Процедура разрешения конфликтов в рамках ВТО (Всемирная торговая организация)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Внешнеэкономическая деятельность
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Лица, представленные в Апелляционном органе, не должны иметь какой-либо связи с правительствами спорящих сторон. Продолжительность процедуры с даты официального уведомления какой-либо из сторон о намерении апеллировать и до распространения доклада Апелляционного органа устанавливается в 60 дней. (Срок может быть продлён, но не более чем на 30 дней). По завершении работы данного органа составляется доклад, который принимается ОРС в течение 30 дней с момента распространения его между государствами-членами. Важно отметить, что решения ОРС, принятые на основе доклада Апелляционного органа, «безусловно признаются сторонами спора». Стадия рассмотрения спора Апелляционным органом является последней по конкретному делу, так как предмет рассмотрения в арбитраже не первоначальная жалоба, а соответствие уровня приостановленных уступок уровню причинённого ущерба в случае невыполнения решений или рекомендаций ОРС нарушавшей те или иные нормы стороной.
Когда рекомендации или указания ОРС не выполняются в течение установленного разумного срока, предусматривается право государства-члена потребовать от любой другой спорящей стороны компенсации, а если она и не будет предоставлена, то приостанавливать предоставленные в рамках соглашения уступки или другие обязательства по соглашению. Однако эти меры "не являются более предпочтительными, чем выполнение в полном объёме рекомендаций о приведении мер в соответствие с охваченным соглашением" Государство, не выполнившее указание ОРС, должно, если его об этом попросят, начать процедуру консультаций с целью Важнейшим является правило, в соответствии с которым масштабы приостановления уступок или других обязательств должны соответствовать масштабам ущерба от сведения на нет или уменьшения выгод от предоставленных уступок.
Все больше увеличивающееся число споров, выносимых в ВТО, свидетельствует не о нарастании напряженности в мире, а скорее об укреплении экономических связей и увеличивающемся доверии стран к данной системе разрешения разногласий. Международная практика подтвердила жизнеспособность данной системы разрешения споров. Надо заметить, что ещё не было случаев невыполнения решений ВТО, вынесенных по конкретному делу. Международные эксперты высоко оценивают тот факт, что развивающиеся страны используют механизмы ВТО, что они не остались на обочине глобальных процессов с участием ВТО. Их заявления в эту организацию хотя и были направлены чаще всего против партнёров, входящих в ту же группу стран, содержали жалобы и на крупные промышленно развитые страны. Развивающимся государствам удавалось добиваться положительного для них исхода разбирательств. Особенно важно, что эти решения в отличие от времён ГАТТ действительно реализовывались на практике.
Конечно же есть и обратная сторона медали. Некоторые развитые страны, отлично зная, что проиграют по иску, все же продолжают тяжбу, используя указанный механизм для того, чтобы выиграть время, необходимое для внесения корректив во внутреннюю политику своих стран. Мы должны иметь представление об этой особенности механизма ВТО по разрешению споров.
Что же касается России, то одной из целей вступления во Всемирную торговую организацию является как раз таки получение доступа к механизму урегулирования споров. Только, пожалуй, таким способом можно добиться цивилизованного подхода к решению проблем на мировом уровне.
Список использованной литературы

1. Алексеев А.В. Россия и международные торговые организации: анализ в рамках модели общего равновесия / А.В.Алексеев, Д.В.Соколов, Н.В.Турдыева, К.В.Юдаева / Экономическая наука в современной России. - 2006. - №4. – С. 112.
2. Международные экономические отношения: Учебник. / [под ред. И.П. Фаминского]. – М. : Юристъ, - 2001 . – 324 c
3. Официальный сайт Втемирной торговой организации: http://www.wto.ru
4. Приказчиков А.А. Право и политика. №6. 2004, с.12-20
5.Шепенко Р. Третейские группы ВТО / Мировая экономика и международные отношения/ 2002, №1, с. 34-39/

Приказчиков А.А. Право и политика. №6. 2004, с.12-20
Алексеев А.В. Россия и международные торговые организации: анализ в рамках модели общего равновесия / А.В.Алексеев, Д.В.Соколов, Н.В.Турдыева, К.В.Юдаева / Экономическая наука в современной России. - 2006. - №4. – С. 112.

