Роль и место России в процессах международной интеграции.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Международные отношения
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.06.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Роль и место России в процессах международной интеграции
Фрагмент для ознакомления

Приоритетные организации. Участие в таких международных организациях (интеграционных группировках), как ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ШОС, АТЭС, ЕС, Северный совет, Россия-НАТО и др., на мой взгляд, является важным для России в силу необходимости реализации всех направлений интеграции, которые описаны в предыдущем разделе. Однако наиболее приоритетным для России является участие (и даже более – руководство) в ШОС и АТЭС. Ведь ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) создана именно для реализации восточного направления интеграции в 1996 г. Первоначально это была Шанхайская пятерка, куда входили Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия. Затем в 2001 г. к этой организации присоединился Узбекистан, а в марте 2008 г. Иран подал официальное заявление о намерении стать полноправным членом этой организации. Но мне кажется, что для сохранения позитивного имиджа организации вряд ли в ближайшее время эта страна будет принята в члены ШОС. Опять же важно участие в этой организации для создания мощного противовеса США.
Что касается другой организации – АТЭС (так называется Межправительственный форум «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество»), то участие в ней не менее важно для России, но уже больше по экономическим, чем по политическим (как в ШОС) соображениям. Эта организация создана в ноябре 1989 г. по инициативе Австралии. Тогда в неё вошли 12 стран, в настоящее время её составляют 21 страна (принято называть его членов «экономиками»): Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.
Россия вступила в АТЭС в 1998 г. и тогда же было принято решение о введении 10-летнего моратория на дальнейшее расширение членского состава Форума, который продлен до 2010 года. Учитывая состав стран, можно говорить, что участие в этой организации помогает осуществлению экономической интеграции страны сразу по нескольким направлениям (которые описаны выше).
А участие в знаменитой и могущественной «восьмёрке» (G8) – это хорошо, но нас там не воспринимают, как равного партнёра. Она создалась ещё в 1975 г. как большая шестерка - Франция, США, Великобритания, ФРГ, Италия и Япония. Через год, когда вошла Канада, стала «семёркой». А на протяжении 1991-2002 гг. поэтапно становилась большой «восьмеркой» (по схеме "7+1"), когда вошла и Россия. Хотя Россию до сих пор не допускают на открытие встреч в верхах и первый, самый важный, тур переговоров. Поэтому получается «политическая восьмерка», но "экономическая семерка». Это подтверждает то, о чём говорилось в самом начале данного эссе. О противоречии между внутренним экономическим состоянием России и проводимым ею внешнеполитическим курсом.
Как сказал В.В. Путин, будучи ещё президентом, в своей знаменитой мюнхенской речи в феврале 2007 г., которая так взбудоражила наших внешнеполитических партнеров, «мы хорошо видим, как изменился мир, реалистично оцениваем свои собственные возможности и свой собственный потенциал. И, конечно, нам бы также хотелось иметь дело с ответственными и тоже самостоятельными партнерами, с которыми мы вместе могли бы работать над строительством справедливого и демократического мироустройства, обеспечивая в нем безопасность и процветание не для избранных, а для всех». Хочется верить, что этот пиар скоро станет реальностью.











4

списка литературы нет

Вопрос-ответ:

Какова роль и место России в процессах международной интеграции?

Роль и место России в процессах международной интеграции являются важными, поскольку Россия стремится к реализации всех направлений интеграции. Она активно участвует в различных международных организациях и интеграционных группировках, таких как ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ШОС, АТЭС, ЕС, Северный совет, НАТО и другие.

Какие организации являются приоритетными для России в процессах международной интеграции?

Для России приоритетными организациями в процессах международной интеграции являются ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ШОС, АТЭС, ЕС, Северный совет и НАТО. Участие в этих организациях позволяет России принимать активное участие в формировании международной политики и влиять на принимаемые решения.

В каких организациях и интеграционных группировках участвует Россия?

Россия активно участвует в таких международных организациях и интеграционных группировках, как ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ШОС, АТЭС, ЕС, Северный совет и НАТО. Участие в этих организациях позволяет России создавать партнерские отношения с другими странами, принимать участие в принятии решений по важным вопросам, влиять на формирование международной политики.

Почему участие России в международных организациях является важным для неё?

Участие России в международных организациях является важным для неё по нескольким причинам. Во-первых, это позволяет России участвовать в формировании международной политики и влиять на принимаемые решения. Во-вторых, участие в организациях позволяет России создавать партнерские отношения с другими странами. Наконец, участие в международных организациях помогает России защищать свои национальные интересы и развивать свою экономику.

Какова роль и место России в процессах международной интеграции?

Россия играет важную роль в процессах международной интеграции и является активным участником множества международных организаций. Место России определяется ее политическим и экономическим влиянием, а также ее географическим расположением.

Какие организации являются приоритетными для России в процессах международной интеграции?

Россия участвует во многих международных организациях, но особенно приоритетными для нее являются ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ШОС, АТЭС, ЕС, Северный совет и НАТО. Участие в этих организациях позволяет России повысить свой статус и влияние в международной арене.

Почему для России наиболее важным является участие в международных организациях и интеграционных группировках?

Участие России в международных организациях и интеграционных группировках необходимо для реализации ее стратегических интересов и направлений интеграции. Это позволяет России влиять на принятие решений, формировать международное право, защищать свои интересы и обеспечивать свою безопасность.

Какие еще международные организации важны для России, помимо описанных?

Помимо описанных организаций, важными для России являются такие международные организации, как Всемирная торговая организация (ВТО), БРИКС, Организация Исламского сотрудничества (ОИС), Содружество Независимых Государств (СНГ) и другие региональные и мировые организации, в которых Россия активно участвует.

Какова роль России в Северном совете?

Россия играет важную роль в Северном совете, который является межрегиональной организацией, объединяющей Россию, Канаду, Данию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию и США. Россия активно участвует в международном сотрудничестве по вопросам Арктики, включая экономическое, экологическое и социальное развитие региона.

Какая роль и место России в процессах международной интеграции?

Россия играет важную роль в процессах международной интеграции. Она является участником и активным участником многих международных организаций и интеграционных группировок. Россия стремится к развитию сотрудничества с другими странами и принимает активное участие в различных международных проектах и программам.

В каких международных организациях и интеграционных группировках принимает участие Россия?

Россия принимает участие во многих международных организациях и интеграционных группировках, включая ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ОБСЕ, ШОС, АТЭС, ЕС, Северный совет и НАТО. Участие в этих организациях позволяет России развивать отношения с другими странами и добиваться своих интересов на международной арене.