Оценка деятельности Лиги наций (разрешение международных конфликтов) в обзоре российской прессы 20х, 30х гг XX века

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История 20 века
  • 2828 страниц
  • 24 + 24 источника
  • Добавлена 12.06.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление


Введение
Глава I. Конфликт в Эфиопии
Глава II. Проблемы взаимоотношения между странами Конфликт Японии с Китаем
Заключение
Список использованной литературы



Фрагмент для ознакомления

С августа 1938 года они втянули государства. За непродолжительный период по настоянию Черчилля Англия приняла решение увеличить и переоснастить свои ВВС. Именно благодаря этому решению Англия в будущем уцелеет. Черчилль не любил вступать в сложные конфликты.
В то же время Франция стала понемногу мобилизовать свои силы. Франция по сообщениям «Ленинградской правды» создала новое министерство обороны и национализировала большой концерн Шнейдер-Крезо.
По всему было видно, что европейские правительства готовились к долгой войне, в которой промышленная мощь страны будет столь же решающим фактором, как и обученные войска.
В этом отношении (в последнее десятилетие перед войной) обнаруживались значительные изменения.
Цифры, конечно, варьируются по разным источникам. Но показатели Великобритании демонстрируют несколько непреложных фактов: тоталитарные государства пострадали от депрессии гораздо меньше, чем демократические. Их военные расходы в два раза превышали совокупные военные расходы всех западных государств. Их относительный военно-промышленный потенциал – который вычисляется по способности превратить промышленную мощь в военную (что имеет вид ряда параметров, как, например, количество и производительность парка станков) – был приблизительно одинаковым и у каждой из этих двух стран равнялся суммарному потенциалу Англии и Франции.
Англия пыталась не вступать в серьезные конфликты, так как Германия уже готовила силы для нападения на Европу.
«Италия вообще не принималась во внимание по вопросам вооруженных конфликтов. Зато важно было не забывать об агрессивно настроенной Японии, военный потенциал который после конфликта в Китае где-то 4,5%. Все остальные страны мира едва составляли 10%».
В октябре 1938 года японцы неожиданно нанесли удар по Южному Китаю и захватили важнейший порт Гуанчжоу (Кантон). Почти сразу они начали мощное наступление из района Нанкина в направлении трехградья Ухань – на города Ханькоу, Ханьян и Учан.
27 октября 1938 года Ухань пал, и японская армия перерезала единственную железную дорогу, соединявшую север и юг Китая – магистраль Пекин – Гуачжоу.
Китайская армия фактически оказалась разделена на две группы, связь и взаимодействие между ними были крайне затруднены. Правительство Чан Кайши переехало далеко в глубь Китая – в Чунцин, столицу юго-западной провинции Сычуань.
На этом первый этап Японо-китайской войны закончился. У китайцев сил хватало только на оборону и ведение партизанской войны, японцы тоже могли предпринимать лишь частные наступательные операции, в основном на побережье Китая и на островах.
Параллельно с военными действиями японское правительство попыталось провести в отношении Китая политическую операцию, подобную осуществленной в Манчжурии. И здесь судьба преподнесла политикам Японии неожиданный подарок.
В конце 1938 года вице-председатель партии Гоминьдан Ван Цзиньвэй бежал из Чунцина и объявил, что готов вступить в мирные переговоры с японцами.
Те охотно приняли его предложение и после того, как Ван Цзиньвэй 8 мая 1939 года прибыл в Шанхай, переговоры действительно начались.
Лига наций бездействовала. О ней нет никакой информации в периодической печати за 1939 год. Только в Известиях упоминалось, что теперь руководству Лиги наций придется разрешить конфликт на Востоке и проблемы с воинственно настроенной Германией. Но это уже ничего не решало. Наступало тревожное время. Надвигалась война.
Было ясно: Сталин и Гитлер уже имели военные машины, каких не было ни у кого в Европе. Если бы США и Англия остались в стороне, едва ли западные страны сдержали бы Гитлера или Сталина.
Если бы Сталин и Гитлер объединились, то Запад бы не смог их остановить. Взгляды всех и миролюбивой Лиги наций были прикованы к Сталину и Гитлеру и к тем несчастным странам, которые оказались зажатыми между ними.
Все остальное было второстепенным. Намерения Сталина в 1939 году определялись такими факторами, которые не всегда обсуждаются.
Конечно по газетам и другим документам очень трудно говорить о том, насколько Лига наций помогала предотвращать конфликты. Известия писали, что в Женеве практически по всем вопросам бездействовали.
Зачем нужно было создавать организацию, которая не справлялась со своими обязанностями.
Еще в 1932 году Карл Радек (1885 – 1939) после перевода творения Гитлера «Майн Кампф» сразу заговорил о надвигающейся беде. Арийская раса избранных не давала не кому спокойно спать.
В душе у сторонников мирной жизни была тревога. Черчилль держал нейтралитет. Лига наций занималась мирной перепиской с государствами, составляла новые документы о сотрудничестве. Но ничем ни помогала тем, кто нуждался в защите.
В это время в Японии готовились к войне. Мобилизовывались войска, организовывались промышленные объекты, было всем понятно, что скоро начнется новое потрясение.
Известно, что уже в 1939 году немецкие специалисты делали разведывательные полеты на самолетах и снимали местность вокруг Москвы и Ленинграда. Польша уже была в Руинах.
В СССР миновал период репрессий, но Красная армия потеряла большинство своего начальства. Военная мощь нашего отечества была слаба. Красная армия еще вела бои против Японцев в Монголии.
Сталин, всегда осторожный, расчетливый и скрытный, вряд ли пустился бы в большую авантюру в Европе, не подготовив новых офицерский кадров и не разрешив Японского конфликта.
Очевидно, что его первейшей целью было втянуть Германию в войну с западными государствами, пока СССР собирает силы.
Отметим, что пока в Европе все сильнее и сильнее разгоралось пламя новой мировой войны, японские военные пытались покончить с китайским инцидентом.
Но армия противника продолжала сопротивляться, в тылу японских войск действовали партизанские отряды. И даже после того как Япония напала на США в декабре 1941 года, не покорившийся Китай оставался вторым (и очень беспокойным) фронтом для японских вооруженных сил.
Заключение

