Правовые основы природопользования

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 33 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 07.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
оглавления нет
Фрагмент для ознакомления

д.
Нарушение норм экологического законодательства влечет за собой различные виды ответственности в зависимости от тяжести правонарушения. Так, современным действующим законодательством предусмотрена дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность за совершение экологических правонарушений. При этом на юридические лица может быть возложена только административная и гражданско-правовая ответственность.
Наиболее часто применяемым наказанием за совершение экологических правонарушений до сих пор является административное взыскание, предусматривающее наложение штрафа и возмещение причиненного вреда.
Все большую роль в современном экологическом законодательстве начинает играть уголовная ответственность за совершение экологических правонарушений. Важнейшими проблемами экологического регулирования являются низкие размеры штрафов, низкая экологическая культура общества, влекущая за собой снисходительное отношение к виновникам экологических преступлений и правонарушений.
Необходимо помнить, что отношение к природе является одной из важнейших характеристик состояния общества и индикатором уровня культурного развития страны, а также важным критерием оценки профессионализма и компетентности управленческих структур.

Список использованной литературы


Глушкова В. Г. Экономика природопользования: учеб. пособие / В. Г. Глушкова, С. В. Макар. - М. : Гардарики, 2003. – 448 с.









4

Глушкова В. Г. Экономика природопользования: учеб. пособие / В. Г. Глушкова, С. В. Макар. - М. : Гардарики, 2003. – 448 с.

Вопрос-ответ:

Нарушение норм экологического законодательства влечет за собой какую ответственность?

Нарушение норм экологического законодательства может повлечь за собой дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в зависимости от тяжести правонарушения.

Какие виды ответственности предусмотрены современным законодательством за совершение экологических правонарушений?

Современным законодательством предусмотрена дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность за совершение экологических правонарушений.

Какая ответственность может быть возложена на юридические лица за совершение экологических правонарушений?

На юридические лица может быть возложена только административная и гражданско-правовая ответственность за совершение экологических правонарушений.

Какие виды ответственности наиболее часто применяются за нарушение норм экологического законодательства?

Наиболее часто применяются административная и гражданско-правовая ответственность за нарушение норм экологического законодательства.

Какие виды ответственности наиболее серьезные за совершение экологических правонарушений?

Наиболее серьезные виды ответственности за совершение экологических правонарушений - это уголовная ответственность и материальная ответственность.

Какие виды ответственности предусмотрены за нарушение норм экологического законодательства?

Существуют дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность. На юридические лица может быть возложена только административная и гражданско-правовая ответственность.

Какая ответственность предусмотрена за совершение экологических правонарушений?

В зависимости от тяжести правонарушения возможна дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность.

На какие виды юридических лиц может быть возложена ответственность за экологические правонарушения?

На юридические лица могут быть возложены только административная и гражданско-правовая ответственность.

Какие последствия могут возникнуть вследствие нарушения норм экологического законодательства?

При нарушении норм экологического законодательства возможны различные виды ответственности, такие как дисциплинарная, материальная, административная и уголовная.

Какие виды ответственности могут быть применены к юридическим лицам при совершении экологических правонарушений?

Юридическим лицам могут быть применены административная и гражданско-правовая ответственность за совершение экологических правонарушений.

Какие виды ответственности предусмотрены за нарушение норм экологического законодательства?

Современным действующим законодательством предусмотрена дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность за совершение экологических правонарушений. При этом на юридические лица может быть возложена только административная и гражданско-правовая ответственность.

Какие последствия могут возникнуть при нарушении норм экологического законодательства?

При нарушении норм экологического законодательства могут возникнуть различные виды ответственности, включая дисциплинарную, материальную, административную и уголовную. Тяжесть правонарушения будет определяться в соответствии с законодательством и может привести к штрафам, привлечению к уголовной ответственности, либо компенсации ущерба субъектам экологических прав.