Организация Римской армии в 4 веке н.э. ( по данным Аммиана Марцеллина ).

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История Древняя
  • 2626 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.05.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
АРМИЯ РИМА
ОРГАНИЗАЦИЯ АРМИИ
БОЕВАЯ ВЫУЧКА
ВООРУЖЕНИЕ
АРМИЯ РИМА В III – IV ВЕКЕ
РЕФОРМА АРМИИ ДИОКЛЕТИАНОМ И КОНСТАНТИНОМ
ОРГАНИЗАЦИЯ АРМИИ , ВООРУЖЕНИЕ И ЕЁ БОЕВАЯ ВЫУЧКА
ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ РИМЛЯН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ IV ВЕКА
ОСАДА БЕЗАБДЫ
БИТВА ПРИ АДРИАНОПОЛЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

В итоге этой вылазки метательные орудия римлян были сожжены, а сами они отброшены от стен.
После этого боя император Констанций принял решение не доводить больше до серьёзного рукопашного боя, просто сесть в осаду – вдруг недостаток продовольствия заставит крепость сдаться. «Но его ожидания не оправдались. Пока война тянулась в этом ослабленном виде, наступило мокрое время года …тревожила его также мысль о возможности бунта со стороны раздосадованных римских воинов…».
В итоге, римляне отступили в Антиохию, «потерпев жестокий удар, оставшийся неотомщенным и долго возбуждающий скорбные воспоминания».

