Система международных отношений после Вестфальского мира и Венского конгресса: сравнительный анализ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 77 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 04.04.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

),
Парижская подсистема (1856 – 1918 гг.),
Версальско-Вашингтонская подсистема (1918 – 1945 гг.),
Ялтинско-Потсдамская подсистема (1945-1991 гг.),
постбиполярная подсистема (1991 г. – настоящее время).
С точки зрения системной истории мировой политики Венская подсистема характерна тем, что начало ее существования связано с созданием Священного союза, объединившего ведущие державы Европы начала XIX в. (Россию, Пруссию, Австрию, Францию, Англию) и ставшего прототипом современных международных организаций. Главной задачей Священного союза было не допустить повторения революций типа Великой Французской и последовавшей затем попытки установления французской гегемонии в Европе и передела сфер влияния. Фактически впервые речь шла о договорном закреплении «политического равновесия» на европейском континенте. Поэтому данную подсистемы еще называют «Концерт Европы» (от слова «согласие), а основной принцип деятельности – принципом «легитимизма», что подразумевало коллективное поддержание статуса-кво в Европе.
Таким образом, первая в истории попытка создания международного правительства не удалась: интересы государств-участников разошлись уже в начале 1820-х гг. на почве противоречий в области сфер влияния. В частности, столкнулись интересы России и других членов «Концерта Европы» на Балканах, находившихся в то время под властью турецкой Османской империи. Окончательно Священный союз распался во время Крымской войны (1853-1856 гг.), когда его участники начали воевать друг с другом: против России на стороне Османской империи выступили Франция и Англия. Война закончилась поражением Российской империи, что завершило ее исторический путь в первой половине XIX в. от триумфа в победе над Наполеоном до международной изоляции по Парижскому мирному договору. Впрочем, данный итог был закономерным результатом в рамках системы баланса сил - разгромившая Наполеона и утвердившаяся на Черном море Россия вызывала страх у европейских политиков.












Список литературы:
Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. А. А. Кокошин, А. Д. Богатуров. - М.: КомКнига, 2005. – 432с.
Современная мировая политика. Прикладной анализ / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект-Пресс, 2009. - 588 с.


Современная мировая политика. Прикладной анализ / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект-Пресс, 2009. – С.116-117.

Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. А. А. Кокошин, А. Д. Богатуров. - М.: КомКнига, 2005. – С.132.






5

Список литературы:
1.Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Отв. ред. А. А. Кокошин, А. Д. Богатуров. - М.: КомКнига, 2005. – 432с.
2.Современная мировая политика. Прикладной анализ / Отв. ред. А.Д. Богатуров. М.: Аспект-Пресс, 2009. - 588 с.

Вопрос-ответ:

Какая особенность Венской подсистемы системы международных отношений?

Венская подсистема была характерна тем, что ее начало связано с созданием Священного союза, объединившего ведущие державы Европы в начале XIX века.

Какие основные подсистемы можно выделить в системе международных отношений после Вестфальского мира и Венского конгресса?

По сравнительному анализу можно выделить следующие подсистемы: Парижская подсистема (1856-1918 гг.), Версальско-Вашингтонская подсистема (1918-1945 гг.), Ялтинско-Потсдамская подсистема (1945-1991 гг.), и постбиполярная подсистема (1991 г. - настоящее время).

Какие основные события характеризуют Парижскую подсистему системы международных отношений?

В Парижской подсистеме, действовавшей с 1856 по 1918 годы, произошло ряд важных событий, таких как парижский мирный конгресс, создание Англо-Французского союза, первая международная конференция по борьбе с торговлей рабами и др.

Какие изменения произошли в системе международных отношений после Версальских и Вашингтонских подсистем?

После Версальско-Вашингтонской подсистемы (1918-1945 гг.) произошли значительные изменения в системе международных отношений, такие как окончательное формирование национальных государств, возникновение новых идеологических противопоставлений, рост международного терроризма и др.

Каким образом изменения в системе международных отношений были связаны с Ялтинской и Потсдамской подсистемами?

Ялтинско-Потсдамская подсистема (1945-1991 гг.) привнесла новые геополитические факторы в систему международных отношений, такие как разделение мира на два блока - США и СССР, начало Холодной войны, создание международных организаций (ООН, ЧМФ) и т.д.

Какая основная особенность системы международных отношений после Вестфальского мира и Венского конгресса?

Основная особенность системы международных отношений после Вестфальского мира и Венского конгресса заключается в том, что начало ее существования связано с созданием Священного союза, объединившего ведущие державы Европы в начале XIX века.

Что отличает Парижскую подсистему системы международных отношений в период с 1856 по 1918 годы?

Основное отличие Парижской подсистемы состоит в том, что она существовала в период с 1856 по 1918 годы, а ее участники были большей частью государствами Западной Европы. Наиболее важными событиями данного периода были Крымская война, Парижская коммуна и Первая мировая война.

Какие особенности характеризуют Версальско-Вашингтонскую подсистему системы международных отношений в период с 1918 по 1945 годы?

Основными особенностями Версальско-Вашингтонской подсистемы являются то, что она существовала в период с 1918 по 1945 годы, а ее ключевым событием была Первая мировая война и последующее заключение Версальского мирного договора. В этом периоде также произошло формирование Союза Советских Социалистических Республик и начало Второй мировой войны.

Какую роль сыграли Ялтинско-Потсдамская подсистемы в системе международных отношений в период с 1945 по 1991 гг?

Ялтинско-Потсдамская подсистемы сыграли важную роль в системе международных отношений в период с 1945 по 1991 годы. На конференции в Ялте в 1945 году были разделены сферы влияния между союзниками, а на конференции в Потсдаме в 1945 году были приняты решения по реконструкции послевоенного мира. В этот период произошло и формирование Североатлантического альянса, создание Организации Объединенных Наций и начало Холодной войны.