Социальное партнерство в РФ.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика труда
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 06.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Социальное партнерство: сущность и значение
2. Социальное партнерство в современной России
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Здесь можно выделить два момента. Во-первых, нельзя согласиться с ситуацией, когда на волне ликвидации остатков планово-распределительной системы возникает вакуум социальной ответственности государства. Во-вторых, четко прослеживаются попытки последнего переложить всю социальную ответственность на бизнес. Поэтому представители объединения работодателей в ходе переговоров с социальными партнерами, прежде всего по вопросам проведения социальных реформ, реализации национальных проектов, придерживаются позиции четкого разделения социальной ответственности.


Заключение

Закономерно возникает вопрос: нужен ли России вообще институт социального партнерства, и если да, то в какой форме? Например, сейчас усиленно продвигается идея социальной ответственности работодателей. А какое отношение она имеет к социальному партнерству, которое, кстати, не получает такой громогласной поддержки? В результате вопросов больше, чем ответов.
Проблема для России в оценке европейского опыта состоит в том, что мы оборачиваемся назад и говорим о системе социального партнерства как успешном механизме согласования интересов в 20 веке. Однако сейчас эта система изменяется под воздействием ряда социально-экономических и политических факторов, а мы вроде бы пытаемся ее развивать, хотя условия в глобальном плане совершенно другие. Поэтому обращение к традиционным образцам социального партнерства представляется бесперспективным, а новые пока выступают в виде тенденций, за развитием которых еще надо понаблюдать. Но уже сейчас можно сказать, что в них сильно влияние либеральных настроений. При этом, безусловно, было бы слишком прямолинейно утверждать, что ослабление позиции наемных работников по отношению к капиталу, относительное снижение их жизненного уровня и ухудшение положения на рынке труда произойдет в одночасье, однако на наш взгляд такова долгосрочная перспектива. Безусловно, в Европе существуют достаточно глубокие традиции социального партнерства, роль профсоюзов и участие государства пока значительно. Во многих странах ситуация похожа на нас – здесь слабые профсоюзы, низкий уровень заработной платы, неразвиты организации работодателей. Но эти государства будут развиваться под влиянием Европы и стремление к европеизации может пока оказаться сильнее других интересов.
В России в новых условиях развитие социального партнерства возможно только сверху, а для этого нужна сильная политическая воля.
Сомнительно, тем более, что специфика российской действительности состоит в сужении традиционной сферы действия социального партнерства. В настоящее время наблюдается тенденция ужесточения трудового законодательства в России – тому свидетельство последний трудовой кодекс, который реально расширяет возможности и укрепляет позиции работодателей, естественно, за счет других социальных партнеров, т.е. работников и государства. Это отражает стремление государства устраниться от принятия решений по социально-трудовым вопросам – согласно новому Трудовому кодексу сторонами социального партнерства выступают работодатели и работники. По существу это означает, что в решении трудовых споров работники остаются лицом к лицу с работодателями. При этом если до недавнего времени судебно-правовая система при прочих равных условиях защищала интересы работника, то, как будут развиваться события в дальнейшем, пока не совсем ясно.

Литература


Гринберг Р., Чубарова Т. Социальное партнерство // Стратегия России, 2005. № 6.
Партыка Т.Л. Занятость и население // Управление персоналом, 2009. №3.
Шулус А. Российская модель социального партнерства: перспективы развития // Экономика и жизнь, 2010 № 11.

Гринберг Р., Чубарова Т. Социальное партнерство // Стратегия России, 2005. № 6. – с. 36
Партыка Т.Л. Занятость и население // Управление персоналом, 2009. №3. – с. 89












11

Литература


Гринберг Р., Чубарова Т. Социальное партнерство // Стратегия России, 2005. № 6.
Партыка Т.Л. Занятость и население // Управление персоналом, 2009. №3.
Шулус А. Российская модель социального партнерства: перспективы развития // Экономика и жизнь, 2010 № 11.

Вопрос-ответ:

Что такое социальное партнерство?

Социальное партнерство - это сотрудничество между государством, работодателями и профсоюзами, направленное на решение социально-трудовых вопросов и создание условий для развития экономики и социальной сферы.

Какое значение имеет социальное партнерство в России?

Социальное партнерство имеет важное значение в России, так как оно способствует снижению конфликтов между работниками и работодателями, созданию стабильного трудового коллектива, улучшению условий труда и защите прав работников.

Какова роль государства в социальном партнерстве?

Государство играет важную роль в социальном партнерстве, так как оно должно создать благоприятные условия для сотрудничества между работодателями и профсоюзами, а также обеспечить защиту трудовых и социальных прав работников.

Какие проблемы существуют в сфере социального партнерства в России?

В сфере социального партнерства в России существуют проблемы, такие как отсутствие равенства сторон, недостаточное участие профсоюзов в принятии решений, низкая осведомленность работников о своих правах и обязанностях, а также низкая эффективность механизмов урегулирования трудовых споров.

Как можно улучшить ситуацию в сфере социального партнерства в России?

Для улучшения ситуации в сфере социального партнерства в России необходимо развивать диалог и сотрудничество между государством, работодателями и профсоюзами, улучшать осведомленность работников о своих правах и обязанностях, а также совершенствовать механизмы урегулирования трудовых споров.

Что такое социальное партнерство?

Социальное партнерство - это сотрудничество и взаимодействие между государством, работодателями и профсоюзами с целью регулирования социально-трудовых отношений, защиты интересов работников и развития экономики.

Каким образом социальное партнерство существует в современной России?

В современной России социальное партнерство осуществляется через договорные отношения между работодателями и профсоюзами, а также с участием государства. Оно регулируется законодательством и является важным инструментом для решения социально-трудовых вопросов и создания благоприятных условий для развития бизнеса и экономики в целом.

Какова роль государства в социальном партнерстве в России?

Государство играет важную роль в социальном партнерстве в России. Оно создает законодательную базу, регулирующую социально-трудовые отношения и обязательства работодателей перед работниками. Государство также поддерживает диалог и содействует согласованию интересов между работодателями и профсоюзами. Оно обеспечивает защиту прав и интересов работников, а также оказывает помощь в разрешении конфликтов.