Расчет характеристик микросхемы операционного усилителя на МДП-транзисторах

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Электроника
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.01.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Для этой цели, на каждом шаге вариации параметров программа выполняет все виды анализа (по постоянному току, частотные свойства). Для нашей задачи анализ осуществляется в зависимости от изменения температуры. Результаты многовариантного анализа позволяют получить зависимость различных показателей микросхемы от температуры. По команде Edit Simulation Setting выбирается тип анализа, а в поле Option задают многовариантное моделирование, утверждая Parametric Sweep. Выбирают тип независимой переменной, выбирают ее имя, закон изменения и диапазон. После утверждения задания кнопкой ОК переходят к моделированию. Из рисунка следует, что изменение температуры в заданном диапазоне мало сказывается на изменение полосы пропускания, но существенно влияет на амплитуду выходного сигнала, который увеличивается при росте температуры. Зависимость выходного сигнала от температуры определяет существенную зависимость коэффициента усиления от температуры, что требует введения более глубоких обратных связей и термостабилизирующих цепей.




Рисунок 5.


Вывод

Уровень развития современных радиоэлектронных средств немыслим без применения систем автоматизированного проектирования (САПР) на различных этапах разработки и производства аппаратуры. На сегодняшний день, пройдя значительный путь по совершенствованию своего продукта, OrCAD представляет собой систему, позволяющую разработчику в достаточно короткие сроки создавать, моделировать электронные схемы, разрабатывать печатные платы и подготавливать их к производству. Поддержка производителями элементов и производственного оборудования среды OrCAD позволяет ей по праву считаться одним из лучших пакетов.
Вместе с тем, для моделирования радиоэлектронных устройств на функциональном уровне, то есть на уровне макромоделей, удобно использовать системы компьютерной математики, наиболее популярными из которых являются MathCAD и MatLab. Система блочного моделирования Simulink, которая интегрирована с системой MatLab, реализует визуально-ориентированный подход. Simulink, как и программы компьютерной математики, является открытой системой, то есть позволяет создавать математически прозрачные модели блоков, в отличие от программ схемотехнического моделирования, где пользователь может вести моделирование вообще не представляя, каким образом описываются модели компонентов электронной схемы. Одним из наиболее перспективных путей автоматизации экспериментальных исследований и управления технологическими процессами является среда программирования LabVIEW – среда разработки виртуальных приборов (Laboratory Virtual Instrument Engineering Workbench). Она представляет собой среду прикладного графического программирования, используемую в качестве стандартного инструмента для проведения измерений, анализа их данных и последующего управления приборами и исследуемыми объектами. LabVIEW может успешно использоваться также и для решения задач компьютерного моделирования.









11

Вопрос-ответ:

Какими способами можно производить расчет характеристик микросхемы операционного усилителя на МДП транзисторах?

Для расчета характеристик микросхемы операционного усилителя на МДП транзисторах используются все виды анализа по постоянному току и частотные свойства.

Какие параметры подвергаются вариации при расчете характеристик микросхемы операционного усилителя?

Вариации параметров включают изменение температуры. Также возможно изменение других параметров, которые выбираются в программе.

Какие результаты можно получить при многовариантном анализе характеристик микросхемы операционного усилителя?

Результаты многовариантного анализа позволяют получить зависимость различных показателей микросхемы от температуры, а также от других изменяемых параметров.

Как выбрать тип анализа при расчете характеристик микросхемы операционного усилителя?

Для выбора типа анализа необходимо выполнить команду "Edit Simulation Setting" в программе.

Как задать многовариантный анализ при расчете характеристик микросхемы операционного усилителя?

Многовариантный анализ задается в поле "Option" при выполнении команды "Edit Simulation Setting".

Какие анализы выполняет программа на каждом шаге вариации параметров?

Программа выполняет все виды анализа по постоянному току и частотные свойства.

Как осуществляется анализ в зависимости от изменения температуры?

Анализ осуществляется в зависимости от изменения температуры, используя результаты многовариантного анализа.

Какие показатели микросхемы можно получить из результатов многовариантного анализа?

Результаты многовариантного анализа позволяют получить зависимость различных показателей микросхемы от температуры.