БИТВА ПРИ АДРИАНОПОЛЕ

В августе месяце 368 года император Валент во главе мощного войска подошёл к городу Адрианополю (данный город находиться в современной Турции в европейской её части). Там он решает дать бой готам.
Построены войска. «Как молния появилась готская конница с крутых гор и понеслась в стремительной атаке, сметая всё на своём пути. Со всех сторон послышался лязг оружия, и полетели стрелы». Эта битва разгоралась стремительно. Как мы уже знаем, вооружение римской армии было другим, нежели прежде. Тяжеловооруженных воинов фактически не было. Увы, итог печален. «…ужас охватывал воинов, когда они видели, как копья и стрелы варваров пронзают по несколько человек сразу. Наконец, оба войска столкнулись наподобие кораблей и, тесня друг друга, стали колебаться во взаимном движении. Но когда варвары хлынули всей массой, римское войско было раздавлено и опрокинуто, словно прорвало гигантскую плотину».
Римлян в этой битве так сдавили, что они не могли даже воспользоваться своими мечами. В то время как готы просто расстреливали из луков в упор стиснутых римлян.
«Всё кругом покрылось чёрной кровью, повсюду громоздились груды трупов, и ноги живых топтали мёртвые тела.».
Конечно, долго такое продолжаться не могло: «римская боевая линия пришла в полный беспорядок, и воины обратились к крайнему средству: побежали врассыпную кто куда…Этим невозместимым потерям, которые так страшно дорого обошлись Римской империи, положила конец ночь…».
Почему римляне проиграли этот бой? Если бы вместо них здесь стоял легион старого Рима, обученный специальной тактикой, то, скорее всего, конница готов просто завязла бы в его рядах и построениях. Всё было бы по другому. Это готы не смогли бы достать и воспользоваться своим оружием, а римляне их просто-напросто раздавили бы строем. Тем более линейная пехота была тяжеловооруженна, и стрела не прошибала этот панцирь.
Однако вернёмся к событиям времён императора Валента (он, кстати, сам погиб в этой битве).
Положение от полного краха спас магистр Юлий. Он « отдал тайный приказ всем их командирам (все они были римлянами, что в наше время – то есть в IV веке – случается редко) вызвать их [готов] к себе в одно и то же время якобы для вручения жалования и всех перебить. Это разумное распоряжение было исполнено без замедления и без шума, и благодаря этому восточные провинции были спасены от великих бедствий».Как вы правильно поняли, здесь речь идёт об уничтожении всех готов, находящихся в это время на службе римской империи. Вот так более чем печально закончилось это сражение для римлян под Адрианополем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В начале заключения я сперва хочу сказать о книге Аммиана Марцеллина «История» («Деяния»). Вне всякого сомнения, книга написана живым разговорным языком. Тем более что автор сам был, как мы помним, воином и участвовал во многих событиях, описанных в книге. Например, был при кончине императора Юлиана Отступника, которого очень уважал и оставил после его смерти военную службу. Скорее всего, участвовал и при так неудачно окончившейся для римского войска осаде крепости Безабда. Именно этим всем его книга и интересна. Но если брать жёстко тематику «организация римского войска IV века по книге Аммиана Марцеллина «История»», то обширного материала не получится. Без дополнительных источников не обойтись. Автор организацию войска даёт более чем расплывчато. Нет общей картины, нет общего построения. Всё разбросано по крупицам в разных главах. Но это, наверное, и правильно с точки зрения написания подобной литературы. Ведь Аммиан Марцеллин не ставил себе конкретной задачи описать досконально организацию римской армии 4 века. Он описывал события как историк, а не военный (хотя он и был военным человеком). У Аммиана Марцеллина встречаются некоторые ошибки. Ну, например, на время написания книги уже не существует такое подразделение как легион (помните, прошли реформы Константина?). Соответственно, нет и многих офицерских званий. А у Аммиана Марцеллина они ещё есть. Описания боевых машин – ну, тут я не силён, но они, по-моему, даны, несмотря на рисунки, не очень убедительно.
Да, необычайно ярко и интересно описаны битвы, дворцовые интриги, портреты и жизнеописания императоров. Присутствует горечь от варваризации армии (хотя с точки зрения чистокровного римлянина Аммиан Марцеллин тот же варвар. Он ведь грек.) и есть ностальгия по прошлому. Косвенными штрихами отмечены с тонкой иронией полководцы-варвары. В описании боёв и битв, а также подготовки к войне косвенно подтверждается уже произошедшие и начинающие приводить к катастрофе последствия отказа от тяжеловооруженной линейной пехоты. Но я не увидел – и хочу ещё раз это особо подчеркнуть – чёткого описания организации римской армии IV века в книге Аммиана Марцеллина « История».
Теперь об армии. Перестройка армии Диоклетианом и Константином I Великим, без сомнения, дала временную передышку Риму. Однако по этой реформе сразу видно, что Рим перешёл от захватнической политики чужих территорий к глухой обороне своих земель. Даже само построение армии и её разбивка во время сражения (то есть изменение тактики боя) свидетельствуют об этом. Возврат к греческой фаланге в связи с отменой такого построения как легион подтверждают этот немаловажный вывод. Легион отменили не потому, что он устарел как построение. Наоборот, произошёл откат назад по отношению к нему. Легион отменили потому, что произошла деградация самого римского населения. Кто были раньше римляне? Свободные граждане. Служба же в легионе требует (как мы помним) очень высокой духовной организации. Этого уже в 4 веке не было. Или практически не осталось. Свободных граждан становилось всё меньше и меньше. А уровень их образования оставлял желать лучшего.
Принятые же в наём на службу варвары, пусть даже и очень храбрые как личности люди, были всё же недисциплинированны так, как это требовалось. И они не могли обеспечить тот моральный дух, что был присущ Риму все его грядущие столетия триумфа, ибо были просто-напросто наёмниками и служили не за высокую идею Рима, а за деньги.
К тому же личная храбрость, но при низкой дисциплине, мало что хорошего даёт на войне. Это было прекрасно показано на примерах, описанных выше.
Римляне несколько раз мужественно штурмовали крепость, но не смогли взять. Почему? Низкое качество, как командования, так и рядового состава. Тоже самое произошло в открытом бою против готов. Не была произведена как должно разведка, а в итоге римляне попали в элементарную засаду-ловушку. И были раздавлены бронированной конницей готов.
Ухудшается, по сравнению со старой армией Рима, и качество вооружения. Исчезает с полей сражения тяжеловооруженная пехота. А ведь именно ей Рим обязан своими победами. Ну что могли противопоставить закованным в сталь готам легковооруженные пехотинцы? Итог этой битвы более чем закономерен.
И последний вывод. С ослаблением армии слабеет и власть Рима над лежащими под ним территориями. Пока не наступает коллапс. В 395 году западная римская империя перестала существовать де-факто, а 23 августа 476 года – де-юре.
Таков итог.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



