Финляндия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Регионоведение
  • 1414 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 28.02.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Краткие справочные сведения
Историко-культурный потенциал
Туристские и рекреационные возможности
Анализ предложений турфирм
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Через Кусамо проходил основной торговый путь, который соединял Белое море и Ботнический залив. В конце 16 века эту местность стали заселять финские поселенцы. Обосновавшись на новом месте, они основали церковный приход. А в 1868 году село Кусамо получил статус города. Позднее в районе Кусамо стали появляться первые горнолыжные базы, и уже в середине 20 века началось строительство горнолыжного курорта Рука (Ruka).
Туристские и рекреационные возможности
В современной Финляндии можно встретиться с героями финского народного эпоса «Калевала», повествующего о чудесах, героизме и суевериях, о культуре беломорских карелов, там есть одноименное село, расположенное в Кухмо, все постройки в нем выполнены в соответствии с этой книгой легенд.
Природа всегда глубоко влияла на жизнь людей, и сама стала частью истории Финляндии. Эта страна восхитительна в любое время года. И пусть она не богата историческими памятниками, – любят ее за природную красоту и очарование. Летом леса Финляндии покрываются разноцветными коврами из земляники, черники, и брусники.
Вода - неотъемлемая часть Финляндии. Прозрачные воды освежают и зимой и летом, более тысячи озер и множество рек привлекают любителей рыбной ловли. А побережье Финского залива дает возможность попробовать себя в морской рыбалке.
Самое интересное, несомненно, происходит в Лапландии, самой северной части страны. По мифологии, лисы, охотящиеся на сопках, чешут бока о скалы так, что искры летят на небо и превращаются в северное сияние. Здесь же в Лапландии живет Санта Клаус или по-фински – Йоулупукки. Встретить Рождество или Новый год в гостях у Деда Мороза – мечты миллионов детей по всему миру. Ведь только там можно не только познакомиться с Санта Клаусом, но и прокатиться на оленьих и собачьих упряжках, поучаствовать в сафари на мото-санях.
Примерно на одной широте расположены три горнолыжных района Финляндии. Самый известный находится на склонах горного массива Хибины в окрестностях ближайшего города. Два других менее известны.
Это Юлляс и Салла горнолыжные районы, которые лежат к западу и к югу от Хибин. Кроме них существует несколько любительских склонов в окрестностях Хельсинки.
Самый ранний и самый поздний снежный покров в Финляндии гарантируют длительный спортивный сезон для тех, кто решил кататься на склонах Хельсинки. Лучший период катания – март-апрель. Полярная ночь отступает, а погода стоит ясная и солнечная. Днем очень тепло.
Декабрь-март – царство полярной ночи. Возможности для спуска будут ограничены довольно коротким световым днем (от 3 до 5 часов).
Самым популярным горнолыжным курортом в Финляндии является курорт Рука, который находится Южнее полярного круга на сопке Рукутунтури, на высоте 450 метров над уровнем моря. Современное устройство искусственного снегонапыления позволяет открывать для посетителей горнолыжный курорт Рука одним из первых. За оснащенные по мировым стандартам трассы, современное оборудование, курорт получил титул «Золотые ворота Лапландии». Большую территорию в районе Кусамо занимает национальный заповедник Оуланка, здесь огромные реликтовые сосны защищены от промышленной вырубки.
Анализ предложений турфирм
Название турфирмы Название тура Продолжительность тура Вид тура Турфирма «Нева» Финляндия-Швеция, паром Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки 4(2) Познавательный Туроператор Викинг Долина Мумми-троллей, 4 дня Семейный Турфирма Циклон Миккели 2 дня / 1 ночь Экскурсионный Вест тревел Лыжный экспресс в Элливуори 3/5/7 дней Автобусный экскурсионный тур Салетур Лапландия. 8дн/7н Горнолыжные туры Велтра Лапландия 8дн/7н Горнолыжные туры Марина Финляндия на 2 часа 1 день Шоп тур «Константа-ТУР» Финляндия 1 день Шоп тур Юнитурс В гости к Санта-Клаусу. Салла 10 Семейный тур Турорион Новый год на Silja Line +Копенгаген 5 дней. Событийный, семейный тур В данной таблице был проведен анализ предложений турфирм Санкт-Петербурга. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод:
На туррынке представлены туры разной направленности, разной продолжительности, что удовлетворяет самые разные потребности потенциальных клиентов.
Заключение
В данной работе была дана комплексная экономико-географическая характеристика Финляндии, дана социально географический обзор, показаны природные условия и ресурсы страны, проведен анализ населения, определены основные направления хозяйства страны.
Уникальная нетронутая природа Финляндии и четыре ярко выраженных сезона предоставляют замечательные возможности для отдыха и туризма. Страну называют также «краем тысячи озер» и «землей полуночного солнца».
Доступны многочисленные походные, автомобильные маршруты, или спокойный отдых в отдаленном летнем коттедже с сауной на берегу озера.
Зимой обилие снега и богатый выбор видов отдыха сделали в последние годы настоящий прорыв в развитии туристического рынка страны. Зимний отдых включает лыжный и горнолыжный спорт, сафари на собаках, северных оленях или снегоходах.
Финляндия примечательна не только своей многовековой историей и промышленностью, но и сохранившимися памятниками культуры, красивыми легендами и знаменитыми людьми.
Список использованной литературы
Страны мира. Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006. – 296 с.
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
ru.wikipedia.org
www.otdyh.ru
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
Страны мира. Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006. – 296 с
http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
Страны мира. Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006. – 296 с
www.otdyh.ru












