История телесноорентированной психотерапии.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психотерапия
  • 1919 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 29.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕЛЕСНООРИЕНТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент для ознакомления

Другой признак наличия зажима в этой области – свидетельство клиента о том, что выдох дается труднее, чем вдох.
Райх утверждал, что мышечный панцирь в этой области удерживает (и, соответственно, накапливает) проявление сильного гнева.
Область живота. В эту область, типичную для образования мышечного панциря, входят главным образом широкие мышцы живота и мышцы спины. Считается, что панцирь (зажимы) поясничных мышц удерживает в себе (но отнюдь не устраняет) проявление страха. Причем не страха вообще, а страха нападения, как прямого физического, так и косвенного: психологического, посягательства на права, свободу личности, собственность и т.п.
Область таза. Последняя из основных выделенных Райхом областей, типичных для образования мышечного панциря, это область мышц таза. Обычно этот панцирь захватывает одновременно и мышцы нижних конечностей. В этих случаях, как правило, отмечается определенная болезненность и напряженность ягодичных мышц. Говоря словами Райха, такой таз «ригиден» (не подвержен естественной динамике вариаций мышечного тонуса), «мертвый», «бессексуальный».
Неотреагированные, не находящие выхода эмоции ведут разрушительную работу внутри вашего организма и психики, вызывая психосоматические и нервно-психические нарушения, вплоть до тяжелых заболеваний. Помните – задачей райхианской терапии является не столько технически правильное выполнение упражнений, сколько максимальное психологическое раскрепощение себя.
Главная установка при выполнении этих упражнений – перестать себя контролировать в выражении самых радостных и больных и даже запретных чувств и эмоций, пробить броню панциря, отгородившего вас не только от других, но и от своего естества, лишившего вас естественной полнокровной жизни.
К сожалению, Вильгельм Райх и в Америке нажил себе огромное количество врагов, он организовал лабораторию, которой создал и стал тиражировать свою знаменитую «оргонную бочку» – камеру, которая, как он считал, аккумулирует и правильно распределяет оргонную энергию сидящего в ней пациента.
Райх начал лечить такие болезни, как бронхиальная астма, грудная жаба и даже рак, считая подобные опухоли накоплениями заблокированной энергии различных нерешенных проблем. Он был уверен в целебном эффекте оргонной энергии. Райх не смог привести точных данных, которые убедили бы его оппонентов, и на его метод лечения был наложен запрет. Райх его проигнорировал.
Он не шел ни на какие компромиссы. Он настолько был уверен, что он делает хорошее и важное для многих людей дело, прежде всего для людей, что не считал нужным кому-то что-то объяснять, перед кем-то оправдываться. Тем более, что у него росло число приверженцев и случаев излечения или, по крайней мере, улучшения состояния пациентов. Его нежелание искать компромиссы и заискивать перед медицинскими чиновниками привело к тому, что ему запретили заниматься как лечебной практикой, так и выпуском оргонных аккумуляторов. Он вновь проигнорировал этот запрет. Был вызван в суд, куда не явился по первой повестке, и продолжал заниматься своим делом, заняв позицию: почему я должен доказывать, что оргонная энергия существует? Докажите сами, что ее нет. Таких доказательств не последовало, и Райх продолжал свою деятельность.
Тогда его вызвали в суд во второй раз по инициативе комиссии по питанию и медикаментам. Райх, сочтя, что суд не правомочен выносить решения по научным проблемам и должен привлечь серьезных экспертов (чего не было сделано), не явился и во второй раз.
Возможно, Райх не знал, что у американцев статья «за неуважение к суду» намного строже, чем в Европе. И когда он демонстративно проигнорировал судебное заседание дважды, его посадили в тюрьму в Пенсильвании на два года. Там он и умер от инфаркта в шестьдесят с небольшим лет.
Заключение
Сейчас появилась мода на тренинги телесной терапии. Тем, кто проходит, а тем более проводит их, необходимо помнить, что если не знать и не объяснять занимающимся психоаналитические механизмы образования и снятия мышечного панциря, если сводить занятия только к физическим упражнениям, даже вперемешку с душещипательными беседами, то они будут выглядеть идиотским кривлянием, рычанием и брыканием с истерическими воплями и слезами умиления.
Именно разъяснение пациентам (клиентам) взаимосвязи мышечных зажимов с неврозами и механизмами защиты Я является основой райхианской психотерапии, а без этого превращается в издевательство над взрослыми людьми и в «кормушку» для проходимцев.
Телесные психотерапевты и многие их клиенты утверждают, что по мере обретения навыков освобождения от ранее неосознаваемых телесных напряжений, а затем и полного освобождения от мышечной брони у людей не только возникает чувство внутренней раскрепощенности и свободы, но принципиально меняется жизнеощущение, а соответственно, с этим и весь их жизненный стиль.
Ранее закрепощенная энергия высвобождается для ее полезного или приятного применения, пробуждая дремавшие способности и расширяя круг жизненных интересов. Люди перестают обманывать себя на счет своих истинных чувств и эмоций и начинают жить реальной жизнью с ее глубокими и искренними естественными переживаниями и их проявлениями, что и является признаком их психического оздоровления. Помните Фрейда: «Поймите себя. Не лгите себе. И вы станете свободны».
Вывод: теперь можно с уверенностью сказать, что многие идеи Вильгельма Райха опередили время, он стал основоположником телесноориентированной терапии и характерологического (телесного) психоанализа. Идеи и методы Райха, несмотря на их спорность (во многом благодаря его трудному скандально-демонстративному характеру), после многочисленных нападок, серьезной и несерьезной критики и осмеяния породили целый ряд довольно интересных направлений развития. Это развитие продолжается и в настоящее время.
Среди наиболее известных современных направлений телесной психотерапии в первую очередь нужно отметить биоэнергетическую телесную терапию его ученика и пациента Александра Лоуэна, породившую в свою очередь огромное количество биоэнергетических школ.
В определенной мере идеи Райха нашли отражение в таких известных видах телесной терапии, как метод Фельденк-райса; рольфинг (структурная интеграция Иды Рольф); первичная терапия Артура Яноба; терапию, ориентированную на «чувственное осознавание», и т.д.
Почти каждое из этих направлений и техник применяется не только в индивидуальном виде, но и в так называемой групповой телесной психотерапии, получающей все большую популярность.
В определенном смысле к методам телесной психотерапии могут быть отнесены и многие элементы таких популярных восточных систем, как йога, цигун, рейки, тай-цзи-цуань, айкидо и другие.
Многие социальные идеи Райха, за которые его преследовали, в наше время реализованы в психотерапии.
Библиография
Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 383 с.
Райх В. Анализ личности. М., СПб.: Медицина, 1999. – 333 с.
Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. – 528 с.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. с. 254.
Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. с. 274
Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. с. 105.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. с. 255.
Там же, с. 255-257.
Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. с. 274.
Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. с. 275.
Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. с. 106.
Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. с. 107.
Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. с. 275-277.
Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. с. 278-279.
Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. с. 105.
Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. с. 280.









