Коррупция

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Право
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.07.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Чем понятнее будет прописана такая процедура, тем меньше будет ячеек для коррупции. Уже на этой неделе состоится первое заседание рабочей группы. В нее вошли все заинтересованные лица, которые нацелены на борьбу с коррупцией. Мы будем продолжать работу и с прокуратурой, и с правоохранительными органами, и с федеральной регистрационной службой. Ведь объем взяток в нашей стране достигает трети всего бюджета России!
 
Владимир Зуйков:
- Ну, во-первых, я трижды за то, чтобы коррупцию побороть. Это явление приобрело в России массовый характер, носит как прямые, так и скрытее формы. Коррупция пронизывает как экономическую, так и социальную сферы.
Прежде всего, с коррупцией необходимо бороться законодательно. У всех на слуху федеральный закон о противодействии коррупции. Его принятие должно учесть все предложения регионов. Соответственно необходимо усилить контрольные функции за передвижением финансовых средств в стране. Нужно ликвидировать разрыв между богатыми и бедными путем поддержки малообеспеченных слоев населения.
Одно из предложений, которое необходимо прописать в законе, - это доходы чиновников. Доходы госслужащих и их окружения должны быть общеизвестны. Наконец, одна из самых эффективных мер - привлечение общественности, средств массовой информации к проблеме. СМИ должны говорить о существующих формах коррупции в правоохранительной среде, в прокурорской среде и судебной системе.
 
Сергей Малков:
- КПРФ считает, что коррупция - это не просто фантом, который существует сам по себе, а это элемент системы власти. Представители демократических течений говорят, что решить проблему поможет контроль со стороны. Но демократы либо лукавят, либо не понимают ситуации.
Как коммунист я считаю, что в России исторически сложилась одна форма гражданского общества, которая может побороть коррупцию. И такая форма была создана большевиками - это советская власть. А такая власть означает, что органы исполнительной власти полностью подконтрольны советам, которые выбраны народом. В полном объеме механизм советов в современной России применить нельзя. Отдавать власть народу: на это сегодня не пойдут. Однако частичная реализация механизма возможна. Для этого необходимо существенно расширить полномочия законодательной власти. Но законодательные органы, подконтрольные «Единой России», отдают полномочия исполнительной власти.
Так что с одной стороны у руководства страны есть благие намерения, с другой - действия, приводящие к тому, что увеличивается возможность для коррупции.
Юрий Карпенко:
- Конечно, я включусь в борьбу с коррупцией, и у меня есть конкретные предложения. Всего их около десятка, но внимание стоит уделить основным, связанным с законотворческой деятельностью. Во-первых, необходимо приведение всех законов к тому, чтобы они не были направлены на ограниченный круг лиц. А сейчас огромное количество законов можно охарактеризовать именно таким образом.
Во-вторых, необходимо решить проблему взяткоемкости законов. А она есть! В качестве примера можно привести разрабатываемый законопроект о нотариате в Петербурге. Общеизвестно, что получить место нотариуса необычайно сложно. Помимо ограниченного количества мест, нет установленной конкурсной процедуры по отбору кандидатов, как нет и конкурсной комиссии. Доступ человека к профессии ограничен. Очевидно, что такой закон носит коррупционный характер.
В-третьих, мы должны обеспечить обязательное участие общественности в разработке законов. Должна быть народная экспертиза. У нас единственным источником власти в России является народ, его необходимо привлекать к решению проблемы коррупции. Нужна народная инициатива. А еще одна проблема в том, что само понятие коррупции законодательно отсутствует. А все предложения коммунистов до сегодняшнего дня в Госдуме проваливались.
   
