Земельное право в советский период

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Земельное право
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.09.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Это юридическое понятие применительно к физическим лицам принимает форму «пожизненного наследуемого владения», а применительно к юридическим лицам — форму «постоянного владения».
Понятие «пожизненного наследуемого владения» было введено в этот закон в частности для того, чтобы стимулировать возникновение частных семейных сельскохозяйственных ориентированных на рынок производств, которые в этом законе стали называть «крестьянскими хозяйствами». Важно отметить, что владельцев этих «крестьянских хозяйств» называли не крестьянами, а «фермерами», что объясняется тем, что, с одной стороны, слово «крестьянин» интуитивно правильно вызывало образ сельского жителя, производящего сельхозпродукцию для собственного потребления, а с другой стороны, ассоциировалось с «колхозным крестьянином» из-за глубоко вошедшего в язык словосочетания «колхозное крестьянство».
Это противоречие было формально разрешено введением уже в российское законодательство еще перестроечного периода понятия «крестьянское (фермерское) хозяйство», которое было осуществлено в посвященном этой форме хозяйствования законе РСФСР от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Закон фиксировал статус этого типа хозяйства как юридическое лицо, что было связано с советской правовой практикой, вообще говоря не признающей физическое лицо, как субъект хозяйственной деятельности. Хотя семейный характер этого типа хозяйства в законе упоминался, но вовсе не фиксировался как обязательный. Закон предусматривал создание районными советами специальных земельных фондов для выделения земель тем, кто желает создать частные хозяйства. Этот фонд образовывался из земельного резерва, а также земель, конфискованных у колхозов и совхозов. В законе предусматривалось, что такая конфискация могла быть осуществлена тогда, когда, например, средние урожайности в течение пяти лет на этих колхозных/совхозных землях были на 20% ниже нормативно рассчитанных. Требование о предоставлении земельного участка из этого фонда для создания «крестьянского (фермерского) хозяйства» могло проистекать и от лиц, проживавших ранее в других регионах страны. Закон устанавливал штраф, налагаемый районным чиновникам за нарушение сроков (два месяца) предоставления просящим соответствующего земельного участка или за сокрытие информации о наличии в фонде свободных земельных участков. Закон сформулировал также порядок создания «крестьянских (фермерских) хозяйств» работниками колхозов и совхозов.
В основе этого порядка лежало условное деление всей земли колхоза/совхоза на земельные доли каждого работника. Последний мог потребовать выделение ему в натуре соответствующего этой доле земельного участка для создания своего частного хозяйства.
За этим первым российским реформаторским законом тут же последовал Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе». Одним из центральных понятий при этом было конечно понятие частной собственности, а применительно к аграрной сфере — частной собственности на землю. Анализируя радикальность закона, необходимо учитывать сложность политической ситуации в стране, открытую конфронтацию М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина, при которой Ельцину и его окружению необходимо было показать, что они стоят за действительно глубокие реформы, в отличие от консервативной советской бюрократии во главе с Горбачевым. «Радикализм» некоторых формулировок этого закона частично объясняется этой конфронтацией, а также наличием среди депутатов Верховного Совета РСФСР очень активного «радикально-либерального» меньшинства, которое добивалось включения в тексты законов формулировок, отражающих либеральную идеологию. В результате законы превращались в совокупность либеральных лозунгов, а не в совокупность действующих либеральных норм.
Несмотря на активную пропаганду, сельские жители не проявляли интереса к созданию своих частных товарных хозяйств. Это же нежелание сопровождало и все реформенные 1990-е годы. Нужны были более радикальные изменения в правилах пользования и владения землями в Российской Федерации. И они были проведены в последнем десятилетии ушедшего столетия.
Список литературы

Ефимов В.М. Русская аграрная институциональная система (историко-конструктивистский анализ) // Journal of economic regulation (Вопросы регулирования экономики). Т. 1. №3. 2001. С. 8-91.
Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917–1954 гг. / Сост. Казанцев Н.Д., Туманов О.И. М.: Госюриздат, 1954. 719 с.
Чубуков Г.В. Земельное право. Учеб. пособие для самостоятельной работы студентов юридических вузов, обучающихся по дистанционной форме образования. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 351 с.








2

Список литературы

1.Ефимов В.М. Русская аграрная институциональная система (историко-конструктивистский анализ) // Journal of economic regulation (Вопросы регулирования экономики). Т. 1. №3. 2001. С. 8-91.
2.Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917–1954 гг. / Сост. Казанцев Н.Д., Туманов О.И. М.: Госюриздат, 1954. 719 с.
3.Чубуков Г.В. Земельное право. Учеб. пособие для самостоятельной ра-боты студентов юридических вузов, обучающихся по дистанционной форме образования. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 351 с.

Вопрос-ответ:

Что такое пожизненное наследуемое владение?

Пожизненное наследуемое владение - это юридическое понятие, которое применялось в советский период к физическим лицам. Оно представляло собой форму владения землей, которая передавалась по наследству на протяжении жизни владельца и после его смерти переходила к наследникам.

Какое значение имело понятие пожизненного наследуемого владения в советском законодательстве?

Понятие пожизненного наследуемого владения было введено в законодательстве для стимулирования развития частных семейных сельскохозяйственных хозяйств. Эти хозяйства были ориентированы на рыночное производство и получили название крестьянских хозяйств.

Каково предназначение понятия постоянного владения для юридических лиц?

Постоянное владение - это форма владения землей, которая применялась в советском законодательстве к юридическим лицам. Она предполагала, что земля остается в собственности юридического лица навсегда и не может быть передана другому лицу или организации.

Для чего была введена форма пожизненного наследуемого владения?

Введение формы пожизненного наследуемого владения было обусловлено стремлением стимулировать развитие частных семейных сельскохозяйственных хозяйств, ориентированных на рыночное производство. Законодательство позволяло физическим лицам владеть землей навсегда, передавая ее наследникам.

Каким образом понятие пожизненного наследуемого владения способствовало развитию крестьянских хозяйств?

Пожизненное наследуемое владение было введено в законодательство для стимулирования создания частных семейных сельскохозяйственных хозяйств, ориентированных на рыночное производство. Это понятие позволяло крестьянам сохранять владение землей на протяжении жизни и передавать ее наследникам, что способствовало развитию таких хозяйств.

Что такое земельное право в советский период?

Земельное право в советский период было юридическим понятием, которое применялось к физическим и юридическим лицам. Для физических лиц оно принимало форму пожизненного наследуемого владения, а для юридических лиц - форму постоянного владения.

Какое значение имело понятие пожизненного наследуемого владения?

Понятие пожизненного наследуемого владения было введено в закон для стимулирования возникновения частных семейных сельскохозяйственных предприятий, ориентированных на рынок производства. Эти предприятия стали называться крестьянскими хозяйствами.

Какие изменения произошли в земельном праве в советский период?

В советский период произошли изменения в земельном праве, в частности, было введено понятие пожизненного наследуемого владения для физических лиц и постоянного владения для юридических лиц. Это было сделано для стимулирования развития частных семейных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств.

В чем заключается основная цель введения понятия пожизненного наследуемого владения?

Основной целью введения понятия пожизненного наследуемого владения было стимулирование создания частных семейных сельскохозяйственных предприятий, которые ориентировались на рынок производства. Такие предприятия стали называть крестьянскими хозяйствами.

Какие сельскохозяйственные предприятия назывались крестьянскими хозяйствами?

Крестьянскими хозяйствами назывались семейные сельскохозяйственные предприятия, которые были ориентированы на рынок производства. В законодательстве введено понятие пожизненного наследуемого владения, чтобы стимулировать появление таких хозяйств.