Эволюция рынка и эффективности конкурентного рынка

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Рыночная экономика
  • 66 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 12.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Список литературы
1.Козырев В.М Основы современной экономики: учебник для вузов. – 2-е издание перераб. И дополненное. М., 2000 г.
2.Большой энциклопедический словарь (http://dic.academic.ru/library.nsf/enc3p/)
3.Гараненко А. Россиян научат выбирать выражения // Агентство новостей «Час» (http://www.chas-daily.com/win/2004/10/06/iz030.html?r=38&)
4.Гетта Б. Россия превращается в страну третьего мира / L'Express, 11 декабря 2003. (http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/202195.html)
5.http://galactic.org.ua/clovo/p-i991.htm
6.Кара-Мурза С. Г. Концепция «золотого миллиарда» и Новый мировой порядок.(http://burkina-faso.narod.ru/kara/oro_1.htm)
7.Уллмен Дж. Журналистские расследования. (http://library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=237&c_id=2033


Фрагмент для ознакомления

Это неверно, потому что от кризиса финансовые рынки всегда спасало вмешательство властей».
«Идея, что рынки всегда правы, – безумная идея. Идея невмешательства государства умерла. Идея всемогущих рынков умерла», – заявил в октябре Саркози, собрав лидеров Евросоюза на экстренный саммит, на котором было объявлено о масштабной господдержке финансового сектора. Даже Джордж Буш признал, что ему пришлось «отказаться от принципов свободного рынка, чтобы спасти рыночную систему».
Чтобы спасти финансовую систему и экономику от краха, власти США пообещали $8,3 трлн. Это без учета программы по стимулированию экономики на $800 млрд, которую готовит избранный президент Барак Обама. В результате бюджетный дефицит США может превысить $1 трлн. Страны ЕС обещали финансовому сектору более $3 трлн. Китай даст экономике $586 млрд. Объявленные правительством России меры помощи банкам, компаниям и экономике – 9,85 трлн руб.
Выводы
Идет огосударствление мировой экономики, признает Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ; он считает, что в долгосрочной перспективе это замедлит экономический рост. Нужно найти баланс между рыночными принципами и госконтролем, считает Рубини: «Даже те, кто верит в рыночную экономику, включая меня, считают, что без регулирования, не чрезмерного, но разумного, финансовые рынки превратятся в джунгли. Хотя это не значит, что рыночная экономика как таковая потерпела неудачу». Видимо, в ближайшие годы политики и экономисты будут искать этот баланс.

Список литературы
Козырев В.М Основы современной экономики: учебник для вузов. – 2-е издание перераб. И дополненное. М., 2000 г.
Большой энциклопедический словарь (http://dic.academic.ru/library.nsf/enc3p/)
Гараненко А. Россиян научат выбирать выражения // Агентство новостей «Час» (http://www.chas-daily.com/win/2004/10/06/iz030.html?r=38&)
Гетта Б. Россия превращается в страну третьего мира / L'Express, 11 декабря 2003. (http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/202195.html)
http://galactic.org.ua/clovo/p-i991.htm
Кара-Мурза С. Г. Концепция «золотого миллиарда» и Новый мировой порядок.(http://burkina-faso.narod.ru/kara/oro_1.htm)
Уллмен Дж. Журналистские расследования. (http://library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=237&c_id=2033


Козырев В.М Основы современной экономики: учебник для вузов. – 2-е издание перераб. И дополненное. М., 2000 г.
Большой энциклопедический словарь (http://dic.academic.ru/library.nsf/enc3p/)












2

Вопрос-ответ:

Какие факторы влияют на эффективность конкурентного рынка?

На эффективность конкурентного рынка влияют различные факторы, такие как наличие свободного доступа к информации, свобода выбора, отсутствие монополий и олигополий, а также наличие конкуренции среди продавцов и покупателей.

Какова роль конкуренции на рынке?

Конкуренция играет важную роль на рынке, поскольку она стимулирует предприятия к постоянному улучшению своей продукции, снижению цен и повышению качества услуг. Конкуренция также способствует инновациям и развитию новых технологий.

Какое значение имеет эффективность конкурентного рынка для экономики?

Эффективность конкурентного рынка имеет большое значение для экономики, поскольку она способствует оптимальному распределению ресурсов и повышению общественного благосостояния. Ее отсутствие может привести к формированию монополий, которые ограничивают выбор потребителей и могут вызвать неэффективное использование ресурсов.

Как современные технологии влияют на эволюцию рынка?

Современные технологии имеют значительное влияние на эволюцию рынка. Например, интернет-технологии позволяют покупателям быстро и удобно сравнивать цены и характеристики товаров, что стимулирует конкуренцию между продавцами. Также электронная коммерция и онлайн-платформы создают новые возможности для бизнеса и способствуют развитию онлайн-торговли.

Какие проблемы возникают на конкурентном рынке?

На конкурентном рынке могут возникать различные проблемы, включая появление монополий и олигополий, неравномерное распределение рыночной власти, несоответствие предложения и спроса, а также недостаточность регулирования рынка со стороны государства. Эти проблемы могут привести к нарушению конкуренции и снижению эффективности рынка.

Какие факторы влияют на эффективность конкурентного рынка?

На эффективность конкурентного рынка влияют различные факторы, такие как число участников рынка, свобода входа и выхода на рынок, наличие информации о товарах и услугах, наличие конкуренции и т. д. Чем больше участников рынка, тем больше конкуренция и возможность выбора для потребителей. Свобода входа и выхода на рынок позволяет новым фирмам появляться и давать существующим компаниям конкуренцию. Наличие информации о товарах и услугах позволяет более осознанно выбирать потребителям, а конкуренция стимулирует фирмы снижать цены и улучшать качество товаров и услуг.

Какие преимущества для потребителей предоставляет конкурентный рынок?

Конкурентный рынок предоставляет потребителям ряд преимуществ. Во-первых, на конкурентном рынке есть большой выбор товаров и услуг. Потребители могут выбирать из различных вариантов и находить наиболее подходящие для своих нужд. Во-вторых, на конкурентном рынке цены на товары и услуги формируются на основе конкуренции между фирмами. Это позволяет потребителям получать товары и услуги по более низким ценам. Кроме того, конкуренция стимулирует фирмы улучшать качество товаров и услуг, чтобы привлечь потребителей. Также конкурентный рынок способствует инновациям и развитию новых технологий, что также может быть выгодно для потребителей.

Как Россия стала страной третьего мира с точки зрения Гетты?

По мнению Б. Гетты, Россия превратилась в страну третьего мира. Он указывает на экономическую отсталость, социальные проблемы, низкое качество жизни и деградацию инфраструктуры в стране. Такие факторы, как коррупция, бюрократия и неэффективность экономических реформ, являются основными причинами падения России в рейтинге развитых стран. Б. Гетта подчеркивает необходимость изменений в политике и экономике для обеспечения устойчивого развития страны.