Система гражданских прав по конституции РФ 1993г.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Правоведение
  • 2929 страниц
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 20.04.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Курсовая работа по предмету Правоведение
на тему: «Система гражданских прав РФ по Конституции 1993 г.»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Понятие прав гражданина и его правовой статус
1.1. Понятие прав человека и гражданина
1.2. Права гражданина: основы концепции
Глава II. Личные и политические права и свободы гражданина РФ
2.1. Личные права и свободы гражданина РФ
2.2. Политические права и свободы гражданина РФ
Глава III. Экономические, социальные и культурные права
3.1. Экономические права гражданина
3.2. Социальные права человека и гражданина
3.3. Культурные права человека и гражданина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Государственная форма собственности и муниципальная форма собственности. Значительная часть промышленности и транспорта находятся в государственной собственности. Муниципальная форма собственности имеет конституционный статус и получила соответствующее развитие. В Конституции РФ статус муниципальной собственности регламентирует ряд норм (ст. 130—131): о владении, пользовании и распоряжении муниципальной собственностью; о самостоятельном управлении органами местного самоуправления муниципальной собственностью.
3.2. Социальные права человека и гражданина
Трудовые права и свободы. Статьей 37 Конституции РФ регламентируется вопрос о трудовых правах и свободах. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются, установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Защита материнства, детства и семьи стимулирована в ст. 38 Конституции РФ. Данная статья предусматривает следующее:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства;
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей;
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Право социального обеспечения. Этот необычный правовой институт — неотъемлемая составная часть социального государства, формирующегося социального права. В ст. 39 Конституции РФ выделяются три основные положения-нормы:
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом;
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом;
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Таким образом, Конституция РФ предусматривает целый комплекс конкретных случаев и обстоятельств, наступление которых является основанием для предоставления социального обеспечения.
В законодательном порядке установлено наступление пенсионного возраста для мужчин с 60 лет, а для женщин с 55 лет; причем размер пенсии связывается со стажем работы.
Конституция РФ прямо и однозначно провозглашает (ст. 39 ч. 2): государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Закон устанавливает два основных вида пенсии: трудовые и социальные.
Социальные пособия устанавливаются Законом РФ «О занятости населения Российской Федерации». Предусмотрены и другие виды социальных пособий, выплаты которых производятся из средств федеральных учреждений: Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и других социальных фондов.
Право на жилище. Ст. 40 Конституции РФ предусматривает:
«1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища;
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище;
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».
Необходимо упомянуть и такой момент, что в годы реформ право на жилище было значительно укреплено предоставлением гражданам возможности (права) бесплатно переводить государственные и муниципальные квартиры, в частную собственность, т.е. приватизировать их, в соответствии с законом РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Эта актуальнейшая и жизненно важная для миллионов людей сфера регулируется в Конституции РФ, в десятках других нормативно-правовых актов.
В ст. 41 Конституции РФ установлено:
«1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений;
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию;
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».
Осуществление права на охрану здоровья и медицинскую помощь регулируется «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан».
Право на образование - это общие основы и подходы к проблемам образования, в особенности в условиях глубоких реформ, создания рыночной экономики и формирования гражданского общества. Образование — основа основ духовного роста человека и общества.
Ст. 43 Конституции РФ устанавливается:
«1. Каждый имеет право на образование;
2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях;
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии;
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования;
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования».
Конституция РФ не предусматривает полной общедоступности высшего образования. Она предоставляет каждому право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Что касается негосударственных вузов, то каждый гражданин вправе поступить в такое коммерческое высшее учебное заведение без всяких ограничений со стороны закона.
Конституция РФ говорит о том, что обязанность обеспечения получения детьми основного высшего образования лежит на родителях. Государство устанавливает федеральные государственные стандарты, т.е. обязательные требования к учебным планам и программам, которые призваны в какой-то мере обеспечить качественный уровень образования.
3.3. Культурные права человека и гражданина
Свободу творчества раскрывает ст. 44 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.
Интеллектуальная собственность охраняется законом. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Выделим такие моменты свободы творчества: это свобода литературного и художественного творчества; свобода научного, технического и других видов творчества; свобода преподавания; охрана законом интеллектуальной собственности.
Культурная сфера охватывает множество явлений, ценностей и учреждений, которые по своей сущности, содержанию и принадлежности относятся к культурной жизни.
Часть 2 ст. 44 Конституции РФ предусматривает: «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям». Сформулированная таким образом данная конституционная норма имеет достаточно широкий диапазон и предоставляет каждому человеку право пользоваться учреждениями культуры, иметь доступ к культурным ценностям. Все эти культурные блага провозглашаются и закрепляются в общей форме в Конституции РФ, а каждый человек, тем более, если иметь в виду массу людей, материально далеко не состоятельных, хотели бы видеть в своих культурных правах конкретные возможности и правомочия пользоваться, например, соответствующими учреждениями культуры: известными театрами, музеями, концертными представлениями, новинками искусства и культуры.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что Конституция РФ 1993 г. является конституцией демократического правового государства. В ней довольно обстоятельно изложены все основные права и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов. Четко построенная система Конституции позволяет увидеть, что нормы, содержащие определения прав и свобод подкрепляются гарантиями их реализации и защиты. В ней заложен огромный потенциал, при реализации которого, Россия имеет шанс стать правовым и демократическим государством.
Но также нельзя и забывать, что конституционные права и свободы граждан в Российской Федерации нередко игнорируются и нарушаются. Граждане справедливо жалуются на бездушное чиновничье администрирование, всевластие местных руководителей, действующих нередко произвольно, вопреки закону. По сути дела в стране нет ещё системы эффективной защиты прав граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Свою негативную роль играют другие факторы: всё ещё непреодолимое неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушение, незавершенность законодательства об обеспечении защиты прав и свобод человека. Много проблем возникает из-за экономических сложностей в стране – ведь там, где есть проблемы с экономикой, страдает и социальная сфера, а значит, нарушаются права человека.
Необходим строгий и постоянный контроль общественности за соблюдением прав и свобод человека в стране.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997.
2. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997.
3. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006г.).
5. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. - № 10. – М.: Наука, 2006.
6. Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999.
7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996.
8. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
9. Конституционное право Российской Федерации. Курс лекций. Часть 1. / Под ред. Аведеенковой М.П., Дмитриева Ю.А. – М.: Профобразование. 2002.
10. Комментарий к гражданскому кодексу от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006 г.).
11. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998.
12. Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: РАГС, 1979.
13. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2003.
14. Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999.
15. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.
16. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96 г. (с изменениями на 30 декабря 2006 г.)
17. Федеральный Закон от 19.04.91 г. № 1032-1 (в редакции Федерального Закона от 20.04.96 г. № 36-ФЗ (с изменениями на 29 декабря 2006 г.) «О занятости населения Российской Федерации».
18. Федеральный Закон от 04.07.91 г. № 1541-1 (с изменениями на 15 июня 2006 г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997. с. 135.
Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999. с.1-3, 12.
Права человека. / Под ред. Е. А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999. с. 91.
Мальцев Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: 1979. с. 50.
Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996. с. 198-203.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997. с. 175-176.
Конституция РФ от 12.12.93 (с изменениями на 25 марта 2004 г.), ст. 21 п. 2.
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004. с.381.
Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004. с. 382.
Конституция РФ от 12.12.93 г. (с изменениями на 25 марта 2004 г.), ст. 32 п.3.
Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право РФ.: Учебник. – М.: Былина, 1995.
Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999. с. 92.
Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998. с. 154-157.












