Влияние распада СССР и социалистического лагеря на весь мир

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политическая история России
  • 1313 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 15.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
1. Причины распада СССР
2. Международные последствия распада СССР
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Мы можем говорить о том, что одной из главной причин, которая привела к распаду СССР и социалистического лагеря, являлось противостояние СССР и США в военно-политической сфере, которое вошло в историю под термином «холодная война». Участие в «холодной войне» привело к ослаблению СССР на международной арене, и ухудшению социально-экономического положения внутри страны.
Международные последствия распада СССР рассматриваются российскими и зарубежными исследователями преимущественно в геополитическом и экономическом аспектах. Большинство из них пытаются оценить эти последствия в глобальных масштабах.
Произошедшие за последние годы крупные геополитические и геостратегические изменения привели к существенному ослаблению позиций России на мировой арене, в том числе к снижению нашего политического, экономического и военного влияния в прибалтийских государствах, Средней Азии и кавказской зоне при одновременном усилении присутствия и активности здесь нерегиональных сил, прежде всего США и других стран НАТО, по-прежнему остающихся стратегическими оппонентами России на глобальном и на некоторых региональных уровнях.
Представляется возможным сказать о том, что процесс распада СССР и социалистического лагеря в начале 90-х годов привел к определенным последствиям, которые оказали влияние на устройство мира в ХХ1 веке.
Главным последствием этого процесса стало разрушение биполярного мира. Закончилось противостояние США и СССР, прекратилось наращивание военного потенциала, снизилась угроза новой мировой войны. На карте мира вместо одной страны возникло 11 независимых суверенных государств.
В ХХ1 веке мир столкнулся с иными проблемами, которые оказывают определенное влияние на мировое сообщество. Это терроризм, экстремизм, ксенофобия; это изменение климата, глобальное потепление, природные катаклизмы, ухудшение экологической обстановки; это мировой экономический кризис.
С этими проблемами в условиях глобализации ни одна страна не сможет справиться самостоятельно, без поддержки других государств.
Не смотря на то, что США, после распада СССР, взяли на себя роль мирового лидера, который не всегда этично поступал по отношению к другим государствам и стремился навязать мировому сообществу свою точку зрения по тем или иным проблемам, перед лицом новых вызовов ХХ1 века необходимо плодотворное сотрудничество всех без исключения стран мира.
История на примере Советского Союза показала не состоятельность идеи о мировом господстве той или иной идеологии. Мир – разнообразен. И процессы глобализации, и развитие информационного общества не должны сказаться на самобытности и уникальности каждого этноса.
Россия в ХХ1 веке постепенно восстанавливает свои позиции на мировой арене, повышается авторитет страны в мире, Россия активно включается в процессы интеграции в мировое сообщество.
Конечно, ситуация внутри страны оставляет желать лучшего. Социально-экономические проблемы решены не до конца, сохраняется небольшая социальная напряженность, растет расслоение общества. В политической сфере происходят процессы, которые трудно поставить в один ряд с демократизацией общества.
Но народ России с надежной смотрит в будущее…..



Список литературы

Алексеев В.В., Нефедов С. А. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность. - 2002. - №6.
История России / сост. Маркова А. Н., Скворцова Е. М., Андреева И. А. - М.: Дрофа, 2001. – 219с.
Ивашов Л.Г. Некоторые соображения по поводу вышедшей книги З. Бжезинского «Великая шахматная доска» //Информационный сборник «Безопасность». - 1999. - N 1-2.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Независимое военное обозрение. 2000. №1 (14-20 января).
Мальгин А.В. 10 лет СНГ: Попытка подведения некоторых итогов. Доклад // Публикации НИИСС - 2001. -№ 5.
Международные экономические отношения /Под ред. В.Е.Рыбалкина. - пятое изд. - М.: ЮНИТИ, 2004. – 610 с.
Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР. // http://law.pp.ru
Согрин В. Перестройка: Итоги и уроки // Общественные науки и современность. - 1992. - N 1.





Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР. // http://law.pp.ru
Там же
Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР. // http://law.pp.ru
Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР. // http://law.pp.ru

Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Независимое военное обозрение. 2000. №1 (14-20 января). С.6-7.
Там же. С.6.
Ивашов Л.Г. Некоторые соображения по поводу вышедшей книги З. Бжезинского «Великая шахматная доска» //Информационный сборник «Безопасность». - 1999. - N 1-2. - С. 125.
Мальгин А.В. 10 лет СНГ: Попытка подведения некоторых итогов. Доклад // Публикации НИИСС-2001.-№ 5.
Под международно-политическим регионом понимается пространственная единица, обладающая специфическим набором типологических параметров, предающих ей некоторую целостность и автономию в международных отношениях в целом. Другими словами, это - совокупность явлений международной жизни, протекающих в определенных территориально-временных координатах, явлений, объединенных общей логикой. Подробнее о проблеме региона применительно к СНГ см.: Мальгин А.В. К обеспечению региональной стабильности в СНГ // Россия и международные режимы безопасности. М.: МОНФ. 1998.
Международные экономические отношения /Под ред. В.Е.Рыбалкина.- пятое изд.-М.: ЮНИТИ, 2004, с.387-388.