По данным социологических опросов, четверть россиян не считают коррупцию вредным явлением. Такие данные на заседании 10 июля 2009 года межведомственного совета по противодействию коррупции озвучила губернатор Валентина Матвиенко.
По ее словам, у петербуржцев с их активной жизненной позицией нетерпимость к коррупции должна быть значительно выше. Однако от воспитательной работы отказываться нельзя.
«Надо воспитывать в людях уважение к закону. Виновен не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто дает. И здесь хочу повторить высказывание нашего президента Дмитрия Анатольевича Медведева: «Коррупция должна быть не просто незаконной - она должна быть неприличной».
По материалам Закс.Ру с сайта http://www.cprfspb.ru











10

нет

Вопрос-ответ:

Какая процедура предусмотрена для борьбы с коррупцией?

Чем понятнее будет прописана такая процедура, тем меньше будет возможностей для коррупции. На этой неделе состоится первое заседание рабочей группы, в которую вошли все заинтересованные лица, нацеленные на борьбу с коррупцией. Мы будем сотрудничать как с прокуратурой, так и с правоохранительными органами и федеральной регистрационной службой. Объем взяток в нашей стране достигает трети всего бюджета России.

Какие меры будут предприняты для решения проблемы коррупции?

На этой неделе состоится первое заседание рабочей группы, в которую вошли все заинтересованные лица, нацеленные на борьбу с коррупцией. Мы будем сотрудничать как с прокуратурой, так и с правоохранительными органами и федеральной регистрационной службой. Цель состоит в том, чтобы уменьшить объем взяток, который в нашей стране достигает трети всего бюджета России.

Какие организации будут заниматься борьбой с коррупцией?

Мы будем сотрудничать как с прокуратурой, так и с правоохранительными органами и федеральной регистрационной службой. На этой неделе состоится первое заседание рабочей группы, в которую вошли все заинтересованные лица, нацеленные на борьбу с коррупцией. Нашей целью является снижение объема взяток, которые составляют треть всего бюджета России.

Каковы размеры коррупции в России?

Объем взяток в нашей стране достигает трети всего бюджета России. Это огромная сумма, которую мы планируем снизить. На этой неделе мы проведем первое заседание рабочей группы, в которую вошли все заинтересованные лица, нацеленные на борьбу с коррупцией.

Что делается для предотвращения коррупции?

На этой неделе состоится первое заседание рабочей группы, в которую вошли все заинтересованные лица, нацеленные на борьбу с коррупцией. Мы сотрудничаем как с прокуратурой, так и с правоохранительными органами и федеральной регистрационной службой. Целью является уменьшение объема взяток в нашей стране, который составляет треть всего бюджета России.

Чем понятнее будет прописана процедура, тем меньше возможностей для коррупции?

Да, чем более подробно и понятно будет описана процедура, desto меньше шансов на возникновение коррупции.

Когда состоится первое заседание рабочей группы по борьбе с коррупцией?

Первое заседание рабочей группы состоится уже на этой неделе.

Кто входит в состав рабочей группы по борьбе с коррупцией?

В состав рабочей группы вошли все заинтересованные лица, включая представителей прокуратуры, правоохранительных органов и федеральной регистрационной службы.

Какие меры будут приняты для борьбы с коррупцией?

Мы будем продолжать работу с прокуратурой, правоохранительными органами и федеральной регистрационной службой. Нам необходимо снизить уровень коррупции, так как объем взяток в России достигает трети бюджета.

Какова позиция Владимира Зуйкова по вопросу борьбы с коррупцией?

Владимир Зуйков трижды выступает за борьбу с коррупцией и поддерживает меры по снижению уровня взяток в стране.

Какая работа будет проводиться на первом заседании рабочей группы?

На первом заседании рабочей группы будет обсуждаться процедура борьбы с коррупцией и ее прописание. Основная цель работы - создание структуры с минимальным числом возможных ячеек для коррупции.

Какие организации примут участие в работе по борьбе с коррупцией?

В работе по борьбе с коррупцией будут участвовать прокуратура, правоохранительные органы и федеральная регистрационная служба. Все заинтересованные лица будут включены в рабочую группу, чтобы совместно принимать меры по предотвращению коррупции.