Аммиан Марцеллин. История. СПб. Изд-во «Алетея», 1994 – 558с
Герман Вейс. История культуры народов мира. М: ЭКСМО , 2005 – 144с
Герман Хафнер. Выдающиеся портреты античности. М: Изд-во «Прогресс», 1984 -311с
Голиженков И. , Пархаев О. Армия императорского Рима. М: Изд-во «АСТ» , 2000 – 48с
Игнатенко А.В. Армия в государственном механизме рабовладельческого Рима. Свердловск: Средне-Уральское книжное изд-во , 1978 – 208с
Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений. Пермь: Изд-во Пермского Государственного Университета , 1999 – 128с
Кузищин В.И. История древнего Рима. М: «Высшая школа»,1994 – 366с
Миронов В.Б. Древний Рим. М: «Вече», 2007 – 720с
Утченко С.Л. Кризис и падение Римской империи. М: «Наука» , 1965 – 287с
Фёдорова Е.В. Люди императорского Рима. М: Изд-во МГУ, 1990 – 366с
Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений . Пермь : Из-во Пермского Государственного Университета , 1999 – 13с - 128
Там же – 16с
Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений . Пермь : Пермский Государственный Университет, 1999 – 19с – 128

Там же – 44с

Голиженков И., Пархаев О. . Армия императорского Рима . М: Из-во « АСТ», 2000 – 46с - 48
Голиженов И. , Пархаев О. Армия императорского Рима . М: Из-во «АСТ» , 2000- 23с - 48

Герман Вейс . История культуры народов мира . М: ЭКСМО, 2005 – 38с – 144

Там же – 40с
Голиженов И. , Пархаев О. . Армия императорского Рима. М: Из-во «АСТ», 2000 – 19с - 48
Голиженков И. , Пархаев О.. Армия императорского Рима . М: Из-во «АСТ», 2000 – 9с - 48
Федорова Е.В. Люди императорского Рима. М: Из-во МГУ, 1990 – 243с - 366
Кузищин В.И. История древнего Рима . М: «Высшая школа», 1994 – 321с - 366
Федорова Е.В. Люди императорского Рима . М: Из-во МГУ, 1990 – 261с - 366
Там же – 265с
Аммиан Марцеллин История . – книгаXX / 10
Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений . Пермь: Из-во Пермского Государственного Университета, 1999 – 79с - 128
Утченко С.Л. Кризис и падение Римской республики. М: «Наука», 1965 – 128 - 287
Герман Вейс . История культуры народов мира . М: ЭКСМО, 2005 – 107с - 144
Аммиан Марцеллин . История , книга XX , 6-31
Аммиан Марцеллин . История, книга XX , 6-31
Там же
Там же
Герман Вейс. История культуры народов мира. М: ЭКСМО , 2005 – 108с - 144
Аммиан Марцеллин . История , книга XX , 6-31
Там же
Там же
Аммиан Марцеллин . История , книга XXXI , 12,17- 13,12
Аммиан Марцеллин . История , книга XXXI , 12,17- 13,12
Там же
Там же

