Эйдельман Н.Я. Революция сверху в России. М,1989

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История 20 века
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 14.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Сверху
Подготовка и проведение крестьянской реформы 19 февраля 1861 г.
Остальные реформы Александра II
Заключение
Литература


Фрагмент для ознакомления

Все это было характерно для буржуазного суда. Была резко упрощена система судопроизводства, сокращено число судебных инстанций. Взамен громоздкой машины сословного суда пришел мировой суд с единственным судьей; второй инстанцией для апелляций по всем делам, рассмотренным в мировых судах, стал съезд мировых судей, затем шли окружные суды и судебные палаты. Для всех судов империи создавалась единая апелляционная инстанция - уголовно-кассационный департамент и гражданско-кассационный департамент Сената.
Заключение
Натан Яковлевич предлагал и рекомендовал «медленное чтение» своей литературы. И действительно чтоб до конца проникнуть суть его книги нужно читать медленно
В книге есть «верхи» и «низы». Так называемые «верхи» всегда находятся в единственном числе, например, император остальные участники которые учувствуют в преобразовании это его сотрудники или наоборот противники.
Страна изображена в виде многослойной пирамиды с единственной вершиной.
Встаёт вопрос возможно ли по данной схеме предугадать какие будут преобразования в России?
Ответ ясен: нет. Тот анализ Н.Я.Эйдельмана не годен для данной задачи. Именно этот опыт из истории не извлечен. Вот данное место:
«В истории мы реформы раскладываем по полочкам - сначала крестьянская, потом земская, судебная, военная... Теряется важнейшая закономерность тех, а также последующих российских коренных реформ - их одновременность!»
Литература
Научно-просветительский журнал «скепсис»
Эйдельман Н. "Революция сверху" в России. М., 1989.
Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Воронеж, 1988.
Журнал «Наука и жизнь» №10-12
Федоров В.А. История России 1861-1917: учебник для вузов . - М.: Высш.шк.,2000 г.

Научно-просветительский журнал «скепсис»
Эйдельман Н. "Революция сверху" в России. М., 1989. С 63
Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Воронеж, 1988. С. 83
Эйдельман Н. С. 132.









3

Литература
1.Научно-просветительский журнал «скепсис»
2.Эйдельман Н. "Революция сверху" в России. М., 1989.
3.Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Воронеж, 1988.
4.Журнал «Наука и жизнь» №10-12
5.Федоров В.А. История России 1861-1917: учебник для вузов . - М.: Высш.шк.,2000 г.

Вопрос-ответ:

Какие реформы были проведены в России во время Александра II?

Во время правления Александра II в России были проведены разнообразные реформы, включая крестьянскую реформу, реформу судопроизводства, и другие.

Какие изменения произошли в системе судопроизводства во время реформы Александра II?

Система судопроизводства в России была резко упрощена: число судебных инстанций было сокращено, сословный суд был заменен мировым судом с единственным судьей. Апелляционными инстанциями стали мировые съезды и окружные суды.

Чем было характерно проведение крестьянской реформы 19 февраля 1861 года?

Крестьянская реформа 19 февраля 1861 года была проведена сверху, то есть инициатива и решения о реформе происходили от высшего руководства. Эта реформа стала одной из самых значимых в истории России и предоставила крестьянам определенные права и свободы.

Какой суд был учрежден вместо сословного суда во время реформы Александра II?

Сословный суд был заменен мировым судом, где единственным судьей рассматривались дела. Второй инстанцией для апелляций по делам, рассмотренным в мировых судах, стал мировой съезд судей. Окружные суды также стали апелляционными инстанциями.

Какие литературные источники могут рассказать о революции сверху в России и реформе Александра II?

О революции сверху в России и проведении реформы Александра II можно узнать из произведений Н. Я. Эйдельмана, таких как "Революция сверху в России", а также из других исторических источников и научных работ по этому периоду российской истории.

Какие реформы были проведены в России во время правления Александра II?

Во время правления Александра II в России было проведено несколько значимых реформ. Одной из них была крестьянская реформа, которая была подготовлена и проведена 19 февраля 1861 года. Также были проведены другие реформы, в результате которых была упрощена система судопроизводства и сокращено число судебных инстанций. Вместо громоздкой машины сословного суда был введен мировой суд с единственным судьей. Второй инстанцией для апелляций по всем делам, рассмотренным в мировых судах, стал съезд мировых судей. Кроме того, были проведены и другие реформы, которые стали характерными для буржуазного суда.

Какие реформы были проведены в России во времена Александра II?

Во времена Александра II в России было проведено несколько реформ. Одной из наиболее значимых была крестьянская реформа, которая состоялась 19 февраля 1861 года. Эта реформа предусматривала освобождение крепостных крестьян и предоставление им земли. Кроме того, в это время были проведены реформы в сфере судопроизводства. Была значительно упрощена система судебных инстанций, и был введен мировой суд с одним судьей. Также были проведены и другие реформы, которые внесли изменения в правовую систему России.

Какие были основные реформы, проведенные в России во времена Александра II?

Во времена Александра II в России было проведено несколько основных реформ. Одной из них была крестьянская реформа, которая была проведена 19 февраля 1861 года. Эта реформа заключалась в освобождении крепостных крестьян и предоставлении им земли. Кроме этого, были проведены реформы в сфере судопроизводства. Была существенно упрощена система судебных инстанций, и был введен мировой суд с одним судьей. Крестьянская реформа и реформы в судебной системе были наиболее значимыми реформами, проведенными во время правления Александра II.

Какие реформы были проведены в России под руководством Александра II?

Под руководством Александра II в России было проведено несколько реформ. Одной из наиболее значимых была крестьянская реформа, которая была проведена 19 февраля 1861 года. Также были проведены другие реформы, такие как упрощение системы судопроизводства и сокращение числа судебных инстанций.

Какая была цель проведения крестьянской реформы в России?

Главной целью крестьянской реформы в России было освобождение крестьян от крепостной зависимости. В результате реформы, крестьяне получили право на личную свободу, возможность выкупа земли и получения собственных хозяйств. Эта реформа стала одним из ключевых шагов в модернизации России и ее преобразовании в индустриальную державу.

Как изменилась система судопроизводства после проведения реформ Александра II?

После проведения реформ Александра II в России была резко упрощена система судопроизводства. Было сокращено число судебных инстанций и введена новая система мировых и окружных судов. Вместо громоздкой машины сословного суда, появился мировой суд с единственным судьей, который был второй инстанцией для апелляций по всем делам, рассмотренным в мировых судах. Также был создан съезд мировых судей для рассмотрения вопросов, связанных с апелляциями.