Совершенствование органиации оплаты труда на предприятии

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Управление
  • 2424 страницы
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 15.05.2009
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

1. Совершенствование организации оплаты труда на предприятии
1.1. Краткая характеристика Закусочной «У старого завода»
1.2. Предложения по совершенствованию организации труда
1.3. Предложения по совершенствованию системы оплаты труда
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Как уже отмечалось, основная цель деятельности предприятия не только получение прибыли, но и ее максимизация. Увеличение прибыли может быть достигнуто за счет снижения себестоимости продукции. На данном предприятии расходы на оплату труда занимают второе место по величине после расходов на запасы. Снижение расходов на оплату труда может быть достигнуто за счет повышения производительности труда. Рост производительности труда может быть достигнут за счет внедрения эффективной системы оплаты труда.
Для повышения производительности труда и совершенствования оплаты труда можно предложить следующие мероприятия:
1. Разработать эффективную комбинированную систему оплаты труда, например, для официантов и барменов применять бонусную систему, то есть работникам нужно установить минимальный оклад, а остальная часть заработной платы устанавливается в процентах от выручки, полученной сотрудником. Для этого необходимо в счет включать процент за обслуживание (например, 5%). Тогда у сотрудников появится стимул обслуживать клиентов на высоком уровне, что бы они не только сделали заказ на крупную сумму, но и захотели вернуться еще раз.
Для сотрудников кухни необходимо применять разновидность повременно-премиальной системы, а именно устанавливать оклад, премию за достижения (назначается высшим руководством при наличии нескольких положительных отзывов от клиентов на то или иное блюдо) и процент от выполнения общего плана по выручке на предприятии, это будет стимулировать сотрудников кухни готовить вкусно, качественно и быстро, что бы клиенты были довольны заказываемыми блюдами, а также налаживать взаимосвязи с другими подразделениями, что бы обеспечить эффективность работы и способствовать (хоть и косвенно) получению запланированной выручки.
Для сотрудников бухгалтерии можно применять систему оплаты труда повременно-премиальную. Однако премия должна назначаться не в фиксированном проценте от оклада, а от степени исполнения планов сотрудниками бухгалтерии. Поэтому для сотрудников бухгалтерии необходимо разрабатывать планы работы (сроки составления внутренней и внешней отчетности, сроки формирования промежуточного и итогового финансового результата, сроки расчета налогов и составления деклараций для бухгалтерии, что позволит оценивать эффективность работы бухгалтерии и соответственно назначать премию.
Систему планирования необходимо внедрить не только для сотрудников бухгалтерии, но и для всех остальных сотрудников, что позволит оценивать эффективность работы каждого сотрудника. А заработную плату управленческого персонала (администратора, шеф-повара и т.д.) поставить в зависимость от работы подчиненного отдела. Тогда у руководителей будет стимул следить за качеством работы подчиненных, организовывать эффективные условия для сотрудников.
Также в качестве материальных стимулов, способных повысить производительность труда могут выступать различные системы премирования за выполнение, за качественное исполнение обязанностей. Предоставление различных бонусов, например, возможность провести свой праздник или праздник близких родственников в закусочной, при этом работникам предприятия предоставляется скидка 30%. Еще одним материальным стимулом может являться снижение цен в столовой для сотрудников или предоставлять обеды бесплатно в случае качественного исполнения сотрудником своих обязанностей.
2. Для повышения производительности труда необходимо осуществлять не только материальное, но и моральное стимулирование. В качестве моральных стимулов может выступать проведение корпоративных праздников, подарки на дни рождения и т.д. Также система морального стимулирования должна обеспечивать создание работникам удобные условия труда, в том числе свет, тепло, уют, компьютерное обеспечение.
3. На повышение производительности труда и на совершенствование оплаты труда существенное влияние оказывает эффективное использование трудовых ресурсов предприятия.
К основным направлениям повышения эффективности использования трудовых ресурсов относится:
Рациональное использование трудовых ресурсов. Для этого необходимо осуществлять прием на работу высококвалифицированных специалистов, с большим опытом работы, имеющих хороший потенциал, способных работать в команде. Для чего необходимо постоянно контролировать текучесть кадров, при необходимость принять сотрудников обращаться с специализированные компании, способные подобрать необходимый персонал. Это необходимо для того, что бы избежать конфликтов в коллективе;
Проведение подготовки и переподготовки кадров. Для этого необходимо организовать учебный центр на базе предприятия, который будет проводить различные тренинги и семинары, как направленные на повышение квалификационного уровня, так и психологические, направленные на улучшение климата в коллективе. Также сотрудников необходимо направлять на курсы повышения квалификации, а в качестве бонусов и стимулов к эффективной работе, в случае положительных результатов деятельности производить полную или частичную оплату обучения и повышения квалификации;
Создание эффективных условий труда. Необходимо обеспечить как технические условия, в том числе свет, тепло, уют. На предприятии необходимо создать комнату отдыха, рассмотреть целесообразность установления душевых кабин. Также необходимо создать организационно-психологические условия труда. Необходимо осуществлять своевременное обеспечение рабочих всем необходимым для работы, разработать рациональный режим деятельности, осуществлять поощрение стремления работников к творчеству и повышению квалификации, к профессиональному росту, предоставление самостоятельной деятельности;
Применение трудосберегающей техники и технологии. Например, для работников кухни приобретать современный инструмент и оборудование, что позволит снизить затраты труда на выполнение одного заказа, а значит позволит повысить производительность труда. Для официантов и барменов можно утвердить несколько пятиминутных перерывов, что позволит работнику восстанавливать силы, что приведет к оказанию услуг высокого качества и соответственно росту объемов оказываемых услуг;
Внедрение научно-обоснованного нормирования труда и научной организации труда. Нормирование труда – это мероприятие по оценке количества труда, которое должно быть реализовано в рамках заданной технологии. Деятельность по нормированию труда в управлении персоналом является комплексной и дает возможность решать смежные задачи. Основные цели нормирования:
планирование производства и определение потребности в персонале (качество и количество);
расчет затрат на заработную плату;
оценка изменения производительности, эффективности производства;
Для создания эффективной системы нормирования труда на предприятии необходимо осуществить:
анализ деятельности;
расчет и утверждение базовых норм;
мониторинг технического уровня производства, планирование пересмотра норм в зависимости от изменения состояния материально-технического обеспечения;
внедрение форм материального стимулирования за повышение производительности;
мониторинг норм труда.
Анализ норм труда позволяет выявлять отклонения от установленных норм, что позволяет выяснить причины отклонений и выявить резервы для увеличения производительности.
Все эти мероприятия позволят более эффективно использовать трудовые ресурсы, что повысит производительности и будет способствовать совершенствованию оплаты труда на предприятии, а это, в свою очередь, даст возможность оказывать услуги высокого качества и соответственно увеличить прибыль предприятия.


