История фармации Австрии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Фармацевтика
  • 1616 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
История фармации Автрии
Заключение
Библиографический список

Фрагмент для ознакомления

В 1655 г. аптекарям запретили быть бакалейщиками. Эти пререкания еще не закончились, как уже возникли новые, и на этот раз уже с врачами, которые хотели подчинить аптекарей своим правилам.
К 15 веку относится появление аптечной монополии. В это время на открытие аптек давалось специальное высочайшее разрешение и при этом исключалась всякая конкуренция. В это же время впервые организуется специальное фармацевтическое образование. Из сказанного понятно, насколько не соответствует истине расхожее представление о средневековье как в времени глухого застоя и отсутствия какой-либо научной мысли.
К началу эпохи Возрождения мир познал книгопечатание и магнитную иглу, льняную бумагу, употреблявшуюся арабами и испанскими евреями с 12 века, хлопчатую бумагу, известную с 10 века, а в 13-14 столетии уже очень распространенную, в то время как папирус со времен арабов постепенно перестал применяться даже в Египте, порох, очки, механические часы и многочисленные успехи в области математики, астрономии, механики и др.
На основании огромного фактического материала, собранного алхимиками, сформировалось новое направление в медицине и химии, давшее начало современной фармации, известное под названием ятрохимия или лечебная химия.
В конце 18-начале 19 века - в эпоху французской буржуазной революции и наполеоновских походов - возникли стимулы для развития химии и фармации: бурное развитие промышленности, давление военных потребностей.
Например, нужна была кожа чтобы обуть 500 000 призывников, а кожевенные заводы с их дубильными ямами не могли подготовить кожу к нужным срокам.
В это время активно создавались общества содействия промышленности и выставки для той же цели, изменились стандарты подготовки специалистов для промышленности. Возникло и фармацевтическое общество.
В последней трети 19 века стала создаваться фармацевтическая промышленность и аптеки стали превращаться в торговые учреждения по продаже в основном патентованных средств, получаемых от различных фирм.
Фармация не могла не сделать огромных шагов используя огромные успехи химии начала 19 века. Для нее характерно появление большого количества патентованных препаратов, состав и приготовление которых авторами держались в тайне. Раскрыть состав секретных средств, выработать методы идентификации и установить чистоту препаратов - вот те вопросы, которые были поставлены перед аптекарями. И активно стала развиваться аналитическая химия.
Заключение
Как видно из всего вышеизложенного собственно история фармацевтической промышленности берет свое начало в XVIII-XIX века. Тем не менее, на протяжении многих веков сама фармацевтическая промышленность может быть рассмотрена в неразрывной связи с медициной, алхимией, гомеопатией и химией.
В эпоху раннего средневековья большое влияние на фармацевтическое дело имели магия, астрология и в особенности алхимия, ныне сменившиеся точными науками: физикой, астрономией и химией. В этот период белой и черной магии под фармацией подразумевалось изгнание духов лекарствами.
Для аптекаря было необходимо и знание астрологии, т. е. умение предсказывать по звездам. Некоторые даже слово „фармация" производят ошибочно от слова “магия” (тайное искусство).
Развитие химии у всех народов прошло фазу алхимии и как массовое течение оно возникало всюду на одном и том же этапе развития народов в период отделения города от деревни при появлении класса купцов, появлении потребности в роскоши, повышении значения денег и потребности в увеличении их источников.
Появлялся заказ на увеличение добычи благородных металлов или получение их любыми другими путями.
К XVIII в. положение аптек и социальный статус аптекарей значительно повысился. Принцип монополии аптек, который соблюдался практически повсеместно, обеспечивал высокие прибыли. Аптекари, как правило, занимали почетные места в органах городского самоуправления.
Аптеки располагались в центрах городов, имели характерные вывески или специальные знаки, которые приобретали характер аптечных гербов, закрепляемых за аптеками специальными рескриптами.
Интерьеры аптек приобрели более или менее унифицированный характер. Стены торгового зала аптеки занимали полки, открытые или застекленные, на которых размешались банки с аптечным сырьем, альбарелло, графины или бутыли. Отличительным знаком аптеки стали чучела крокодилов, подвешенные под потолком, а также экзотические предметы, вроде витого рога, якобы принадлежащего мифическому животному единорогу.
Из таких рогов, как полагали, можно было изготовить чудодейственные лекарства. Некоторые из аптек с оборудованными лабораториями, складами и торговыми помещениями оценивались в значительные суммы и владение ими или приобретение придавало их владельцам значительный вес в местном обществе.
Библиографический список
Голосова Н.А. Учебник организации фармацевтического дела. - М.: Медгиз, 1961.
Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р., Кузьмин М.К., Левит М.М.. История медицины. - М., 1981.
Мейер-Штейнег Т. Древняя медицина. –М.: Вузовская книга, 1999.
Семенченко В.Ф. История фармации. –М.: ИКЦ «МарТ», 2003.
Сорокина Т.С. История медицины: Учебник /в 2-х т. - М.: Изд-во РУДН, 1992.

Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р., Кузьмин М.К., Левит М.М.. История медицины. - М., 1981.
Мейер-Штейнег Т. Древняя медицина. –М.: Вузовская книга, 1999.
Сорокина Т.С. История медицины: Учебник /в 2-х т. - М.: Изд-во РУДН, 1992.
Семенченко В.Ф. История фармации. –М.: ИКЦ «МарТ», 2003.
Голосова Н.А. Учебник организации фармацевтического дела. - М.: Медгиз, 1961.












4

Библиографический список
1.Голосова Н.А. Учебник организации фармацевтического дела. - М.: Медгиз, 1961.
2.Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р., Кузьмин М.К., Левит М.М.. Ис¬тория медицины. - М., 1981.
3.Мейер-Штейнег Т. Древняя медицина. –М.: Вузовская книга, 1999.
4.Семенченко В.Ф. История фармации. –М.: ИКЦ «МарТ», 2003.
5.Сорокина Т.С. История медицины: Учебник /в 2-х т. - М.: Изд-во РУДН, 1992.

Вопрос-ответ:

Как началась история фармации в Австрии?

Начало истории фармации в Австрии связано с 15 веком, когда появилась аптечная монополия и на открытие аптек давалось специальное разрешение.

Когда была запрещена бакалейная деятельность аптекарям?

В 1655 году аптекарям было запрещено заниматься бакалейщической деятельностью.

С кем возникли пререкания у аптекарей после запрета на бакалейщическую деятельность?

После запрета на бакалейщическую деятельность аптекарей возникли пререкания с врачами, которые хотели подчинить аптекарей своим правилам.

Какие привилегии получали владельцы аптек в 15 веке?

Владельцы аптек в 15 веке получали специальное высочайшее разрешение на открытие аптек, что исключало конкуренцию.

Какая организация была создана в 15 веке?

В 15 веке была создана специальная фармацевтическая организация, которая занималась организацией и контролем аптек в Австрии.

Когда была установлена аптечная монополия в Австрии?

Аптечная монополия была установлена в Австрии в 15 веке.

Когда в Австрии возникла пререкания между аптекарями и врачами?

Пререкания между аптекарями и врачами в Австрии возникли в 17 веке.

Какие правила пытались внести врачи для аптекарей в Австрии?

Врачи в Австрии хотели подчинить аптекарей своим правилам.

Какие привилегии получали владельцы аптек в Австрии в 15 веке?

Владельцы аптек в Австрии в 15 веке получали высочайшее разрешение на открытие аптек и исключались всякие конкуренция.