Россия в международной торговле - прошлое, настоящее будущее.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Мировая экономика
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 20.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ЭССЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

).
Можно предположить также, что России необходима так называемая реиндустриализация, т. е. создание современной экономики на основе внедрения передовых технологий во все отрасли хозяйства и сферы жизни. Развитие более здоровых международных экономических отношений может сопутствовать экономическому возрождению России.
Так, в развитии международной торговли в последние десятилетия прослеживаются четкие тенденции.
Во-первых, темпы ее роста постоянно опережают темпы роста мирового производства. Во-вторых, происходит изменение удельного веса отдельных стран и группировок в общем объеме товарооборота в направлении снижения доли США и увеличения доли стран ЕС и Японии. Хотя США и сохраняют пока лидирующие позиции.
В-третьих, заметно меняется товарная структура мировой торговли. Наблюдается снижение удельного веса сырья, топлива и продовольствия, при повышении удельного веса готовых изделий в мировом товарообороте.
России обязательно необходимо проведение мер по дальнейшему развитию и совершенствованию международной торговли.
Этому способствует ряд причин.
Так, международная торговля позволяет расширять рынки товаров и услуг, которые не были бы доступны без нее. Благодаря ей можно покупать заграничные товары, выбирать не только между отечественными конкурентами, но и между иностранными. В результате международной торговли появляется большая конкурентная среда, и продавцы стараются предложить потребителю более выгодные цены.
Глобальная торговля дает возможность приобретать потребителям и странам иметь продукцию и пользоваться услугами, недоступными в их собственных странах. Практически любой вид продукции.
Международная торговля позволяет богатым странам более эффективно использовать свои ресурсы, будь то рабочая сила, технологии или капитал. Если одна страна может производить какой-то товар эффективней, чем другая, то и продать она сможет его по более низким ценам, следовательно, товар такой страны будет пользоваться большим спросом. А если страна не может производить какой-то продукт или услугу, то она может приобрести их у другой страны, это называется специализацией в международной торговле.
Международная торговля не только приводит к повышению эффективности, но и позволяет странам принимать участие в мировой экономике, поощряя возможность осуществления прямых иностранных инвестиций, которые представляют собой средства, инвестируемые в иностранные компании и другие активы.
Как и во всех теориях, в теории международной торговли существуют свои противоречия. Открывая возможности для специализации, международная торговля дает потенциал для более эффективного использования ресурсов, а так же для развития страны в сфере производства и приобретения товаров. Противники же глобальной торговли утверждают, что она может быть неэффективна для развивающихся стран. Очевидно то, что мировая экономика находится в постоянном изменении, и в зависимости от того как она меняется, страны должны предпринимать те или иные меты чтобы это не отразилось негативно на их экономическом положении.
В завершении можно подытожить, что современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией, следствием которой и является развитие мировой торговли.
Итак, международная торговля является ведущей формой экономических отношений в мировом хозяйстве. Для географического распределения мировой торговли характерно преобладание стран с развитой рыночной экономикой, промышленно развитых стран.
Подведя итог, можно сделать вывод также, что сегодня мировая экономика больше не представляет собой простую совокупность национальных экономик, которые осуществляют взаимное экономическое сотрудничество, она становится единым рынком и производственной зоной с национальными и региональными секторами. На глобальном уровне возникают новые рынки, появляются новые инструменты, формируются новые действующие лица (разрабатываются новые правила регулирования международных отношений в виде многосторонних соглашений по вопросам экономического сотрудничества). Взаимозависимость стран становится одной из самых существенных черт процесса глобализации мировой экономики. Такая взаимозависимость все больше предопределяет координацию деятельности государств в решении не только политических и экономических, а и других глобальных проблем (экологических, гуманитарных и др.).
Для России преимущества участия в мировой торговли- это:
интенсификация воспроизводственного процесса в национальных хозяйствах является следствием усиления специализации, создания возможности для зарождения и развития массового производства, повышения степени загруженности оборудования, роста эффективности внедрения новых технологий;
увеличение экспортных поставок влечёт за собой повышение занятости;
международная конкуренция вызывает необходимость совершенствования предприятий;
экспортная выручка служит источником накопления капитала, направленного на промышленное развитие.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 24 мая 2006
Маликов Д.Ю. Положение России на мировой арене // Журнал «Россия сегодня» от 25 мая 2008
Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- №627.- ноябрь 2008
Приходько С.В., Пахомов А.А. Место России в международной торговле в 2008 г. // ИЭПП.-21 мая 2009
Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с.
Филатов С. Тенденции международной торговли // Журнал «Мировая экономика и международные отношения».- 2008. - № 43
Фроловская Т. Индекс вовлеченности стран в международную торговлю в 2009 году // РБК.- 13.08.09



Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 24 мая 2006
Приходько С.В., Пахомов А.А. Место России в международной торговле в 2008 г. // ИЭПП.-21 мая 2009
Филатов С. Тенденции международной торговли // Журнал «Мировая экономика и международные отношения». 2008. № 43
Маликов Д.Ю. Положение России на мировой арене // Журнал «Россия сегодня» от 25 мая 2008
Фроловская Т. Индекс вовлеченности стран в международную торговлю в 2009 году // РБК.- 13.08.09
Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с., с. 268
Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- №627.- ноябрь 2008
Филатов С. Тенденции международной торговли // Журнал «Мировая экономика и международные отношения».- 2008. - № 43













10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алтухов Б. Мировая торговля // Экономика, бизнес и финансы.- 24 мая 2006
2.Маликов Д.Ю. Положение России на мировой арене // Журнал «Россия сегодня» от 25 мая 2008
3.Немного теории: статья на тему международной торговли // О Доходах.- №627.- ноябрь 2008
4.Приходько С.В., Пахомов А.А. Место России в международной торговле в 2008 г. // ИЭПП.-21 мая 2009
5.Семенов К.А. Международные экономические отношения. М.: Гардарика, 2008.-631 с.
6.Филатов С. Тенденции международной торговли // Журнал «Мировая экономика и международные отношения».- 2008. - № 43
7.Фроловская Т. Индекс вовлеченности стран в международную торговлю в 2009 году // РБК.- 13.08.09



Вопрос-ответ:

Какие тенденции можно наблюдать в развитии международной торговли России?

В последние десятилетия можно проследить следующие тенденции в развитии международной торговли России: увеличение объемов торговли, диверсификация товарной структуры, расширение географии торговых партнеров и сотрудничества с различными региональными объединениями.

Какие меры могут способствовать экономическому возрождению России?

Для экономического возрождения России необходимо провести так называемую реиндустриализацию – создание современной экономики на основе внедрения передовых технологий во все отрасли хозяйства и сферы жизни. Также развитие более здоровых международных экономических отношений может сопутствовать экономическому возрождению России.

Какие темпы развития международной торговли в России можно наблюдать в последние десятилетия?

В последние десятилетия можно наблюдать увеличение темпов развития международной торговли в России. Объемы торговли растут, диверсификация товарной структуры усиливается, а также происходит расширение географии торговых партнеров и сотрудничества с различными региональными объединениями.

Какое будущее ждет Россию в международной торговле?

Будущее России в международной торговле может быть благоприятным, если будут проведены необходимые меры. России необходима реиндустриализация – создание современной экономики на основе передовых технологий. Также важно развивать здоровые международные экономические отношения и расширять географию торговых партнеров.

Какие секторы экономики России нуждаются в внедрении передовых технологий?

Внедрение передовых технологий необходимо во всех отраслях хозяйства и сфере жизни России. Это позволит создать современную экономику и обеспечить экономическое возрождение страны. Особое внимание следует уделить таким секторам, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и информационные технологии.

Какая роль играет Россия в международной торговле?

Россия является одним из ведущих экспортеров энергоносителей, таких как нефть, газ и уголь. Она также является важным поставщиком металлов и продовольствия. Однако, Россия все больше стремится разнообразить свою экспортную структуру и увеличить долю высокотехнологичных товаров и услуг в своих экспортах.

Что может способствовать экономическому возрождению России в условиях развитой международной торговли?

Развитие более здоровых международных экономических отношений может способствовать экономическому возрождению России. Кроме того, России может быть необходима так называемая реиндустриализация, то есть создание современной экономики на основе передовых технологий во всех отраслях хозяйства и сфере жизни.

Какие тенденции прослеживаются в развитии международной торговли?

В последние десятилетия в развитии международной торговли прослеживаются четкие тенденции. Во-первых, наметилось разнообразие экспортируемых товаров и услуг, что говорит о стремлении стран разнообразить свою экспортную структуру. Во-вторых, наблюдается рост региональной интеграции и формирования экономических блоков. В-третьих, наблюдается активное использование технологий и цифровых платформ для проведения международной торговли.

Какие секторы экономики России нуждаются в модернизации?

Задачей России является модернизация всех секторов экономики. Внедрение передовых технологий будет полезным для отраслей, связанных с энергетикой, производством, сельским хозяйством, транспортом, медициной и другими. Модернизация позволит увеличить эффективность производственных процессов и повысить конкурентоспособность российской экономики.