2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1997.
2. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. - М.: Норма, 1997.
3. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006г.).
5. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. - № 10. – М.: Наука, 2006.
6. Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. - М.: Норма, 1999.
7. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юристъ, 1996.
8. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
9. Конституционное право Российской Федерации. Курс лекций. Часть 1. / Под ред. Аведеенковой М.П., Дмитриева Ю.А. – М.: Профобразование. 2002.
10. Комментарий к гражданскому кодексу от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006 г.).
11. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1998.
12. Мальцев Г.В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность. - М.: РАГС, 1979.
13. Правоведение: Учебник. / Под ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2003.
14. Права человека. / Под ред. Е.А. Лукашевой. - М.: Норма, 1999.
15. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. - М.: Былина, 1995.
16. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.96 г. (с изменениями на 30 декабря 2006 г.)
17. Федеральный Закон от 19.04.91 г. № 1032-1 (в редакции Федерального Закона от 20.04.96 г. № 36-ФЗ (с изменениями на 29 декабря 2006 г.) «О занятости населения Российской Федерации».
18. Федеральный Закон от 04.07.91 г. № 1541-1 (с изменениями на 15 июня 2006 г.) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Вопрос-ответ:

Какие права и свободы гарантирует Конституция РФ гражданам?

Конституция РФ гарантирует гражданам широкий перечень прав и свобод, включая личные, политические, экономические, социальные и культурные права.

Что включает в себя понятие прав гражданина и его правовой статус?

Понятие прав гражданина включает все правовые нормы и гарантии, которые обеспечивают правовой статус гражданина. Правовой статус гражданина определяет его позицию в обществе, включает его права и обязанности перед государством и другими гражданами.

Какие личные права и свободы гражданина гарантируются в РФ?

В РФ гарантируются личные права и свободы граждан, такие как право на жизнь, на неприкосновенность частной жизни, на свободу передвижения и выбора места жительства, на личную и семейную тайну и другие.

Какие политические права и свободы гражданина гарантирует Конституция РФ?

Конституция РФ гарантирует гражданам политические права и свободы, такие как право на свободу мысли и слова, право на участие в выборах и референдумах, право на объединение в политические партии и общественные объединения.

Какие экономические, социальные и культурные права гарантируются гражданам в РФ?

В РФ гарантируются экономические, социальные и культурные права граждан, такие как право на труд и защиту трудовых прав, право на социальное обеспечение, право на образование, на участие в культурной жизни и др.

Какие права и свободы гражданина предусмотрены конституцией РФ 1993 года?

Конституция РФ 1993 года предусматривает широкий спектр прав и свобод для граждан. Они включают в себя личные, политические, экономические, социальные и культурные права. Все эти права и свободы обеспечиваются государством и считаются непреодолимыми и неотъемлемыми для каждого гражданина.

Какие права относятся к личным правам и свободам граждан в России?

Личные права и свободы граждан в России включают в себя право на жизнь, свободу личности, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, право на честь и достоинство, право на защиту от незаконного задержания и ареста, свободу передвижения и выбор места жительства и другие права, которые гарантируются Конституцией РФ 1993 года.

Какие политические права предоставляет конституция РФ 1993 года гражданам?

Конституция РФ 1993 года предоставляет гражданам политические права, которые включают в себя, например, право участвовать в выборах и референдумах, право на свободу мысли и слова, свободу СМИ, право на объединение в политические партии и общественные организации, право на участие в управлении делами государства и другие политические права и свободы.