Системы принятия решений, базы данных.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Проектирование баз данных
  • 2525 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.06.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Задание №1
Задание №2
Задание №3
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

При выборе информации из базы данных используется специальный язык – SQL. Особенностью данного языка является то, что он не может применяться самостоятельно, а только в составе другого языка программирования или в составе системы управления базы данных (СУБД). Однако, язык представляет собой мощнейшее средство для выборки информации из базы данных.
СУБД MS Access не позволяет писать на SQL хранимых процедур, однако предоставляет практически все остальные способности языка SQL, а отсутствие поддержки хранимых процедур компенсируется языком программирования VBA.

Для создания отчетов сначала необходимо подготовить запросы к базе данных. Для создания запросов можно использовать встроенный конструктор запросов, однако намного эффективней написание запросов непосредственно на языке SQL.
Напишем первый запрос для выборки информации об исполнителях:

SELECT code, Famely, Name, FatherName, SaleMode FROM Workers; (1)

Данный запрос получает из базы данных все значения полей code, Famely, Name, FatherName, SaleMode таблицы Workers.

Иногда возникает необходимость выборки информации из нескольких таблиц одновременно или с применение фильтрации данных по какому-либо критерию. Все это позволяет делать язык SQL. В следующем примере показано как можно реализовать выборку информации о всех исполнителях одного отчета:

SELECT DISTINCT Workers.code, Workers.Name, Workers.Famely,
Workers.FatherName, Workers.PostZip, Workers.Address,
Selections.S_name
FROM Workers, Selections, Links
WHERE Selections.S_code=[:Код_отчета]
AND Workers.code in (select W_Code from Links where S_Code=[:Код_отчета])
AND UCase(dolzhnost) = 'ИСПОЛНИТЕЛЬ'; (2)

Данный отчет выбирает данные сразу из трех таблиц Workers, Selections, Links. Логика обработки строк таблиц задана в разделе WHERE. Если этого не сделать то результат работы запроса может оказаться не правильным.
При написания запроса применялись следующие встроенные функции языка SQL:
<поле> = :Код_отчета – внешняя переменная запроса. Параметр отбора, который может задать сам оператор. При запуске запроса на выполнение СУБД спросит о значении данного параметра и при ответе на вопрос выполнит запрос к базе данных по заданному критерию.
<поле> in (select W_Code from Links where S_Code=[:Код_отчета]) оператор указывает, что заданное поле должно содержать одно из значений запроса, расположенного в скобках, в свою очередь оператор в скобках выбирает из таблицы Links все коды исполнителей, которые входят в отчет с кодом :Код_Отчета.
UCase(dolzhnost) = 'ИСПОЛНИТЕЛЬ' – функция, превращающая все символы аргумента функции в символы верхнего регистра. Этот критерий введен в запрос в связи с тем, что слово исполнитель может быть набрано по разному (ИСПОЛНИТЕЛЬ, Исполнитель, исполнитель, иСПОЛНИТЕЛЬ, иСпОлНиТеЛь, ИсПоЛнИтЕлЬ). В скобка приведено несколько вариантов записи должности. Для нас смысл этих записей один и тот же, а для компьютера – это совершенно разные значения. Таким образом, применяя данную функцию мы избавляем себя от необходимости следить тем в каком виде вводится значение поля.
Еще один оператор – DISTINCT – отменяет вывод в отчет строки если в нем уже есть аналогичная строка.

После создания запросов можно воспользоваться конструктором отчетов для создания печатной формы отчетов. СУБД MS Access обладает достаточно хорошей коллекцией форм отчетов, но иногда все-таки появляется необходимость придать отчету большую наглядность. При необходимости подправить полученный отчет можно используя конструктор отчетов.
Результат программирования базы данных представлен в файле «Система принятия решения.mdb». Недостатком базы данных является отсутствие удобной формы для ввода данных. В остальном полученная база данных полностью удовлетворяет заданным условиям.
В Приложении 1 представлен отчет о всех исполнителях отчет использует запрос к базе данных

SELECT code, Famely, Name, FatherName, SaleMode FROM Workers;

В Приложении 2. приведена распечатка отчета созданного по запросу:

