Эссе "Анализ международного маркетинга ТНК"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международный маркетинг
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 19.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Эссе
Заключение
Источники литературы

Фрагмент для ознакомления

Итак, существует несколько способов маркетингового исследования компании ING Group:
Полевые - связаны с получением информации от опрашиваемых (респондентов). Такая информация называется первичной.
"Кабинетные" - связаны с получением информации из различных отчетов: фирмы, конкурентов, поставщиков, государственных и общественных организаций, а также из СМИ, Интернет. Полученная таким образом информация называется вторичной.
Эти маркетинговые исследования позволяют получить информацию по следующим характеристикам страхового и банковского продуктов:
Стоимость страхового или банковского продукта
Наличие и размер скидки (в т.ч. в случае покупки других страховых продуктов), наличие бонусов за безаварийную езду
Стоимость дополнительных услуг (например, сбор справок и т.д.)
Условия оплаты (единовременный платеж, возможность рассрочки)
Срок действия страхового или банковского продукта
При проведении исследований используется легенда, включающая информацию о банке, например для ING Group – вкладчик, страховщик, плательщик, дата погашения, виды и сроки погашения, кредиты, страхование жизни.
В качестве добавленной стоимости к таким маркетинговым исследованиям часто добавляется блок оценки качества коммуникации сотрудников соответствующих компаний на этапе взаимодействия с потенциальным клиентом.
Заключение
Таким образом, основной особенностью в глобальной экономике ING Group состоит в том. что они создают как внутреннюю (внутрифирменную), так и внешнюю планомерность в мировой экономике. Само по себе внутрифирменное планирование не является чем-то особенным (его имеет каждая компания), но оно приобретает новое качество в рамках ТНК. Это новое качество проявляется в том, что у субъектов отношений планомерности меняются приоритеты их субординации:
их маркетинговые цели и задачи приобретают глобальный характер, а интересы той страны, где они базируются, отодвигаются на второй план;
внутрифирменные отношения между филиалами ТНК и штаб-квартирой облекаются в форму внешнеэкономической деятельности, хотя по сути таковой не являются.
Внешняя планомерность выстраивается на линии взаимоотношений между крупнейшими ТНК. Планируя свой бизнес, например координируя оказание услуг банковской сферы в рамках своей внутрифирменной структуры, ING Group влияют на банковскую и страховую сферу отдельных стран. А от этого зависят движение курсов национальных валют, объемы экспортной выручки, темпы роста национального дохода, инвестиционная активность в экономике этих стран. Народно-хозяйственные комплексы отдельных стран настолько подвержены влиянию ТНК, что многие процессы в них подчинены движению, задаваемому внутрифирменным регламентом корпораций.
Таким образом, развитие связей между крупнейшими ТНК - прообраз постиндустриального миропорядка, который постепенно утверждается в странах с высоким уровнем экономического развития. Именно из этих стран происходит большинство ТНК, втягивающих в орбиту своей деятельности остальные регионы мира. Вполне естественно, что элементы планомерности, которые они несут с собой, распространяются и на эти регионы.
Специфика ситуации в России состоит в том, что она, отказавшись от плановой экономики, будет тем не менее неизбежно втянута в планомерные отношения (как привносимые ТНК извне, так и создаваемые ТНК отечественного происхождения банковской сферы услуг) в связи с растущей степенью вхождения российской экономики в мирохозяйственные связи.
Источники литературы
Теоретические источники
Багиев Г.Л, Моисеева Н.К, Международный маркетинг, СПб, 2008, стр. 54
Ноздрева Р.Б Международный маркетинг, Экономика, Москва, 2005, стр. 23
Сипова. Д.Л. Международный маркетинг в сфере банковских услуг и страхования, Москва, 2007, стр.25
Черенков В.И. Климовец. О.В. Максимйев И.А. Международный маркетинг – менеджмент: курс лекций. Издание 2 – е, Ростов - на – Дону, 2007, стр. 14
Интернет - ресурсы
http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2008/ - Fortune 500

http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2008/ - Fortune 500
Багиев Г.Л, Моисеева Н.К, Международный маркетинг, СПб, 2008, стр. 54
Сипова. Д.Л. Международный маркетинг в сфере банковских услуг и страхования, Москва, 2007, стр.25
Сипова. Д.Л. Международный маркетинг в сфере банковских услуг и страхования, Москва, 2007, стр.25
Черенков В.И. Климовец. О.В. Максимйев И.А. Международный маркетинг – менеджмент: курс лекций. Издание 2 – е, Ростов - на – Дону, 2007, стр. 14