Аммиан Марцеллин . История , книга XXXI , 16,8












22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1.Аммиан Марцеллин . История . СПб: Из-во «Алетея», 1994 – 558с
2.Герман Вейс . История культуры народов мира . М: ЭКСМО , 2005 – 144с
3.Герман Хафнер . Выдающиеся портреты античности . М: Из-во «Прогресс», 1984 -311с
4.Голиженков И. , Пархаев О. Армия императорского Рима . М: Из-во «АСТ» , 2000 – 48с
5.Игнатенко А.В. Армия в государственном механизме рабовладельческого Рима . Свердловск: Средне-Уральское книжное из-во , 1978 – 208с
6.Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений . Пермь: Из-во Пермского Государственного Университета , 1999 – 128с
7.Кузищин В.И. История древнего Рима . М: «Высшая школа»,1994 – 366с
8.Миронов В.Б. Древний Рим. М: «Вече», 2007 – 720с
9.Утченко С.Л. Кризис и падение Римской империи . М: «Наука» , 1965 – 287с
10.Фёдорова Е.В. Люди императорского Рима . М: Из-во МГУ, 1990 – 366с

Вопрос-ответ:

Как организовывалась армия Рима в III-IV веках?

В III-IV веках Римская армия была организована на основе легионов. Легион состоял из примерно 5000-6000 солдат, которые были разделены на манипулы и когорты. Вооружение солдат включало длинные копья, мечи, щиты и другие метательные орудия. Боевая выучка включала тактику фаланги и полковые формирования. Великая реформа армии произошла во времена Диоклетиана и Константина, которая привела к изменениям в организации и обучении солдат.

Какими оружиями вооружались солдаты Римской армии в IV веке?

В IV веке солдаты Римской армии были вооружены различными видами оружия. Основным оружием были мечи (преимущественно короткие), длинные копья, щиты и метательные орудия, такие как метательные копья (пилумы) и стрелы. Кроме того, солдаты могли использовать доспехи и шлемы для защиты.

Какую роль играла боевая выучка в Римской армии IV века?

Боевая выучка играла очень важную роль в Римской армии IV века. Солдаты получали обучение в тактике фаланги и полковых формированиях, а также в маневренных и стратегических навыках. Благодаря хорошей подготовке солдаты могли эффективно выполнять свои боевые задачи и вести успешные военные действия.

Как была организована Римская армия в 4 веке н.э?

В 4 веке н.э. организация Римской армии была усовершенствована Диоклетианом и Константином. Она состояла из нескольких различных воинских частей, включая легионы, алая и контингенты союзных войск.

Как проводилась боевая выучка в Римской армии?

Боевая выучка в Римской армии включала тактические упражнения, марши и тренировки в рукопашном бою. Особое внимание уделялось тактике и стратегии военных действий.

Какими видами вооружения обладала Римская армия в 4 веке н.э?

Римская армия в 4 веке н.э. была вооружена мечами, длинными копьями, дротиками и метательными копьями. Она также использовала щиты, доспехи и шлемы.

Как проходила реформа армии Рима диоклетианом и Константином?

Диоклетиан и Константин провели реформу армии Рима, сократив число легионов и увеличив число союзных войск. Были введены новые ранги и системы наград, а также проведена стандартизация вооружения и боевой выучки.

Какие военные действия совершили римляне во второй половине 4 века н.э?

Во второй половине 4 века н.э. римляне участвовали в нескольких военных действиях, включая осаду Безабды и битву при Адрианополе. В этих битвах римская армия потерпела поражения и понесла значительные потери.

Какая была организация Римской армии в 4 веке н.э. по данным Аммиана Марцеллина?

Организация Римской армии в 4 веке н.э. по данным Аммиана Марцеллина включала несколько основных составляющих. Вооруженные силы Рима были организованы на территориальной основе с использованием системы военных районов. Военными единицами были легионы, состоящие из тысячи солдат и руководимые легатами. Кроме того, существовали вспомогательные войска, такие как алии, эквиты и дружины, которые обеспечивали различные функции в армии.

Какие изменения вносились в Римскую армию в 4 веке н.э.?

В 4 веке н.э. в Римской армии произошли некоторые изменения. Императоры Диоклетиан и Константин провели реформы, которые затронули структуру, вооружение и обучение военных. Изменения включали укрепление границ, создание новых воинских частей, изменение организации и расширение военной инфраструктуры. Также было проведено усиление системы обучения и подготовки солдат, что позволило повысить боеспособность армии.