Список литературы


Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 09.02.2009);
Конвенция МОТ № 95 «Об охране заработной платы»;
Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 30.12.2008);
Агапова О.В. Экономика предприятия. – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2007. - 212с;
Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 592 с.;
Горицкая Н.Г. Особенности бухгалтерского учета в современных условиях. – К.: Редакция газеты «Бухгалтерия. Налоги. Бизнес», 2004. -352 c.
Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях, М.,ФС, 2005., 752 с.;
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 592 с.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. «Современный экономический словарь» 5-е изд., перераб. и доп.-М., 2007 - http://slovari.yandex.ru/
Рахманова С.Ю. Оплата труда. Типичные нарушения, сложные вопросы. –М.: Омега-Л, 2007.;
Середа К.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 416 с.
Масленникова Л.А. Системы оплаты труда: как сделать выбор // Российский налоговый курьер. – 2006. - №6. - http://www.rnk.ru/article_2750.html
http://www.dist-cons.ru/ - Информационный сайт;
http://www.ostu.ru/vzido/resurs/eco.predpr/rp.htm - Информационный сайт;
http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/44037.html – Информационный сайт аудитора;
http://www.rosec.ru/glavbuh/articles/19122005555/index2.wbp - Информационный сайт для главного бухгалтера;
http://www.buhgalteria.ru - Журнал Практический бухгалтерский учёт;
http://finpress.ru - Журнал Бухгалтерский учет и налоги в торговле;
http://www.consultant.ru/online/base/ - Справочно-правовая система.
http://www.aup.ru/books/m159/1_1.htm - электронная библиотека












2





Менеджеры

Отдел снабжения












Директор

Бухгалтер

Организация

Бухгалтерия

Столовая

Функции структурного подразделения (Положение о структурном подразделении)

