Сочинение И.А.Гончаров Психологизм романа "Обломов"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русская литература
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Он не имеет ничего общего с бесчисленной массой грешников нашего времени, самонадеянно берущихся за дела, к которым имеют призвания. Он не заражен житейским развратом и на всякую вещь смотрит прямо, считая нужным стесняться перед кем-нибудь или перед чем-нибудь в жизни. Он сам не способен ни к какой деятельности,
Pебенок по натуре и по условиям своего развития, Илья Ильич во многом оставил за собой чистоту и простоту ребенка, качества драгоценные во взрослом человеке, качества, которые сами по себе, посреди величайшей практической запутанности, часто открывают нам область правды и временами ставят неопытного, мечтательного чудака и выше предрассудков своего века, и выше целой толпы дельцов, его окружающих /…/ Он дорог нам как человек своего края и своего времени, как незлобный и нежный ребенок, способный, при иных обстоятельствах жизни и ином развитии, на дела истинной любви и милосердия /…/ И, наконец, он любезен нам как чудак, который в нашу эпоху себялюбия, ухищрений и неправды мирно покончил свой век, не обидевши ни одного человека, не обманувши…».
Таким образом, можно сделать выводы, что психологизм романа Гончарова «Обломов» заключается в том, что автор сумел показать, как протекала внутренняя жизнь главного героя. То, что после прочтения текста не остается однозначного мнения очень правильно. Обломов хорош сам по себе, и восприятие его образа критиками говорит качестве, созданного Гончаровым романа.
Литература
1. Дружинин А.В. «Обломов». Роман И. А. Гончарова. //Литературная критика. - М., 1983.
Интернет-ресурсы
2. Борзенкова Н. В. Эволюция психологической манеры И.А. Гончарова-романиста. http://feb-web.ru/feb/gonchar/critics/k90/k90-208-.htm
3. Гончаров И. А. Обломов.
http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00012601184773069654/
4. Добролюбов Н. А. Что такое обломовщина?
http://ru.wikisource.org/wiki/
5. Психологизм.//Малый академический словарь.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas

Психологизм. // Малый академический словарь. http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/
Добролюбов Н. А. Что такое обломовщина? http://ru.wikisource.org/wiki/
Дружинин А.В. Литературная критика. - М., 1983. С. 298-299.












4

Литература
1. Дружинин А.В. «Обломов». Роман И. А. Гончарова. //Литературная критика. - М., 1983.
Интернет-ресурсы
2. Борзенкова Н. В. Эволюция психологической манеры И.А. Гончарова-романиста. http://feb-web.ru/feb/gonchar/critics/k90/k90-208-.htm
3. Гончаров И. А. Обломов.
http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/00012601184773069654/
4. Добролюбов Н. А. Что такое обломовщина?
http://ru.wikisource.org/wiki/
5. Психологизм.//Малый академический словарь.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas

Вопрос-ответ:

В чем заключается психологизм романа "Обломов"?

Психологизм романа "Обломов" заключается в том, что автор детально и всесторонне анализирует внутренний мир главного героя Ильи Ильича Обломова, его мысли, чувства, мотивы и причины его поведения. Главный акцент делается на психологическом портрете Обломова, его внутреннем противоречии и конфликте.

Какие черты характера отличают Илью Ильича Обломова от других героев своего времени?

Илья Ильич Обломов отличается от других героев своего времени несамостоятельностью и бездеятельностью. Он не имеет призвания к какой-либо деятельности, не способен к активному принятию решений и действиям. В отличие от многих современников, Обломов не заражен житейским развратом и не стремится привлечь внимание к своим делам. Он смотрит на жизнь прямо, не стесняется перед никем и ничем, сохраняя чистоту и простоту ребенка.

Каким образом Илья Ильич Обломов оставил за собой черты ребенка?

Илья Ильич Обломов оставил за собой черты ребенка как по своей природе, так и благодаря условиям своего развития. В своей природе он сохраняет чистоту и простоту ребенка, не загрязненного житейскими разочарованиями и сложностями. Условия его развития, а именно замкнутость на себя, отсутствие активной деятельности и отрыв от реального мира, также способствуют сохранению у него некоторых черт ребенка.

Какова роль психологизма в романе "Обломов"?

Роль психологизма в романе "Обломов" заключается в глубоком исследовании психологического состояния главного героя. Автор делает акцент на анализе его внутреннего мира, его мыслей, чувств, мотивов и причин его поведения. Психологический портрет Обломова позволяет читателю лучше понять и сопереживать ему, а также поставить перед собой вопросы о смысле жизни, выборе и собственной психологической состоятельности.

Чем отличается герой романа "Обломов" от большинства людей нашего времени?

Гончаровский герой Обломов не имеет ничего общего с грешниками нашего времени, которые самонадеянно себя назначают на дела, к которым не имеют призвания. Он не заражен житейским развратом и старается не стесняться перед кем-то или чем-то. Он не способен к какой-либо деятельности, и его характер, как у ребенка, остался чистым и простым.

Какие качества детства сохранил за собой Илья Ильич Обломов?

Илья Ильич во многом оставил за собой чистоту и простоту ребенка. Он не умеет выполнять серьезные дела и смотрит на все события в жизни прямо, не стесняясь перед ними. Это делает его похожим на ребенка по натуре и по условиям его развития.

Почему образ героя "Обломов" можно назвать психологическим?

Образ героя "Обломов" можно назвать психологическим, потому что автор А. И. Гончаров подробно изучает внутренний мир героя, его мысли, чувства и реакции на происходящее. Герой представлен не только через внешние действия, но и через его внутренний мир, что делает его образ комплексным и позволяет понять его психологические особенности.

Что отличает Илью Ильича Обломова от современных людей?

Илья Ильич Обломов отличается от современных людей тем, что он не стремится браться за дела, к которым не имеет призвания, и не заражен житейским развратом. Он смотрит на все в жизни прямо, без стеснения. Он также не способен к какой-либо деятельности, и его характер напоминает чистоту и простоту ребенка.

Какие черты характера Ильи Ильича Обломова сделали его похожим на ребенка?

Неспособность к деятельности, чистота и простота мышления, прямолинейность в отношении к событиям в жизни - все эти черты характера Ильи Ильича Обломова делают его похожим на ребенка. Он не полностью вырос и сохранил за собой некоторые качества детства, что делает его образ интересным и уникальным.

Чем отличается роман "Обломов" от других произведений А. И. Гончарова?

Роман "Обломов" отличается от других произведений А. И. Гончарова тем, что в нем автор глубоко представил психологический портрет главного героя. В отличие от многих грешников своего времени, Обломов не имеет ничего общего с самонадеянными людьми, которые берутся за дела, не имея призвания к ним. Он не заражен житейским развратом и смотрит на все прямо, не стесняясь ни перед кем, ни перед чем. По своей природе и условиям своего развития, он больше похож на ребенка, оставив за собой чистоту и простоту.