2

1.Страны мира. Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2006. – 296 с.
2.http://finnish.ru/suomi/finland/talous.php
3.ru.wikipedia.org
4.www.otdyh.ru

Вопрос-ответ:

Какой историко-культурный потенциал имеет Финляндия?

Финляндия обладает богатым историко-культурным потенциалом. В стране сохранились древние культурные памятники, такие как средневековые замки и церкви, а также традиции и обычаи финского народа. В Финляндии можно посетить множество музеев, галерей и других культурных объектов, чтобы познакомиться с национальной историей и культурой.

Какие туристические и рекреационные возможности предлагает Финляндия?

Финляндия предлагает широкий выбор туристических и рекреационных возможностей. В стране много национальных парков и природных заповедников, где можно насладиться красивой природой и активным отдыхом. Финляндия также известна своими курортами, где можно отдохнуть на пляже, посетить спа-центры и сделать косметические процедуры.

Какие предложения есть у турфирм по путешествию в Финляндию?

Турфирмы предлагают разнообразные туры в Финляндию. Это могут быть туры по городам Финляндии, где можно познакомиться с их историей и культурой, а также посетить достопримечательности. Также популярны туры в природные парки и заповедники, где можно заняться активным отдыхом и насладиться красивой природой. Турфирмы также предлагают специализированные туры, например, посещение курортов Финляндии или занятие различными видами экстремального спорта.

Что проходило через Кусамо в прошлом?

В прошлом через Кусамо проходил основной торговый путь, который соединял Белое море и Ботнический залив. Это был важный транспортный коридор, по которому осуществлялась торговля между различными регионами. Торговый путь имел стратегическое значение, и вокруг него развивалась экономика и культура.

Какой историко-культурный потенциал имеет Финляндия?

Финляндия обладает богатым историко-культурным потенциалом. Эта страна имеет долгую и интересную историю, которая оказывает влияние на ее культуру и традиции. В Финляндии можно найти много старинных городов, замков, церквей и музеев, которые позволяют почувствовать национальную атмосферу и узнать больше об истории страны.

Какие туристические и рекреационные возможности предлагает Финляндия?

Финляндия предлагает много различных возможностей для туристов и любителей активного отдыха. В этой стране можно заниматься горнолыжным спортом, кататься на снегоходах, хайкинге и горных прогулках. Здесь есть озера, где можно покататься на каяке или совершить прогулку на лодке. Также Финляндия известна своими саунами, которые являются популярным способом релаксации и оздоровления.

Каковы основные предложения турфирм, связанные с Финляндией?

Турфирмы предлагают различные туры и пакеты посещения Финляндии. В этих предложениях можно найти горнолыжные туры, экскурсионные программы по старинным городам и замкам, круизы по озерам и прогулки на лодках. Также есть туры, специализирующиеся на посещении финских саун и уединенных коттеджей в окружении природы.

Что происходило в местности Кусамо в конце 16 века?

В конце 16 века в местности Кусамо начали заселяться финские поселенцы. Они основали церковный приход и начали развивать эту местность. В результате развития Кусамо в 1868 году получил статус города.

Какие рекреационные возможности появились в районе Кусамо в середине 20 века?

В середине 20 века в районе Кусамо начали появляться первые горнолыжные базы, открывая новые рекреационные возможности для любителей зимних видов спорта. Это стало популярным направлением для горнолыжных поездок и привлекло множество туристов.

Какую историческую роль играл Кусамо в Финляндии?

Через Кусамо проходил основной торговый путь, который соединял Белое море и Ботнический залив. В конце 16 века эта местность стала заселяться финскими поселенцами, которые основали церковный приход. В 1868 году село Кусамо получило статус города.