13


19

Библиография
1.Прохазка Дж. Системы психотерапии. Для консультантов, психотерапевтов и психологов. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 383 с.
2.Райх В. Анализ личности. М., СПб.: Медицина, 1999. – 333 с.
3.Романин А.Н. Основы психотерапии. М.: КНОРУС, 2006. – 528 с.
4.Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. – 864 с.

Вопрос-ответ:

Что такое телесноориентированная психотерапия?

Телесноориентированная психотерапия - это форма психотерапии, которая акцентирует внимание на теле и его физических проявлениях для работы с эмоциональными и психологическими проблемами.

Каковы основные характеристики применения телесноориентированной психотерапии?

Телесноориентированная психотерапия использует различные методы и техники для работы с телом клиента, такие как дыхательные упражнения, массаж, движение, сенсорная стимуляция. Она помогает клиентам осознавать и освобождать эмоции, преодолевать травмы и обретать гармонию между телом и разумом.

Какие признаки свидетельствуют о наличии зажима в области живота?

Клиент может сообщить, что выдох дается труднее, чем вдох. А также, по учению Вильгельма Райха, зажим в этой области может быть связан с накоплением сильного гнева в мышцах живота.

Какой областью тела типично образование мышечного панциря?

Область живота является типичной областью для образования мышечного панциря в телесноориентированной психотерапии.

Что такое телесной панцирь?

Телесной панцирь - это понятие, введенное Вильгельмом Райхом, описывающее накопление физических и эмоциональных напряжений в теле. Он сравнивал его с бронированием, которое возникает в результате различных стрессовых ситуаций и может привести к различным психологическим и физическим проблемам.

Какова история развития телесноориентированной психотерапии?

Телесноориентированная психотерапия имеет богатую историю развития, начиная от работ Вильяма Райха в 1930-х годах и до современных телесноориентированных методик, таких как соматическая психология и травматическая терапия. Главными вехами в развитии этой терапевтической области были создание биоэнергетики Райхом, внедрение работы со структурами в терапию Пьером Аллена и дальнейшее развитие техник, связанных с телом, в течение последующих десятилетий.

Чем отличается телесноориентированная психотерапия от других терапевтических подходов?

Телесноориентированная психотерапия отличается от других подходов тем, что она акцентирует внимание на теле как ключевом элементе в понимании и изменении психологических проблем. Она признает важность связи между телом, эмоциями и мыслями, а также использует различные физические методы (например, дыхательные упражнения, движение, массаж) для достижения психологического и эмоционального целостности клиента.

Какие основные характеристики применения телесноориентированной психотерапии?

Основные характеристики применения телесноориентированной психотерапии включают акцент на телесном восприятии и ощущениях, работу с мышечным напряжением и панциями, использование дыхательных техник и движения для освобождения энергии и преодоления травматических блокировок, а также интеграцию работы с телом с психологическими методами для достижения гармонии и исцеления.

Какая роль зажима в области живота играет в телесноориентированной психотерапии?

Зажим в области живота, как отмечал Вильям Райх, свидетельствует о наличии сильного гнева, который задерживается и накапливается в теле. Телесноориентированная психотерапия работает с этим зажимом и помогает клиентам разрешить задержанную энергию и освободиться от негативных эмоций через физические упражнения и осознанное внимание к сенсации в этой области.

Какова история телесноориентированной психотерапии?

Телесноориентированная психотерапия имеет долгую историю. Она началась со школы оргономии Вильгельма Райха в 1930-х годах. Райх разработал концепцию "мышечного панциря" - психосоматического клина, образовавшегося в теле под воздействием различных стрессов и травм. Позднее эти идеи были развиты другими психотерапевтами, такими как Александер Лоуэн и Джон Пьерс Флоберти.

Какие основные характеристики применения телесноориентированной психотерапии?

Основные характеристики применения телесноориентированной психотерапии включают работу с телесными ощущениями, эмоциями и напряжениями, а также использование телесных упражнений и движений. При этом психотерапевт стремится помочь клиенту осознать и выразить свои эмоции, а также разрешить эмоциональные и физические блоки. Применение телесноориентированной психотерапии может помочь клиенту восстановить целостность и гармонию своего тела и развить более здоровые отношения к себе и другим.