Методы и технологии перевода системы внутренних коммуникаций в организации из пирамидальных в плоскосную структуру. Особенности, сильные и слабые стороны каждой из них

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информационный менеджмент
  • 1212 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 11.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Понятие внутренних коммуникаций. Характеристика пирамидальной и плоской структуры внутренних коммуникаций
Возможные пути перевода системы внутренних коммуникаций в организации из пирамидальных в плоскую структуру
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Направляющие принципы, прежде всего, должны являть собой руководство к действию для всех работников организации.
Система направляющих принципов создает единое информационное пространство в организации. Она также способствует более быстрому процессу адаптации новых сотрудников. В направляющих принципах должна быть отражена вся информация, необходимая персоналу для организационной и психологической адаптации. В общем и целом, список направляющих принципов должен содержать следующее (изложенное в простой и доступной форме):
стандарты деловой переписки и ведения телефонных переговоров;
требования к безопасности;
требования к внешнему виду;
перечень социальных гарантий;
структуру организации;
правила пользования внутренней библиотекой;
процедуру организации командировок;
правила использования автотранспорта и курьерских служб;
порядок начисления и выплаты заработной платы.
Одновременно с этим на внутреннем сайте организации нужно разместить регламенты и стандарты работы, информацию о новых сотрудниках, вакансиях и предстоящих мероприятиях. Можно сделать страницу с частными объявлениями и «пробой пера» для персонала. На информационных стендах офиса поместить интересные публикации об организации, интервью с сотрудниками, поздравления. Необходимо активно использовать всевозможные корпоративные мероприятия, фотоотчеты, корпоративный журнал и пр.
В результате всего этого сотрудники организации будут всегда в курсе событий и смогут лучше узнать друг друга. Это облегчит последующее взаимодействие между ними и повысит эффективность работы организации в целом.
Подводя итог всему вышесказанному, сделаем некоторые выводы.
ВК – это средство реализации стратегии организации в части управления персоналом. Непонимание данного факта и приводит к росту текучести кадров и, как следствие, к росту издержек.
Система ВК будет полноценно работать только в том случае, если использовать весь комплекс информационных, аналитических, коммуникативных и организационных инструментов на всех уровнях управления.
Весь персонал должен четко понимать стратегические цели организации и быть мотивированным на их достижение. Поэтому каждый сотрудник должен свободно владеть общим языком управленческого учета, принятого в данной организации.
Безусловно, что вся ответственность за успех реформирования системы ВК в плоскую и дальнейшее ее поддержание, в первую очередь, ложится на руководство организации и напрямую связано с его заинтересованностью данным вопросом.
Заключение

В настоящее время все большее число руководителей стремятся к сокращению уровней управления в организации, к созданию плоской структуры ВК. При уменьшении уровней иерархии расширяется зона контроля (увеличивается количество непосредственных подчиненных) текущих управляющих. При этом полномочия делегируются сверху вниз, вплоть до рядовых сотрудников.
Переход к плоской структуре ВК приведет к уменьшению бюрократизма, увеличению скорости принятия решений, повышению гибкости организации в целом, ее способности оперативно реагировать на внешние изменения. С другой стороны, это также повысит степень доверия к подразделениям (которые при данной структуре выступают как самоуправляемые), создаст условия для увеличения полномочий и, как следствие, улучшение настроений в коллективе.
Очевидно, что все эти меры приведут в результате к повышению удовлетворенности непосредственных клиентов. Организация сможет в значительной мере уменьшить свои издержки, повысив при этом прибыльность.
Вместо того чтобы фокусироваться на поддержании существующей иерархии, в условиях плоской структуры ВК весь персонал приобретает возможность сосредоточиться на удовлетворении нужд своих клиентов. Данная структура поощряет переход персонала к прямой ответственности за выполнение поставленных задач.
Предоставляется возможность принимать самостоятельные решения той части персонала, которая работает непосредственно с клиентами, которые теперь могут устранять препятствия на пути потоков информации. В организациях с плоской структурой поддерживается открытый обмен данными.
На сегодняшний день все больше организаций отходят от устаревшей политики ограничений. Выбор в пользу плоской структуры ВК становится вполне логичным в условиях экономической и политической нестабильности России, постоянной необходимости действовать в условиях неопределенности, на фоне быстро меняющихся рынков и пр.
Однако не все придерживаются мнения о необходимости полного упразднения строгой иерархии. Некоторые специалисты считают достаточным только нивелировать недостатки последней.
Список литературы

Алексеева, М.М. Культура экономической организации //Социально-политический журнал, № 1, 1995.
Герчикова, Р.Н. Менеджмент. – М.: «Банки и биржи», 2005. – 418 с.
Зверинцев, А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. – СПб.: Изд-во Буковского, 2007. – 439 с.
Каймакова, М. В. Коммуникации в организации: текст лекций / М. В. Каймакова. – Ульяновск: УлГТУ, 2008. – 73 с.
Кашкин, В.Б. Введение в теорию коммуникации. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2006. – 385 с.
Поддубный, Аркадий. Иерархия – мать порядка // Менеджмент роста, № 2, 2006.
Почепцов, Г.Г. Теория и практика коммуникации. – М.: Центр, 2007. – 422 с.
Интернет-ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
Интернет-ресурс: http://www.big.spb.ru/.
Интернет-ресурс: http://www.cecsi.ru/.
Алексеева, М.М. Культура экономической организации //Социально-политический журнал, № 1, 1995. С. 130-140.
Интернет-ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
Интернет-ресурс: http://www.big.spb.ru/.
Интернет-ресурс: http://www.cecsi.ru/.
Поддубный, Аркадий. Иерархия – мать порядка // Менеджмент роста, № 2, 2006.