5

Источники литературы
Теоретические источники
1.Багиев Г.Л, Моисеева Н.К, Международный маркетинг, СПб, 2008, стр. 54
2.Ноздрева Р.Б Международный маркетинг, Экономика, Москва, 2005, стр. 23
3.Сипова. Д.Л. Международный маркетинг в сфере банковских услуг и страхования, Москва, 2007, стр.25
4.Черенков В.И. Климовец. О.В. Максимйев И.А. Международный маркетинг – менеджмент: курс лекций. Издание 2 – е, Ростов - на – Дону, 2007, стр. 14
Интернет - ресурсы
1.http://money.cnn.com/magazines/fortune/global500/2008/ - Fortune 500

Вопрос-ответ:

Какие существуют способы маркетингового исследования компании ING Group?

Существуют полевые и кабинетные способы маркетингового исследования компании ING Group. Полевые связаны с получением информации от опрашиваемых респондентов, а кабинетные - с получением информации из различных отчетов фирмы, конкурентов, поставщиков, государственных и общественных организаций, а также из СМИ и Интернета.

Что такое первичная информация в маркетинговом исследовании компании ING Group?

Первичная информация - это информация, полученная от опрашиваемых респондентов в ходе полевого исследования компании ING Group.

Что такое вторичная информация в маркетинговом исследовании компании ING Group?

Вторичная информация - это информация, полученная из различных отчетов фирмы, конкурентов, поставщиков, государственных и общественных организаций, а также из СМИ и Интернета в ходе кабинетного исследования компании ING Group.

Как связаны полевые и кабинетные исследования в маркетинговом анализе компании ING Group?

Полевые и кабинетные исследования в маркетинговом анализе компании ING Group являются разными способами получения информации. Полевые исследования связаны с получением информации от опрашиваемых респондентов, а кабинетные исследования - с получением информации из различных источников с помощью анализа отчетов фирмы, конкурентов, поставщиков, государственных и общественных организаций, а также из СМИ и Интернета.

Откуда можно получить вторичную информацию для маркетингового анализа компании ING Group?

Вторичную информацию для маркетингового анализа компании ING Group можно получить из различных отчетов фирмы, конкурентов, поставщиков, государственных и общественных организаций, а также из СМИ и Интернета.

Какие способы маркетингового исследования существуют для компании ING Group?

Для компании ING Group существуют полевые и кабинетные способы маркетингового исследования. Полевые связаны с получением информации от опрашиваемых респондентов, в то время как кабинетные связаны с получением информации из различных отчетов фирмы, конкурентов, поставщиков, государственных и общественных организаций, а также из СМИ и Интернета.

Что такое первичная информация?

Первичная информация - это информация, полученная от опрашиваемых респондентов в процессе полевого маркетингового исследования.

Что такое вторичная информация?

Вторичная информация - это информация, полученная из различных отчетов фирмы, конкурентов, поставщиков, государственных и общественных организаций, а также из СМИ и Интернета в процессе кабинетного маркетингового исследования.

Каковы преимущества полевых исследований?

Полевые исследования позволяют получить первичную информацию, которая является более актуальной и уникальной, так как она основана на мнении и опыте реальных респондентов. Также в полевых исследованиях можно задавать уточняющие вопросы и получить более подробные ответы.

Каковы преимущества кабинетных исследований?

Кабинетные исследования позволяют использовать вторичную информацию, полученную из различных источников. Они могут быть более экономически эффективными и временно эффективными, так как не требуют непосредственного контакта с респондентами.