Лига наций не дала тех ощутимых результатов деятельности, которые ожидались. Американцы подозревали британцев и французов в империалистических планах. Катастрофы их интересовали слабо, вооруженные конфликты давали возможность влезть в политические распри. Англичане и французы с подозрением относились к тому, что Америка все больше втягивалась в европейские дела. Их страхи вполне подтвердились, когда Конгресс США отказался участвовать в Лиге наций
Сложившийся международный климат далеко не был здоровым. Постоянно давала знать о себе Япония с нападками на Востоке. Из-за этого СССР был втянут в затянувшийся с 1931 года конфликт, что было «на руку» фашистскому правительству в Германии, которое уже делила в воображении русские земли на территории.
В Восточно-Центральной Европе международный кризис начала 1930-х гг. отразился, конечно, и на внутреннем положении. Коммунистические партии в основном, нелегальные, не имели большой поддержки, кроме как в Чехословакии, но были существенным раздражителем, провоцируя националистические элементы. Здесь постоянно были стачки, вооруженные столкновения с полицией. Русская пресса не могла молчать об этом.
Гитлер, когда он не подстрекал непосредственно немецкие меньшинства в Польше, Чехословакии и Румынии, побуждал другие националистические элементы подражать ему.
Италия хищнически вторглась в Эфиопию, но Лига наций бездействовала.
В результате диктаторские режимы укреплялись, военные бюджеты непомерно росли, политическая роль военной верхушки увеличивалась. Процветал национализм и усугублялись всякого рода этнические конфликты.
Что касается истории конфликтных отношений в 1930-х гг. между странами, то при всей важности этого вопроса, многообразии его аспектов и определенном внимании к нему со стороны специалистов, достаточного освещения в исторической литературе он еще не получил.
1 сентября 1939 года гитлеровская Германия напала на Польшу, началась Вторая мировая война (1939 – 1945).
Список использованной литературы

Книги

№ 1. Дэвис Н. История Европы / Пер. с англ. Т. Б. Менской. – М.: Изд-во АСТ; Транзиткнига, 2004. – 944 с.: ил.
№ 2. История Востока. Новое о конфликтах XX века. – М.: Изд-во Эксмо-пресс, 2010. – 342 с. – (Серия История восточных стран с древности по наше время).
№ 3. История зарубежных стран XX век. – М.: Изд-во Слово, 2010. – 768 с.: ил.
№ 4. Уварова П. С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни. – М.: Вече, 1998. – 230 с.

Периодические издания

№ 5. Известия. – ежедневная газ. – М. – 1929 – 1939.
№ 6. Ленинградская правда. – ежедневная газ. – М. – 1928 – 1939.
№ 7. Правда. – ежедневная газ. – М. – 1927 – 1938.

