Муниципальное право как научная дисциплина и отрасль законодательства

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Муниципальное право
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 20.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
Муниципальное право как научная дисциплина и отрасль законодательства
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Муниципально-правовые институты - это определенная система норм муниципального права, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения и образующих относительно самостоятельную группу в рамках отрасли муниципального права.
Особенностью муниципально-правовых институтов является то, что образующие их нормы обладают признаками не только отрасли муниципального права, но и признаками основных, первичных отраслей права (конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного, трудового и др.). Такую двойственную природу имеют институты муниципальной службы, муниципальной собственности, форм непосредственной демократии, местных финансов и др.
Муниципально-правовые отношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления местного самоуправления.
В муниципально-правовых отношениях:
участвует определенный круг лиц, на которых в тот или иной момент распространяется действие соответствующих муниципально-правовых норм;
регламентируется конкретное поведение участников этих отношений;
обеспечиваются субъективные права и юридические обязанности в области местного самоуправления посредством специальных юридических средств.
Важнейшим элементом мунципально-правового отношения являются его участники - субъекты. Субъектами муниципально-правовых отношений являются лица, участвующие в мунципально-правовых отношениях и являющиеся носителями прав и обязанностей в сфере местного самоуправления.
Субъектами муниципального права (участниками муниципально-правовых отношений) являются:
население муниципального образования;
граждане Российской Федерации, а также граждане, имеющие иное гражданство, или лица без гражданства;
органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления;
государство и отдельные государственные органы;
физические и юридические лица.
При определении места муниципального права в правовой системе Российской Федерации необходимо учитывать ряд обстоятельств. Прежде всего, как уже отмечалось, это - комплексный характер отрасли муниципального права. Поэтому муниципальное право связано с целым рядом других отраслей права.
Муниципальное право организационно оформилось и выделилось из конституционного права, которое определяет начала и принципы организации местного самоуправления, формы и гарантии осуществления местного самоуправления, его место в системе народовластия. Нормы конституционного права устанавливают основы муниципального права. Все другие правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления, являются нормами муниципального права.
Для муниципального права характерны определенные признаки конституционно-правовых отношений. Прежде всего, права и обязанности субъектов этих отношений прямо или опосредованно связаны с закреплением основных устоев и принципов российского общества и государства, с системой форм и порядком осуществления народовластия. В силу этого конституционно-правовые отношения играют определяющую роль в системе правоотношений, а муниципально-правовые отношения являются основными там, где осуществляется местное самоуправление.
Муниципальное право тесно связано с административным правом. Административно-правовые нормы устанавливают статус органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность, и их полномочия. Тесная взаимосвязь муниципального права и административного права проявляется также и при регулировании института муниципальной службы.
Существует тесная связь муниципального права и с другими отраслями права. Например, формирование и исполнение местных бюджетов, образование внебюджетных фондов основано на нормах финансового права; право органов местного самоуправления создавать коммерческие и некоммерческие организации, осуществлять свою деятельность в качестве юридических лиц базируется на нормах гражданского права; осуществление контроля за использованием земель на территории муниципального образования регламентируется земельным правом; участие органов местного самоуправления в охране окружающей природной среды относится к экологическому праву, и т.д.
Список используемой литературы

Акмалова А.А. Муниципальное право России. - М., 2002.
Алексеев С. С. Общая теория права. В 2-х томах. Т. 2.- М.: Юрид. лит., 1982.
Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М., 1950.
Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права//Закон и право. - 2003. - С. 196.
Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Юристъ, 2001.

Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М., 1950.

Акмалова А.А. Муниципальное право России. - М., 2002. - С. 14.

Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. - С. 93.

Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Юристъ, 2001. - С. 51.
Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права//Закон и право. - 2003. - С. 196.













2

Список используемой литературы

1.Акмалова А.А. Муниципальное право России. - М., 2002.
2.Алексеев С. С. Общая теория права. В 2-х томах. Т. 2.- М.: Юрид. лит., 1982.
3.Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. - М., 1950.
4.Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права//Закон и право. - 2003. - С. 196.
5.Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Юристъ, 2001.

Вопрос-ответ:

Что такое муниципальное право?

Муниципальное право - это научная дисциплина и отрасль законодательства, которая регулирует правовые отношения на муниципальном уровне.

Какие отношения регулируются муниципальным правом?

Муниципальное право регулирует отношения, связанные с организацией и деятельностью муниципальных органов, управлением муниципальным имуществом, предоставлением муниципальных услуг, развитием местного самоуправления и другие отношения на муниципальном уровне.

Что такое муниципально-правовые институты?

Муниципально-правовые институты - это специфическая система норм муниципального права, которые регулируют взаимосвязанные общественные отношения и образуют самостоятельную группу в рамках муниципального права. Они имеют свои особенности и принципы регулирования.

Какие особенности имеют муниципально-правовые институты?

Одной из особенностей муниципально-правовых институтов является их относительная самостоятельность в рамках отрасли муниципального права. Они обладают своими принципами и правилами функционирования, которые отличают их от других институтов муниципального права.

Какие источники информации можно использовать для изучения муниципального права?

При изучении муниципального права можно использовать различные источники информации, включая законы, учебники, научные статьи, судебную практику, нормативные акты местных органов власти и другие правовые документы. Также полезными могут быть источники статистических данных, исследования и монографии по данной теме.

Что такое муниципальное право?

Муниципальное право — это научная дисциплина, изучающая нормы регулирования муниципальных отношений, а также отрасль законодательства, в которой устанавливаются правила и принципы функционирования муниципальных органов и их взаимодействие с гражданами.

Какие функции выполняет муниципальное право?

Муниципальное право выполняет несколько основных функций. Оно определяет правовой статус муниципальных органов, формирует правила и принципы их деятельности, регулирует муниципальные отношения и защищает права и интересы граждан в сфере муниципального самоуправления.

Какие вопросы регулируются муниципальным правом?

Муниципальное право регулирует широкий спектр вопросов. Оно определяет порядок создания и деятельности муниципальных органов, рассматривает вопросы организации и проведения местного самоуправления, устанавливает правила предоставления муниципальных услуг и регулирует отношения в сфере муниципального имущества.

Какие отличия муниципально-правовых институтов от других отраслей права?

Особенностью муниципально-правовых институтов является то, что они представляют собой систему норм, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения на муниципальном уровне. Эти нормы обладают относительной самостоятельностью в рамках отрасли муниципального права и имеют свои особенности по сравнению с нормами других отраслей права.

Какие источники муниципального права существуют?

К источникам муниципального права относятся нормативные акты местных органов самоуправления, установленные законодательством и регулирующие правовые отношения на муниципальном уровне. Кроме того, муниципальное право может основываться на федеральных законах, нормативных актах субъектов РФ и международных договорах.

Что представляет собой муниципальное право?

Муниципальное право - это научная дисциплина и отрасль законодательства, которые регулируют отношения в сфере муниципального управления. Она устанавливает правовые основы деятельности муниципальных образований и их органов.