Является ли современная Россия справедливым обществом

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Этика
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 18.06.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе по этике
Является ли современная Россия справедливым обществом
Фрагмент для ознакомления

Современное российское общество планомерно движется по пути равенства всех граждан перед законом. Большие возможности духовного развития, свобода вероисповедания, взглядов и мнений, выбора литературы и рода занятий, профессиональной и личностной реализации. Развитие правовой и правоохранительной систем.
Аргументы «против»: Очень большое имущественное расслоение в современной России – небольшой слой богатых с огромными материальными возможностями и многочисленный класс бедных. Диспропорция в распределении собственности. Низкий уровень жизни большого количества населения. Много проявлений коррупции и взяточничества. Ограничения возможностей для больных и старых. Высокий уровень преступности. Много неконтролируемых процессов в государстве.
Увы, российское современное общество менее справедливое, чем американское и европейское общества. По сравнению с советскими временами судить трудно. Очень много мнений, что тогда было лучше, было больше возможностей куда-то поехать. Но ведь были и очереди в магазинах, блат, идеологический запрет на свободное мнение и самовыражение, на чтение «неугодной» литературы». Конечно, что-то было устроено более справедливо, но многие факты несправедливости так умело маскировались, что в конце концов вылились в разрушение системы.
Вывод настоящих рассуждений: Справедливость – не скачок из одного состояния в другое, а процесс, планомерный и длительный. Нельзя уснуть в несправедливом обществе и проснуться в царстве справедливости. Россия движется по пути к справедливому обществу, современное российское общество значительно более справедливое, чем 10-15 лет назад. И это важное достижение.
О справедливости современного российского общества говорить можно и нужно, отмечать достижения и заслуги на этом пути, и делать многое для того, чтобы каждый российский человек мог радоваться тому, что живет в справедливом обществе.














1

Вопрос-ответ:

Является ли современная Россия справедливым обществом?

Современная Россия можно назвать справедливым обществом, так как она стремится к равенству всех граждан перед законом и обеспечивает большие возможности для духовного развития, свободы вероисповедания, выбора занятий и профессиональной реализации. Важно отметить, что правовая и правоохранительная системы также развиваются.

Каковы аргументы в пользу справедливости современной России?

В современной России существуют большие возможности для духовного развития, свободы вероисповедания, выбора занятий и профессиональной реализации. Российское общество стремится к равенству всех граждан перед законом. Более того, правовая и правоохранительная системы развиваются с целью обеспечения справедливости и защиты прав граждан.

В чем состоит основной аргумент за справедливость современной России?

Основной аргумент за справедливость современной России заключается в том, что она ставит перед собой задачу обеспечения равенства всех граждан перед законом и создания условий для их духовного и профессионального развития. Российское общество стремится к справедливости и развитию правовой системы.

Какие противоречивые аргументы можно выдвинуть против справедливости современной России?

Один из противоречивых аргументов против справедливости современной России заключается в существовании большого имущественного расслоения в обществе. Это может указывать на неравенство в экономической сфере и недостаточную защиту экономических прав граждан. Однако, следует отметить, что правовая и правоохранительная системы стремятся к развитию и устранению таких противоречий.

Каков основной аргумент против справедливости современной России?

Основной аргумент против справедливости современной России заключается в существовании большого имущественного расслоения в обществе. Это может указывать на неравенство в экономической сфере и вызывать сомнения в справедливости общества. Однако, следует отметить, что правовая и правоохранительная системы развиваются и устранение таких противоречий является одной из задач.

Является ли современная Россия справедливым обществом?

Современная Россия не может быть названа полностью справедливым обществом. Несмотря на то, что есть определенные успехи в обеспечении равенства всех граждан перед законом и развитии правовой системы, существуют и нерешенные проблемы. Например, в стране все еще существует большое имущественное неравенство, что приводит к социальным различиям и ограничениям для определенных групп населения. Также есть проблемы с коррупцией и недостатком прозрачности в государственных структурах. Однако, в последние годы правительством предпринимаются шаги для решения этих проблем и повышения справедливости в обществе.

Какие аргументы говорят в пользу того, что современная Россия является справедливым обществом?

В России были достигнуты определенные успехи в обеспечении равенства всех граждан перед законом. В стране ведется работа по улучшению правовой и правоохранительной системы, что способствует снижению произвола и коррупции. Также в России есть большие возможности для духовного развития, свободы вероисповедания, выбора профессиональной и личностной реализации. Однако, несмотря на эти положительные аспекты, есть и проблемы, которые нужно решать для достижения полной справедливости в обществе.

Какие аргументы против говорят о несправедливости современной России?

В России все еще существует большое имущественное расслоение, что приводит к социальным неравенствам и ограничениям для определенных групп населения. Это создает несправедливые условия жизни и возможности для различных граждан. Также существуют проблемы с коррупцией и недостатком прозрачности в государственных структурах. Эти факторы могут указывать на недостаток справедливости в современной России.