SELECT DISTINCT Workers.code, Workers.Name, Workers.Famely,
Workers.FatherName, Workers.PostZip, Workers.Address,
Selections.S_name
FROM Workers, Selections, Links
WHERE Selections.S_code=[:Код_отчета]
AND Workers.code in (select W_Code from Links where S_Code=[:Код_отчета])
AND UCase(dolzhnost) = 'ИСПОЛНИТЕЛЬ';

отчет выводит данные об исполнителях указанного отчета. В качестве исходных данных запрос просит ввести код отчета данные, о котором необходимо отобразить.
Заключение

В работе представлены системы принятия решения различного уровня сложности. Естественно, что каждую задачу можно решить многими способами, особенно хорошо это заметно на примере языка SQL, который по определению является многовариантным.
Правильный выбор языка программирования и структуры размещения данных может сделать систему максимально гибкой и добиться от нее максимальной производительности.
Приложение 1.

Приложение 2.

Литература

Электронные таблицы Excel, Питер, С-Пб 2003г.
Access 2003, Научная книга, Минск, 2004г.
MS Office, Научная книга, Минск 2004г.
SQL 10 минут на урок, Вильямс, М, С-Пб, Минск 2006г.
Методические указания к выполнению курсовой работы. Северо-Западный Государственный Заочный Технический Университет. С-Пб 2005г.








































































2

Литература

1.Электронные таблицы Excel, Питер, С-Пб 2003г.
2.Access 2003, Научная книга, Минск, 2004г.
3.MS Office, Научная книга, Минск 2004г.
4.SQL 10 минут на урок, Вильямс, М, С-Пб, Минск 2006г.
5.Методические указания к выполнению курсовой работы. Северо-Западный Государственный Заочный Технический Университет. С-Пб 2005г.

Вопрос-ответ:

Можно ли использовать язык SQL самостоятельно без других языков программирования?

Нет, язык SQL не может быть использован самостоятельно, он может быть использован только в составе других языков программирования или в составе системы управления базы данных (СУБД).

Для чего используется язык программирования SQL?

Язык SQL используется для выборки информации из базы данных. Он позволяет задавать запросы к базе данных и получать нужную информацию.

Какие особенности имеет язык программирования SQL?

Особенностью языка SQL является то, что он не может быть использован самостоятельно, а только в составе других языков программирования или в составе системы управления базы данных (СУБД).

Почему в СУБД MS Access нельзя писать хранимые процедуры на языке SQL?

СУБД MS Access не позволяет писать хранимые процедуры на языке SQL в связи со своими ограничениями и особенностями. MS Access предоставляет другие инструменты и возможности для работы с базой данных.

Можете ли вы порекомендовать литературу по языку SQL?

При выборе литературы по языку SQL можно обратить внимание на книги "SQL для чайников" автора Аллен Г. Тейлора и "SQL. Руководство по изучению" авторов Алана Бомартона и Бойса Грумана. Эти книги позволят ознакомиться с основами языка SQL и научиться работать с базами данных.

Как использовать язык SQL для выборки информации из базы данных?

Для использования языка SQL необходимо включить его в состав другого языка программирования или в систему управления базы данных (СУБД). SQL представляет собой мощное средство для выборки информации из базы данных.

Какая особенность у языка SQL?

Язык SQL не может применяться самостоятельно, он используется в составе другого языка программирования или в СУБД. Однако, он представляет собой мощное средство для выборки информации из базы данных.

Какие задачи можно решить с помощью систем принятия решений баз данных?

Системы принятия решений баз данных позволяют решать задачи, связанные с выбором оптимальных вариантов, анализом больших объемов данных, прогнозированием и оптимизацией бизнес-процессов.

Какие возможности предоставляет СУБД MS Access для работы с языком SQL?

СУБД MS Access позволяет использовать язык SQL для выполнения запросов к базе данных, однако он не поддерживает написание хранимых процедур на SQL.

Какие языки программирования можно использовать вместе с языком SQL?

Язык SQL может быть включен в состав различных языков программирования, таких как Java, C#, Python и других. Также он является неотъемлемой частью большинства СУБД.