5

Список литературы

1.Алексеев В.В., Нефедов С. А. Гибель Советского Союза в контексте истории социализма // Общественные науки и современность. - 2002. - №6.
2.История России / сост. Маркова А. Н., Скворцова Е. М., Андреева И. А. - М.: Дрофа, 2001. – 219с.
3.Ивашов Л.Г. Некоторые соображения по поводу вышедшей книги З. Бжезинского «Великая шахматная доска» //Информационный сборник «Безопасность». - 1999. - N 1-2.
4.Концепция национальной безопасности Российской Федерации// Независимое военное обозрение. 2000. №1 (14-20 января).
5.Мальгин А.В. 10 лет СНГ: Попытка подведения некоторых итогов. Доклад // Публикации НИИСС - 2001. -№ 5.
6.Международные экономические отношения /Под ред. В.Е.Рыбалкина. - пятое изд. - М.: ЮНИТИ, 2004. – 610 с.
7.Наумов Н.В. Международные аспекты распада СССР. // http://law.pp.ru
8.Согрин В. Перестройка: Итоги и уроки // Общественные науки и современность. - 1992. - N 1.

Вопрос-ответ:

Какие были причины распада СССР?

Противостояние СССР и США во время холодной войны сыграло главную роль в распаде СССР. Участие в этой войне привело к ослаблению СССР и ухудшению его экономического положения.

Какое влияние оказало распад СССР на весь мир?

Распад СССР имел международные последствия. Социалистический лагерь был разрушен, что привело к изменению глобальной политической ситуации. США стали непререкаемым лидером, а экономические и социальные сдвиги произошли по всему миру.

Что привело к распаду СССР и социалистического лагеря?

Одной из главной причин, которая привела к распаду СССР и социалистического лагеря, являлось противостояние СССР и США в военно-политической сфере, известное как холодная война. Участие в этой войне привело к ослаблению СССР на международной арене и ухудшению его социально-экономического положения.

Какие последствия распада СССР были в масштабе всего мира?

Распад СССР имел серьезные международные последствия. Социалистический лагерь был разрушен, что привело к изменению глобальной политической ситуации. США взяли лидерство, а социальные и экономические изменения произошли во многих странах мира.

Как влияние холодной войны привело к распаду СССР и весьма ощутимо сказалось на мире?

Участие СССР в холодной войне привело к серьезному ослаблению страны на международной арене и обострению социально-экономической ситуации. В результате, СССР распался, что имело международные последствия и повлияло на политическую, экономическую и социальную обстановку во всем мире.

Какие были главные причины, приведшие к распаду СССР и социалистического лагеря?

Одной из главных причин распада СССР и социалистического лагеря было противостояние СССР и США во время холодной войны. Участие в этой войне привело к ослаблению СССР как мировой супердержавы и негативно сказалось на его социально-экономическом состоянии.

Какое влияние имел распад СССР на международную арену?

Распад СССР имел огромное влияние на международную арену. Из-за распада СССР произошли изменения в балансе сил в мире, и СССР перестал быть влиятельной международной силой. Это повлияло на противостояние между США и другими странами, на отношения между различными регионами мира, а также на глобальную экономику и безопасность.

Какие последствия распада СССР были для стран бывшего социалистического лагеря?

Последствия распада СССР были разными для стран бывшего социалистического лагеря. Некоторые из них стали независимыми государствами и прошли через переходный период смены политического и экономического строя. Другие страны стали членами других международных организаций или объединились с другими странами. Распад СССР сильно повлиял на жизнь миллионов людей, изменился политический ландшафт и границы региона.

Какое влияние холодной войны оказало на СССР и социалистический лагерь?

Холодная война оказала существенное влияние на СССР и социалистический лагерь. Противостояние между СССР и США привело к гонке вооружений, затратам на военные нужды и ослаблению экономики. СССР тратил много ресурсов на поддержание государств в составе социалистического лагеря, что также негативно сказывалось на его экономическом состоянии.

Какие были причины распада СССР и социалистического лагеря?

Одной из главных причин, которая привела к распаду СССР и социалистического лагеря, являлось противостояние СССР и США в военно-политической сфере, известное как Холодная война. Участие в этой конфронтации привело к ослаблению СССР на международной арене и ухудшению социально-экономического состояния страны. Кроме того, другие факторы, такие как национальные и этнические противоречия внутри страны, экономический кризис, политическая коррупция и стремление к демократии, также способствовали распаду.

Какие международные последствия имел распад СССР?

Распад СССР имел значительные международные последствия. Во-первых, он привел к изменению политической карты мира, появлению новых независимых государств, таких как Россия, Украина, Беларусь и другие. Во-вторых, распад СССР вызвал изменения в системе международных отношений и нарушил баланс сил между США и СССР, что привело к усилению роли США в мировой политике. Кроме того, распад СССР повлиял на экономическую сферу и международную торговлю.