Шепенко Р. Третейские группы ВТО / Мировая экономика и международные отношения/ 2002, №1, с. 34-39.












3

Алексеев А.В. Россия и международные торговые организации: анализ в рамках модели общего равновесия / А.В.Алексеев, Д.В.Соколов, Н.В.Турдыева, К.В.Юдаева / Экономическая наука в современной России. - 2006. - №4. – С. 112.
2. Международные экономические отношения: Учебник. / [под ред. И.П. Фаминского]. – М. : Юристъ, - 2001 . – 324 c
3. Официальный сайт Втемирной торговой организации: http://www.wto.ru
4. Приказчиков А.А. Право и политика. №6. 2004, с.12-20
5.Шепенко Р. Третейские группы ВТО / Мировая экономика и международные отношения/ 2002, №1, с. 34-39/

Вопрос-ответ:

Как происходит разрешение конфликтов в рамках Всемирной торговой организации (ВТО)?

Процедура разрешения конфликтов в рамках ВТО предусматривает несколько этапов. В начале, сторона, чьи права нарушены, обязана официально уведомить другую сторону о своем намерении апеллировать. Затем наступает процесс обращения в Апелляционный орган, где спор рассматривается независимыми экспертами. Время, необходимое на разрешение спора, ограничено 60 днями, в том числе возможно продление на 30 дней. По завершении работы Апелляционного органа составляется доклад, который принимается во внимание.

Кто представляет стороны в Апелляционном органе Всемирной торговой организации?

Лица, представленные в Апелляционном органе ВТО, не должны иметь никакой связи с правительствами спорящих сторон. Их независимость и профессионализм обеспечивают объективность при разрешении споров. Назначение таких лиц осуществляется с учетом их экспертных знаний и опыта в области международной торговли.

Сколько времени занимает процедура разрешения конфликтов в рамках ВТО?

Продолжительность процедуры разрешения конфликтов в ВТО, начиная с официального уведомления одной из сторон о намерении апеллировать и до распространения доклада Апелляционного органа, составляет 60 дней. Возможно продление этого срока на 30 дней. Таким образом, в сумме процесс может занимать не более 90 дней.

Может ли срок процедуры разрешения конфликтов в ВТО быть продлен?

Да, срок процедуры разрешения конфликтов в ВТО может быть продлен, но не более чем на 30 дней. Это может произойти при наличии особых обстоятельств или сложности спора, которые требуют дополнительного времени для его разрешения. Однако общий срок процедуры не может превышать 90 дней.

Какой срок установлен для процедуры разрешения конфликтов в рамках ВТО?

Срок установлен в 60 дней с даты официального уведомления сторон о намерении апеллировать и до распространения доклада Апелляционного органа. Однако, этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Кто представляет лица в Апелляционном органе ВТО?

Лица, представленные в Апелляционном органе, не должны иметь какой-либо связи с правительствами спорящих сторон.

Какой документ составляется по завершении работы Апелляционного органа?

По завершении работы Апелляционного органа составляется доклад, который принимается во внимание и обсуждается сторонами спора.

Как проходит процедура разрешения конфликтов в рамках Всемирной торговой организации?

Процедура разрешения конфликтов в рамках ВТО начинается с официального уведомления одной из сторон о намерении апеллировать. Затем производится распространение доклада Апелляционного органа в течение 60 дней. По завершении работы Апелляционного органа составляется доклад, который обсуждается сторонами спора.

Может ли быть продлена процедура разрешения спора в ВТО?

Да, срок процедуры может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Как происходит процедура разрешения конфликтов в рамках ВТО?

Процедура разрешения конфликтов в рамках ВТО начинается с официального уведомления одной из спорящих сторон о намерении апеллировать. Затем, в течение 60 дней, Апелляционный орган должен распространить свой доклад. После завершения работы Апелляционного органа составляется доклад, который принимается во внимание.