Статьи

№ 8. Активность Японии в северном Китае // Правда. – 1935. – № 144. – С. 5.
№ 9. Англия и Манчжурия // Известия. – 1936. – № 255. – С. 2.
№ 10. Англия признает Негуса // Известия. – 1936. – № 110. – С. 2.
№ 11. Англо-Японские отношения // Известия. – 1935. – № 86. – С. 2.
№ 12. Борьба за Абиссинию // Известия. – 1935. – № 127. – С. 2.
№ 13. Викторов Я. Япония и Китай // Правда. – 1937. – № 200. – С. 2.
№ 14. Две линии английской политики // Правда. – 1935. – № 82. – С. 6.
№ 15. Из Китая // Правда. – 1937. – № 337. – С. 4.
№ 16. Канторович А. События в Китае // Ленинградская правда. – 1936. – № 127. – С. 2.
№ 17. Нападение на Эфиопию //Известия. – 1935. – № 164. – С. 5.
№ 18. Новости с Востока / Известия. – 1937. – № 120. – С. 4.
№ 19. О катастрофе // Известия. – 1939 – № 67. – С. 3.
№ 20. Письмо с Востока / Правда. – 1931. – № 268. – С. 5.
№ 21. Радек К. Агрессия со стороны японцев // Ленинградская правда. – 1936. – № 134. – С. 3.
№ 22. Радек К. После английских визитов // Известия. – 1935. – № 83. – С. 2.
№ 23. Угроза нападения на мирный Китай // Известия. – 1927. – № 122. – С. 4.
№ 24. Флот Японии // Правда. – 1927. – № 47. – С. 3.

Радек К. После английских визитов // Известия. – 1935. – № 83. – С. 2.
Две линии английской политики // Правда. – 1935. – № 82. – С. 6.
Борьба за Абиссинию // Известия. – 1935. – № 127. – С. 2.
Нападение на Эфиопию //Известия. – 1935. – № 164. – С. 5.
Англия признает Негуса // Известия. – 1936. – № 110. – С. 2.
Угроза нападения на мирный Китай // Известия. – 1927. – № 122. – С. 4.
Флот Японии // Правда. – 1927. – № 47. – С. 3.
Письмо с Востока / Правда. – 1931. - № 268. – С. 5.
История Востока. Новое о конфликтах XX века. – М.: Изд-во Эксмо-пресс, 2010. – С. 67.
Англо-Японские отношения // Известия. – 1935. – № 86. – С. 2.
Активность Японии в северном Китае // Правда. – 1935. – № 144. – С. 5.
Радек К. Агрессия со стороны японцев // Ленинградская правда. – 1936. – № 134. – С. 3.
Канторович А. События в Китае // Ленинградская правда. – 1936. – № 127. – С. 2.
Англия и Манчжурия // Известия. – 1936. – № 255. – С. 2.
Новости с Востока / Известия. – 1937. - № 120. – С. 4.
Из Китая // Правда. – 1937. – № 337. – С. 4.
Викторов Я. Япония и Китай // Правда. – 1937. – № 200. – С. 2.
О катастрофе / Известия. – 1939 – № 67. – С. 3.















21

Список использованной литературы

Книги

№ 1. Дэвис Н. История Европы / Пер. с англ. Т. Б. Менской. – М.: Изд-во АСТ; Транзиткнига, 2004. – 944 с.: ил.
№ 2. История Востока. Новое о конфликтах XX века. – М.: Изд-во Эксмо-пресс, 2010. – 342 с. – (Серия История восточных стран с древности по наше время).
№ 3. История зарубежных стран XX век. – М.: Изд-во Слово, 2010. – 768 с.: ил.
№ 4. Уварова П. С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни. – М.: Вече, 1998. – 230 с.

Периодические издания

№ 5. Известия. – ежедневная газ. – М. – 1929 – 1939.
№ 6. Ленинградская правда. – ежедневная газ. – М. – 1928 – 1939.
№ 7. Правда. – ежедневная газ. – М. – 1927 – 1938.

