Оценочный компонент в языке СМИ.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Филология
  • 2121 страница
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 15.12.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности публицистического стиля.
1.1. Функциональное назначение публицистического стиля.
1.2. Подстили в публицистическом стиле.
Глава 2. Средства выражения авторской оценки в языке СМИ.
2.1. Оценочные компоненты в публицистическом подстиле.
2.2. Формы проявления оценки в информационном подстиле.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления
1. Арутюнова Н. Д. Метафора и дискурс// Теория метафоры: сборник. Москва, 1990.-С.5-32.
2. Балли Ш. Французская стилистика. М., 1961.
3. Бессарабова Н.Д. Из метафорического фонда. (Предисловие к словарю) // Журналистика и культура русской речи. Вып. 4. М., 1997. С. 2-18.
4. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевого поведения. М., 1993.
5. Гак В. Г. Метафора: универсальное и специфическое// Метафора в языке и в тексте.-Москва, 1988.
6. Дерягин В.Я. Беседы о русской стилистике. М., 1978.
7. Добросклонская Т.Г. Тексты массовой информации в лингвокультурологическом аспек-те // Публицистика и информация в современном обществе. М., 2000. С. 75.
8. Клушина Н.И. Семантические и стилистические изменения в лексике современной газе-ты: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1995.
9. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М.,1983.
10. Костомаров В.Г. Язык на газетной полосе. М. 1971.
11. Солганик Г.Я., Клушина Н.И., Дроняева Т.С. Язык печати // Электронный ресурс: http://evartist.narod.ru/text12/15.htm#_ftn2

Вопрос-ответ:

Какое функциональное назначение имеет публицистический стиль?

Публицистический стиль используется в языке СМИ для передачи информации, комментирования актуальных событий, выражения авторской оценки и формирования общественного мнения.

Какие подстили выделяются в публицистическом стиле?

В публицистическом стиле выделяются следующие подстили: информационный, аналитический, комментарий, интервью, репортаж, эссе, колонка и другие.

Какие средства выражения авторской оценки используются в языке СМИ?

В языке СМИ для выражения авторской оценки используются оценочные компоненты, такие как эмоционально окрашенные слова и выражения, стилистические приемы (метафоры, аллегории, ирония) и различные формы проявления оценки (критика, похвала, сарказм).

Какие формы проявления оценки существуют в информационном подстиле?

В информационном подстиле оценка может проявляться через выбор фактов и их интерпретацию, использование кавычек с определенными эмоциональными оттенками, комментарии автора и привлечение авторитетных источников.

Какие работы можно использовать для дополнительного изучения темы?

Для дополнительного изучения темы можно воспользоваться работами Н.Д. Арутюновой "Метафора и дискурс", где рассматривается теория метафоры, и книгой Ш. Балли "Французская стилистика", где подробно разбираются особенности стиля в языке СМИ.

Каково функциональное назначение публицистического стиля?

Публицистический стиль выполняет такую функцию, как формирование общественного мнения и освещение актуальных событий. Он предназначен для информации, комментариев, размышлений и анализа политических, социальных, экономических и культурных событий.

Какие подстили существуют в публицистическом стиле?

В публицистическом стиле можно выделить несколько подстилей. Это информационный подстиль, который ориентирован на передачу фактов без сильной авторской оценки, комментарийный подстиль, который представляет мнение автора и включает оценку событий, и аналитический подстиль, который основан на глубоком анализе и интерпретации фактов.

Какие средства выражения авторской оценки используются в языке СМИ?

В языке СМИ используются различные средства для выражения авторской оценки. Это метафоры, эпитеты, оценочные суждения, использование стилистически окрашенных слов и выражений, риторические вопросы и другие риторические приемы. Все эти средства помогают автору передать свое отношение к обсуждаемой теме или событию.

Какие формы проявления оценки присутствуют в информационном подстиле?

В информационном подстиле авторская оценка может проявляться через выбор информации, языковые средства, структуру текста и тон, с которым передается информация. Автор может акцентировать внимание на определенных событиях, использовать эмоционально окрашенную лексику и стилистические приемы, чтобы воздействовать на читателей и вызвать определенные эмоции и реакции.

Можно ли использовать различные средства выражения авторской оценки одновременно?

Да, автор может использовать различные средства выражения авторской оценки одновременно. Это позволяет создать наиболее эффективный эффект и точно передать свое отношение к теме или событию. Например, автор может использовать метафору, риторический вопрос и эпитет в одном предложении, чтобы усилить свою оценку и привлечь внимание читателя.

Какие особенности имеет публицистический стиль?

Публицистический стиль характеризуется особым функциональным назначением - освещением общественно значимых событий, явлений и проблем. Он используется в СМИ для информирования, комментирования, анализа и оценки происходящих событий. Публицистический стиль также имеет свои подстили: публицистический комментарий, публицистическая заметка, публицистическая статья и др.