Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления гражданам в осуществлении права на жилище

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Жилищное право
  • 1414 страниц
  • 11 + 11 источников
  • Добавлена 20.11.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления гражданам в осуществлении права на жилище
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления
Список используемой литературы
1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001. – 39 с.
2. Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.09.2009).
3. Закон РФ «О статусе судей Российской Федерации» // Российская юстиция. 1995. № 11.
4. Закон РФ «О милиции» от 18.04.1991 N 1026-1 (в ред. от 25.07.2002 N 116-ФЗ).
5. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003. N 40. Ст. 3822.
6. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.
7. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.
8. Международный пакт «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16 декабря 1996 г.
9. Беспалов Ю. Порядок реализации жилищных прав и льгот // Российская юстиция. 2001. N 9.
10. Гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. II. Полут. 1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд. - М., 2000.
11. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М., 2001.


Вопрос-ответ:

Какие органы власти содействуют гражданам в осуществлении права на жилище?

Органы государственной власти и органы местного самоуправления содействуют гражданам в осуществлении их права на жилище.

В чем состоит содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления гражданам в осуществлении права на жилище?

Органы государственной власти и органы местного самоуправления оказывают содействие гражданам в осуществлении их права на жилище путем предоставления информации о доступных жилых площадях, предоставления жилищных субсидий и компенсации затрат на содержание и ремонт жилья, а также путем разработки и реализации программ по обеспечению жильем нуждающихся граждан.

Какие нормативные акты регулируют содействие органов власти гражданам в осуществлении права на жилище?

Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления гражданам в осуществлении права на жилище регулируется Конституцией Российской Федерации и Жилищным кодексом РФ.

Какие меры принимаются органами государственной власти и органами местного самоуправления для содействия гражданам в осуществлении права на жилище?

Органы государственной власти и органы местного самоуправления принимают меры по предоставлению жилья нуждающимся гражданам, разработке программ обеспечения жильем, предоставлению жилищных субсидий и компенсаций, а также предоставлению информации о доступных жилых площадях и условиях их приобретения.

Какими источниками информации о доступных жилых площадях и условиях их приобретения могут воспользоваться граждане?

Граждане могут воспользоваться источниками информации, предоставляемой органами государственной власти и органами местного самоуправления, такими как сайты и печатные издания, а также обратиться непосредственно к соответствующим органам власти, чтобы получить информацию о доступных жилых площадях и условиях их приобретения.

Какие органы государственной власти и местного самоуправления помогают гражданам в осуществлении права на жилище?

В осуществлении права на жилище гражданам помогают органы государственной власти, такие как Министерство строительства и жилищной политики Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также органы местного самоуправления – городские и сельские администрации, управы районов и другие.

Какие законы регулируют права граждан на жилище?

Права граждан на жилище регулируются Конституцией Российской Федерации и Жилищным кодексом РФ. Конституция гарантирует право на жилище как одно из основных конституционных прав граждан. Жилищный кодекс РФ содержит нормы, определяющие права и обязанности граждан в сфере жилищных отношений, а также регулирует порядок получения и использования жилых помещений, их приватизации, аренды и другие вопросы.

Какие права предоставляет гражданам государство в сфере жилищных отношений?

Государство предоставляет гражданам ряд прав в сфере жилищных отношений. В частности, это право на жилище, право приватизации жилья, право на получение жилья по программам государственной поддержки, право на получение жилищных субсидий и компенсаций, право на аренду жилья и другие.

Какие обязанности несут органы государственной власти в сфере жилищных отношений?

Органы государственной власти в сфере жилищных отношений несут ряд обязанностей. Например, они должны создавать условия для обеспечения граждан жильем, осуществлять контроль за соблюдением жилищного законодательства, регулировать цены и тарифы на жилищные услуги, проводить меры по улучшению условий проживания населения и другие.

Какие органы государственной власти и органы местного самоуправления оказывают содействие гражданам в осуществлении права на жилище?

Основной орган государственной власти, оказывающий содействие гражданам в осуществлении права на жилище, это Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Оно разрабатывает и проводит государственную политику в области жилищно-коммунального хозяйства, а также контролирует деятельность органов местного самоуправления в этой сфере. Органы местного самоуправления, такие как городские и районные администрации, предоставляют помощь и консультации гражданам по вопросам жилищного обеспечения, проводят мероприятия по регулированию рынка жилья, осуществляют социальную адаптацию и поддержку нуждающихся граждан в получении жилья.

Какие правовые акты регулируют содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления гражданам в осуществлении права на жилище?

Содействие органов государственной власти и органов местного самоуправления гражданам в осуществлении права на жилище регулируется несколькими правовыми актами. В первую очередь, это Конституция Российской Федерации, которая гарантирует каждому гражданину право на достойное жилище. Также важным правовым актом является Жилищный кодекс Российской Федерации, который определяет права и обязанности граждан в сфере жилищных отношений, а также устанавливает порядок предоставления государственной и муниципальной поддержки в получении жилья.