Ускоренная амортизация как инструмент госрегулирования

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Государственное регулирование экономики
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Правовое и экономическое понятие ускоренной амортизации
Анализ поступлений по налогу на прибыль
Задача

Фрагмент для ознакомления

Пунктом 19 ПБУ 6/01, а также пунктом 54 Методических указаний определено, что согласно законодательству Российской Федерации по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств, может применяться коэффициент ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3 при начислении амортизационных отчислений способом уменьшаемого остатка.
Как указано в Письме Минфина Российской Федерации от 28 февраля 2005 года №03-06-01-04/118:
«Применение коэффициента ускорения при начислении амортизационных отчислений линейным способом ПБУ 6/01 не предусмотрено».
- кроме указанных выше ограничений необходимо помнить об отражении в учетной политике организации применения ускоренной амортизации:
Использование специальных коэффициентов при начислении амортизации является правом, а не обязанностью налогоплательщика (в рассматриваемом случае лизингополучателя), он может воспользоваться указанным правом, а может и не воспользоваться им и применять общий порядок амортизации.
Как сказано в статье 313 НК РФ, порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода. Также в учетной политике устанавливается размер повышающего коэффициента в отношении каждого объекта основных средств, по которому принято решение о применении специального коэффициента амортизации.
Таким образом, решение о применении либо неприменении специального коэффициента амортизации в отношении предмета лизинга, принятого на баланс организацией, должно быть закреплено в утверждаемой приказом руководителя учетной политике организации (Письмо Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее УМНС РФ) по городу Москве от 13 апреля 2004 года №26-12/25162). В противном случае нельзя считать, что организацией принято решение о его применении. Следовательно, если в учетной политике для целей налогообложения организации повышающий коэффициент не предусмотрен, организация не может применять ускоренную амортизацию.
Так же необходимо предусматривать применение специальных коэффициентов в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Исходя из вышеизложенного, объект недвижимости, относящийся к десятой амортизационной группе и находящийся на балансе лизингополучателя, может амортизироваться ускоренным методом с коэффициентом 3 и в бухгалтерском и в налоговом учете в том случае, если:
- в договоре лизинга это предусмотрено;
- в учетной политике лизингополучателя для целей бухгалтерского и налогового учета отражено;
- в налоговом учете используется линейный способ начисления амортизации;
- в бухгалтерском учете используется при начислении амортизации способ уменьшаемого остатка.

 














8

Вопрос-ответ:

Что такое ускоренная амортизация?

Ускоренная амортизация - это метод государственного регулирования, который позволяет ускорить процесс списания стоимости основных средств для целей налогообложения.

Как определяются поступления по налогу на прибыль?

Поступления по налогу на прибыль определяются на основе учетной прибыли, увеличенной или уменьшенной на определенные законом доходы и расходы.

Что предусмотрено пунктом 19 ПБУ 6 01 и пунктом 54 Методических указаний?

Пунктом 19 ПБУ 6 01 и пунктом 54 Методических указаний определено, что при финансовом лизинге и движимом имуществе, относящемся к активной части основных средств, может применяться коэффициент ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды.

Какую роль играет ускоренная амортизация в госрегулировании?

Ускоренная амортизация является инструментом государственного регулирования, который позволяет влиять на налогооблагаемую базу предприятий и стимулировать развитие отраслей экономики путем ускорения списания стоимости основных средств.

Какие условия договора финансовой аренды позволяют применять ускоренную амортизацию?

Условия договора финансовой аренды, при которых можно применять ускоренную амортизацию, определены в пункте 19 ПБУ 6 01 и пункте 54 Методических указаний. Согласно этим документам, коэффициент ускорения может быть применен к движимому имуществу, относящемуся к активной части основных средств.

Какое понятие имеет ускоренная амортизация с юридической и экономической точек зрения?

Ускоренная амортизация представляет собой процесс учета износа и старения активов, осуществляемый предприятием с более высокой скоростью по сравнению с обычной амортизацией. Это позволяет предприятию более быстро списывать стоимость активов в бухгалтерии, что в свою очередь может оказывать положительное воздействие на финансовый результат и налоговую нагрузку.

Какие поступления по налогу на прибыль рассматриваются при ускоренной амортизации?

При ускоренной амортизации рассматриваются поступления по налогу на прибыль, полученные от реализации активов, которые были основаны на более быстрой амортизации по сравнению с обычной. Это позволяет предприятию получать налоговые вычеты, что, в свою очередь, снижает налоговую нагрузку и увеличивает финансовый результат.

В каких случаях можно применять коэффициент ускорения при ускоренной амортизации?

Согласно законодательству Российской Федерации, коэффициент ускорения при ускоренной амортизации может применяться для движимого имущества, которое является объектом финансового лизинга и относится к активной части основных средств. Применение коэффициента ускорения происходит в соответствии с условиями договора финансовой аренды.