12

Список литературы

1.Алексеева, М.М. Культура экономической организации //Социально-политический журнал, № 1, 1995.
2.Герчикова, Р.Н. Менеджмент. – М.: «Банки и биржи», 2005. – 418 с.
3.Зверинцев, А. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. – СПб.: Изд-во Буковского, 2007. – 439 с.
4.Каймакова, М. В. Коммуникации в организации: текст лекций / М. В. Кай-макова. – Ульяновск: УлГТУ, 2008. – 73 с.
5.Кашкин, В.Б. Введение в теорию коммуникации. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2006. – 385 с.
6.Поддубный, Аркадий. Иерархия – мать порядка // Менеджмент роста, № 2, 2006.
7.Почепцов, Г.Г. Теория и практика коммуникации. – М.: Центр, 2007. – 422 с.
8.Интернет-ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
9.Интернет-ресурс: http://www.big.spb.ru/.
10.Интернет-ресурс: http://www.cecsi.ru/.

Вопрос-ответ:

Какие методы и технологии можно использовать для перевода системы внутренних коммуникаций в организации из пирамидальных в плоскую структуру?

Для перевода системы внутренних коммуникаций из пирамидальной в плоскую структуру можно использовать различные методы. Некоторые из них включают реорганизацию отделов и подразделений таким образом, чтобы уровни иерархии сократились; создание горизонтальных коммуникационных каналов, которые позволяют сотрудникам свободно общаться друг с другом без посредничества руководителей; внедрение современных коммуникационных технологий, таких как внутренние социальные сети или централизованные системы обмена информацией.

Какие особенности и преимущества пирамидальной структуры внутренних коммуникаций в организации?

Пирамидальная структура внутренних коммуникаций характеризуется вертикальной передачей информации от руководства к нижестоящим уровням иерархии. Основные преимущества такой структуры включают ясную иерархию, четкое распределение ответственности, быстрое принятие решений и эффективную коммуникацию сверху вниз.

Какие особенности и преимущества плоской структуры внутренних коммуникаций в организации?

Плоская структура внутренних коммуникаций характеризуется минимальным количеством уровней иерархии и разделением власти и ответственности между сотрудниками на всех уровнях организации. Основные преимущества плоской структуры включают быструю передачу информации, свободное обсуждение и обмен идеями, гибкость в принятии решений и простоту коммуникации между сотрудниками.

Какие принципы следует руководствоваться при переходе от пирамидальной структуры внутренних коммуникаций к плоской?

При переходе от пирамидальной структуры внутренних коммуникаций к плоской рекомендуется придерживаться нескольких принципов. Во-первых, необходимо создать обстановку взаимного доверия и уважения между сотрудниками на всех уровнях организации. Во-вторых, необходимо обучить сотрудников навыкам эффективной коммуникации и конфликтологии. В-третьих, руководство должно быть готово к изменениям в организации и поддерживать инициативы сотрудников.

Какие преимущества и недостатки у пирамидальной структуры внутренних коммуникаций?

При пирамидальной структуре внутренних коммуникаций основные решения принимаются высшим руководством, что может обеспечивать более быстрое и эффективное принятие решений. Однако это также может привести к ограниченному обмену информацией и идей между сотрудниками, а также к низкой мотивации и снижению креативности. В пирамидальной структуре существует явное разделение ролей и ответственностей, но это может привести к жесткости и отсутствию гибкости в организации.

Какие преимущества и недостатки у плоской структуры внутренних коммуникаций?

В плоской структуре внутренних коммуникаций сотрудники имеют более свободный доступ к информации и возможность выражать свое мнение. Это способствует более открытому обмену идей и повышает креативность и инновационность организации. В плоской структуре сотрудники могут более активно взаимодействовать друг с другом, что способствует формированию горизонтальных связей и командного духа. Однако плоская структура может привести к затягиванию принятия решений из-за необходимости долгого согласования между сотрудниками и возможной потере четкости ответственности.

Какие существуют методы и технологии перевода системы внутренних коммуникаций в организации из пирамидальных в плоскосную структуру?

Существует несколько методов и технологий для перевода системы внутренних коммуникаций из пирамидальных в плоскую структуру. Одним из них является создание команд и групповых проектов, где сотрудники разных уровней взаимодействуют непосредственно друг с другом без посредничества руководителей. Другим методом является использование сетевых технологий коммуникации, таких как электронная почта, корпоративные чаты и внутренние социальные сети. Это позволяет установить более прямое и открытое общение между сотрудниками на разных уровнях и улучшить информационный обмен.

Какие особенности имеет пирамидальная структура внутренних коммуникаций?

Пирамидальная структура внутренних коммуникаций характеризуется вертикальной иерархией, где информация передается сверху вниз или снизу вверх через различные уровни руководства. Основные особенности пирамидальной структуры включают централизованное принятие решений, вертикальную связь, ограниченную информационную прозрачность и повышенное время реагирования на изменения. Кроме того, пирамидальная структура может создавать барьеры в коммуникации и препятствовать свободному потоку информации между сотрудниками.

Какие слабые и сильные стороны имеет перевод системы внутренних коммуникаций в плоскую структуру?

Перевод системы внутренних коммуникаций в плоскую структуру имеет свои слабые и сильные стороны. К сильным сторонам относятся: повышенная прозрачность и доступность информации для сотрудников на всех уровнях, улучшенная горизонтальная коммуникация, увеличение скорости реагирования на изменения и возможность более эффективного использования знаний и опыта сотрудников. Однако у перевода в плоскую структуру есть и слабые стороны, такие как возможные проблемы с координацией работы, потеря контроля над информацией и возможность распространения некорректной или непроверенной информации.