Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в 19 веке, М.,1978 г

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 17.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке.
М./Мысль/1978 г

Фрагмент для ознакомления

Николай I с его культом военной дисциплины и мундиров многие гражданские ведомства и министерства искусственно "поставил на военную ногу", считая чиновничество "гражданской правительственной армией". Покрой мундиров гражданских чиновников вплоть до 1913 г. сохранял военный стиль.
На наш взгляд, изучение состояния государственного аппарата России, особенно категорий лиц, обслуживавших нужды государства, начиная от высшей бюрократии и кончая рядовыми полицейскими или низшими служителями различных ведомств, имеет, бесспорно, большое научное значение.
Для XIX столетия, наименее в этом отношении исследованного, рассматриваемая проблема российского чиновничества особенно важна для понимания различных вопросов внутренней политики.
Автор рассматривает такие вопросы, как условия службы чиновничества, их денежное содержание, бюджет, а также численность армии чиновничества. Помимо этого автор на основе фактологического материала анализирует состав отдельных групп высшей бюрократии и губернской администрации в XIX в.





Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М./Мысль/ 1978 С.63
Там же С.104












4

-

Вопрос-ответ:

Каким образом Николай I влиял на стиль мундиров гражданских чиновников?

Николай I считал, что чиновничество гражданских ведомств и министерств должно функционировать как гражданская правительственная армия и искусственно поставил эти ведомства на военную ногу. В результате, мундиры гражданских чиновников сохраняли военный стиль до 1913 года.

Какие ведомства и министерства Покров мундиров которых сохранял военный стиль до 1913 года?

Искусственно поставленные на военную ногу ведомства и министерства включали в себя многие гражданские организации, такие как гражданские ведомства и министерства, связанные с искусством, образованием и торговлей.

Какой стиль мундиров гражданских чиновников был сохранен до 1913 года?

Стиль мундиров гражданских чиновников был сохранен военный. Он был восстановлен Николаем I, который считал, что чиновничество гражданских ведомств и министерств должно функционировать как гражданская правительственная армия.

Когда был восстановлен стиль мундиров гражданских чиновников?

Стиль мундиров гражданских чиновников был восстановлен Николаем I и сохранялся до 1913 года. Николай I установил культ военной дисциплины и мундиров, и многие гражданские ведомства и министерства были искусственно поставлены на военную ногу.

Какие меры принимал Николай I для постановки гражданских ведомств на военную ногу?

Николай I считал, что гражданские ведомства и министерства должны функционировать как гражданская правительственная армия, и поэтому принимал меры по постановке этих ведомств на военную ногу. Он вводил культ военной дисциплины, устанавливал мундиры гражданских чиновников в военном стиле и поддерживал культ военной эстетики.

Какой период исследуется в статье "Зайончковский П А Правительственный аппарат самодержавной России в 19 веке М 1978 г"?

Статья исследует период правительственного аппарата самодержавной России в XIX веке.

Каким образом Николай I влиял на гражданские ведомства и министерства?

Николай I стал культивировать культ военной дисциплины и мундиров, искусственно направляя многие гражданские ведомства и министерства на военный путь. Он считал чиновничество гражданской правительственной армией.

Какое значение имел стиль мундиров гражданских чиновников до 1913 года?

Стиль мундиров гражданских чиновников сохранял военный стиль вплоть до 1913 года. Это было сделано с целью усиления имиджа государственных служащих.

Какой вывод делается автором статьи относительно государственного аппарата в России XIX века?

Автор считает, что изучение состояния государственного аппарата в XIX веке помогает лучше понять особенности самодержавия и его влияние на государственные структуры.