоровые материальные потребности
Развитие духовных портебностей
Активность и успешность самообразования

Активность и успешность самовоспитания
Психосаморегулятивная культура
Деловитость



Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издат. центр "Академия", 1999
Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - 815с
Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издат. центр "Академия", 1999.
Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Школа-Пресс, 1997
Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издат. центр "Академия", 1999
Социология. / Сост. И.П.Яковлев. - СПб.: ИКА "ТАЙМ-АУТ", 1993
Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Школа-Пресс, 1997
Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издат. центр "Академия", 1999
Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издат. центр "Академия", 1999









2

Литература
1.Андриенко Е.В. Социальная психология: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. /Под ред. В.А.Сластенина. - М.,2000.
2.Выготский Л.С. Педагогическая психология. / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Педагогика, 1991.
3.Кон И.С. Ребенок и общество. - М., 1988.
4.Краткий словарь по социологии. / Под общ. ред. Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина; Сост. Э.М. Коржева, Н.Ф.Наумова. - М.: Политиздат, 1988.
5.Кривов Ю.И. О месте понятия "социализация" в современной педагогике // Педагогика. - 2003. - №2.
6.Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов. / Под ред. В.А.Сластенина. - М.: Издат. центр "Академия", 1999.
7.Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Школа-Пресс, 1997. — 512 с
8.Социология. / Сост. И.П.Яковлев. - СПб.: ИКА "ТАЙМ-АУТ", 1993.
9.Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - 815с.

Вопрос-ответ:

Что такое социализация личности?

Социализация личности - это процесс освоения человеком норм и ценностей общества, адаптации к социальным ролям и формирования социально значимой позиции в обществе.

Какие стадии проходит процесс социализации?

Процесс социализации включает несколько стадий: первичная социализация (с момента рождения до детского сада), вторичная социализация (школа, вуз, рабочая среда) и постсоциализация (взрослая жизнь).

Какие функции выполняет социализация?

Социализация выполняет несколько функций: воспитательную функцию (формирование норм и ценностей), адаптивную функцию (приобщение к социальным ролям и навыкам), интегративную функцию (включение в общество) и регулятивную функцию (установление правил и норм поведения).

Что такое воспитание в контексте социализации личности?

Воспитание - это систематическое воздействие на личность с целью формирования желаемых качеств, навыков и ценностей, а также развития личностных и социальных компетенций.

Какие принципы, методы и формы воспитания используются в процессе социализации?

Воспитание в процессе социализации основано на таких принципах, как индивидуализация, активность, диалог и партнерство. Методы воспитания могут быть разными, от позитивного примера до педагогического влияния, а формы воспитания - это способы его организации, например, уроки, тренинги, дискуссии и т.д.

Какова сущность процесса социализации?

Социализация - это процесс, в результате которого индивидуальность вступает в общество и осваивает и принимает его нормы, ценности и роли. Основная цель социализации - интеграция личности в общество и формирование у нее социально значимых качеств и навыков.

Какие стадии социализации можно выделить?

Стадии социализации включают детский период (ребенок учится воспринимать и анализировать мир через взаимодействие с родителями и ближайшим окружением), юношеский период (подросток формирует свое отношение к обществу и мироустройству) и взрослый период (личность интегрируется в общество, выбирает профессию, устанавливает отношения с другими людьми).

Какие функции выполняет процесс социализации?

Социализация выполняет несколько функций. Она обеспечивает социальную интеграцию личности, формирует социальную и национальную идентичность, способствует развитию познавательных, эмоциональных и этических качеств личности, а также передает культурные ценности и нормы общества.

Что такое воспитание и как оно связано с социализацией личности?

Воспитание - это целенаправленный процесс формирования и развития личности, осуществляемый на основе общественных норм, ценностей и ожиданий. Воспитание тесно связано с социализацией личности, так как их целью и задачами является формирование социально значимых качеств и адаптация личности к обществу.

Какие принципы, методы и формы воспитания существуют?

Основными принципами воспитания являются принцип гуманизма, принцип непосредственности, принцип системности и принцип индивидуальности. Методы воспитания включают образцово-показательный, разъяснительный, убеждающий, конструктивный, игровой и творческий методы. А формы воспитания могут быть такими, как обучение, взаимодействие со сверстниками, досуговая деятельность, спорт, труд и другие.

Что такое социализация личности?

Социализация личности - это процесс взаимодействия человека с обществом, в результате которого он усваивает социальные нормы, ценности и роли.

Какие стадии проходит социализация личности?

Социализация личности проходит через несколько стадий. Первая стадия - первичная социализация, которая происходит в семье и охватывает период детства. Вторая стадия - вторичная социализация, которая происходит в школе, профессиональной области и других социальных средах.