Младший обслуживающий персонал (уборщицы, охранники, подсобные рабочие)

Бармен

Официант

Структура организации

Цели и задачи

Главный бухгалтер

Администратор

Кухня

Повар

Функции работника (должностные инструкции)

Список литературы


1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)(ред. от 09.02.2009);
2.Конвенция МОТ № 95 «Об охране заработной платы»;
3.Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 30.12.2008);
4.Агапова О.В. Экономика предприятия. – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2007. - 212с;
5.Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 592 с.;
6.Горицкая Н.Г. Особенности бухгалтерского учета в современных условиях. – К.: Редакция газеты «Бухгалтерия. Налоги. Бизнес», 2004. -352 c.
7.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях, М.,ФС, 2005., 752 с.;
8.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2007. – 592 с.
9.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш. «Современный экономический словарь» 5-е изд., перераб. и доп.-М., 2007 - http://slovari.yandex.ru/
10.Рахманова С.Ю. Оплата труда. Типичные нарушения, сложные вопросы. –М.: Омега-Л, 2007.;
11.Середа К.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 416 с.
12.Масленникова Л.А. Системы оплаты труда: как сделать выбор // Российский налоговый курьер. – 2006. - №6. - http://www.rnk.ru/article_2750.html
13.http://www.dist-cons.ru/ - Информационный сайт;
14.http://www.ostu.ru/vzido/resurs/eco.predpr/rp.htm - Информационный сайт;
15.http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/44037.html – Информационный сайт аудитора;
16.http://www.rosec.ru/glavbuh/articles/19122005555/index2.wbp - Информационный сайт для главного бухгалтера;
17.http://www.buhgalteria.ru - Журнал Практический бухгалтерский учёт;
18.http://finpress.ru - Журнал Бухгалтерский учет и налоги в торговле;
19.http://www.consultant.ru/online/base/ - Справочно-правовая система.
20.http://www.aup.ru/books/m159/1_1.htm - электронная библиотека

Вопрос-ответ:

Какова цель совершенствования организации оплаты труда на предприятии?

Целью совершенствования организации оплаты труда на предприятии является не только получение прибыли, но и ее максимизация. Увеличение прибыли может быть достигнуто за счет снижения себестоимости продукции.

Что может быть предложено для совершенствования организации труда на предприятии?

Для совершенствования организации труда на предприятии могут быть предложены следующие меры: оптимизация рабочих процессов, автоматизация рутинных задач, повышение квалификации сотрудников, улучшение условий и мотивации труда.

Какие предложения могут быть по совершенствованию системы оплаты труда на предприятии?

По совершенствованию системы оплаты труда на предприятии могут быть предложены следующие идеи: введение стимулирующих выплат сотрудникам за достижение определенных результатов, ревизия заработных ставок и надбавок, установление бонусов за дополнительную работу или выполнение сложных задач.

Какая литература может быть полезна для изучения вопросов организации оплаты труда?

Для изучения вопросов организации оплаты труда полезно обратиться к следующей литературе: "Организация и нормирование труда" А.С. Тихомиров, "Экономика труда" Д.С. Логинов, "Мотивация и оплата труда" А.А. Безроднова.

Какие предложения могут быть по совершенствованию организации труда на предприятии "Закусочная У старого завода"?

Для совершенствования организации труда на предприятии "Закусочная У старого завода" могут быть предложены следующие меры: автоматизация процесса приготовления блюд, оптимизация расписания работы сотрудников, внедрение системы обратной связи для улучшения качества обслуживания.

Что представляет собой организация оплаты труда на предприятии 1?

Организация оплаты труда на предприятии 1 включает в себя разработку и применение системы оплаты труда, учет и расчет заработной платы, а также контроль за ее выплатой.

Что такое Закусочная У старого завода 1?

Закусочная У старого завода 1 - это закусочная, расположенная на территории предприятия 1, которая специализируется на приготовлении и продаже закусок и перекусов.

Как можно улучшить организацию труда на предприятии 1?

Для улучшения организации труда на предприятии 1 можно предложить следующие меры: внедрение эффективных систем мотивации персонала, проведение обучения и повышения квалификации сотрудников, оптимизация рабочих процессов и автоматизация рутинных задач.