Статьи

№ 8. Активность Японии в северном Китае // Правда. – 1935. – № 144. – С. 5.
№ 9. Англия и Манчжурия // Известия. – 1936. – № 255. – С. 2.
№ 10. Англия признает Негуса // Известия. – 1936. – № 110. – С. 2.
№ 11. Англо-Японские отношения // Известия. – 1935. – № 86. – С. 2.
№ 12. Борьба за Абиссинию // Известия. – 1935. – № 127. – С. 2.
№ 13. Викторов Я. Япония и Китай // Правда. – 1937. – № 200. – С. 2.
№ 14. Две линии английской политики // Правда. – 1935. – № 82. – С. 6.
№ 15. Из Китая // Правда. – 1937. – № 337. – С. 4.
№ 16. Канторович А. События в Китае // Ленинградская правда. – 1936. – № 127. – С. 2.
№ 17. Нападение на Эфиопию //Известия. – 1935. – № 164. – С. 5.
№ 18. Новости с Востока / Известия. – 1937. – № 120. – С. 4.
№ 19. О катастрофе // Известия. – 1939 – № 67. – С. 3.
№ 20. Письмо с Востока / Правда. – 1931. – № 268. – С. 5.
№ 21. Радек К. Агрессия со стороны японцев // Ленинградская правда. – 1936. – № 134. – С. 3.
№ 22. Радек К. После английских визитов // Известия. – 1935. – № 83. – С. 2.
№ 23. Угроза нападения на мирный Китай // Известия. – 1927. – № 122. – С. 4.
№ 24. Флот Японии // Правда. – 1927. – № 47. – С. 3.

Вопрос-ответ:

Какие конфликты были разрешены Лигой наций?

Лига наций разрешила несколько важных международных конфликтов в 20-х и 30-х годах XX века. В первой главе статьи описывается разрешение конфликта в Эфиопии, где Лига наций осудила акцию Италии и ввела санкции. Во второй главе рассматриваются проблемы взаимоотношений между странами, включая конфликт Японии с Китаем, который был разрешен с помощью интервенции Лиги наций и признанием независимости Маньчжоуго.

Какие государства втянули Лигу наций в конфликты?

Во второй главе статьи упоминается, что с августа 1938 года Лига наций была втянута в конфликты нескольких государств. По настоянию Черчилля, Англия приняла решение увеличить и переоснастить свои ВВС. Именно благодаря этому решению Англия смогла выжить в будущем. Черчилль не любил вступать в сложные конфликты, но принял решение поддержать Лигу наций и вступить в конфликты, чтобы обеспечить безопасность своей страны.

Какие проблемы возникли во взаимоотношениях между странами и как они были разрешены?

Проблемы во взаимоотношениях между странами, включая конфликт Японии с Китаем, были разрешены с помощью интервенции Лиги наций. В результате интервенции, Лига наций признала независимость Маньчжоуго, что помогло избежать дальнейшего конфликта. Эта и другие проблемы взаимоотношений между странами, описанные во второй главе статьи, подняли вопрос о важности и эффективности Лиги наций в разрешении международных конфликтов.

Какое мнение российская пресса выражала по поводу деятельности Лиги наций?

В статье упоминается, что российская пресса 20-х и 30-х годов XX века обсуждала и оценивала деятельность Лиги наций. Конечно, точное мнение российской прессы не приводится, но статья указывает на проблемы и ограничения Лиги наций в разрешении международных конфликтов.

Какие конфликты были рассмотрены в статье?

В статье были рассмотрены конфликт в Эфиопии и проблемы взаимоотношений между странами, включая конфликт Японии с Китаем.

Какова оценка деятельности Лиги наций в разрешении международных конфликтов в обзоре российской прессы 20-30-х гг XX века?

Оценка деятельности Лиги наций в разрешении международных конфликтов в обзоре российской прессы 20-30-х гг XX века была различной. Некоторые источники высоко оценивали деятельность Лиги наций и считали, что она успешно решала международные конфликты. Другие источники же критиковали Лигу наций за ее неэффективность и бесполезность.

Какое решение приняла Англия с августа 1938 года и какое значение оно имело для будущей участи Англии?

С августа 1938 года Англия приняла решение увеличить и переоснастить свои ВВС. Это решение имело огромное значение для будущей участи Англии, так как благодаря этому решению эта страна смогла уцелеть в будущих конфликтах.

Как относился Черчилль к вступлению в сложные конфликты?

Черчилль не любил вступать в сложные конфликты.

Какие страны были втянуты в конфликты по настоянию Черчилля?

По настоянию Черчилля в конфликты втянулись государства, такие как Англия.

Какая оценка деятельности Лиги наций в разрешении международных конфликтов давалась в российской прессе 20-30х гг XX века?

В российской прессе 20-30х гг XX века Лига наций часто оценивалась как неэффективная организация в разрешении международных конфликтов. Ее деятельность критиковалась за недостаточную решительность и слабость в принятии решений. Многие считали, что Лига наций не смогла предотвратить крупные конфликты, такие как конфликт в Эфиопии и проблемы взаимоотношений между странами.