Криветки.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Биология
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 13.04.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, МОРФОЛГИЯ И РАЗНООБРАЗИЕ КРЕВЕТОК
2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КРЕВЕТОК
3. ФУНКЦИИ КРЕВЕТОК В БИОЦЕНОЗАХ
4. ПРОМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРЕВЕТОК
5. ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И РАЗНООБРАЗИЯ КРЕВЕТОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

В данном случае, ущерб связан не только с тем, что увеличивается неконтролируемым образом количество животных, изымаемых из экосистем, но и тем, что возможно применение методов отлова, запрещённые законодательно, например, применение сетей с меньшим размером ячейки. Следствием этого является повышенный уровень прилова – случайного вылова рыбы, морских птиц и млекопитающих, не являющихся объектом промысла, повреждение биоты донных ценозов (особенно при использовании донного трала). В связи с этим необходимо принятие соответствующих законов и контроль за их исполнением.
Таким образом, для охраны креветки необходимо сокращение отлова, во-первых, путём разведения креветок в марикультуре, и, во-вторых, путём более жёсткого контроля со стороны систем рыбоохраны, за нелегальным отловом. Однако и марикультура должна проводиться с соблюдением ряда предосторожностей. Креветочные фермы привели к исчезновению большого количества мангровых зарослей, повреждению коралловых рифов и растительного слоя морского дна. А это, в свою очередь, влечет за собой уничтожение привычной среды обитания для многих биологических видов — а значит, все так же приводит к снижению биологического разнообразия и серьезным нарушениям в работе экосистемы. К тому же на морских фермах, как правило, используются вредные для окружающей среды химикаты. Следовательно, необходим грамотный подход к выращиванию креветок в искусственных водоёмах.
Кроме того, необходим общий контроль по охране океана, предотвращение загрязнения его токсичными отходами промышленности, нефтью, а так же предотвращение цветений воды, при которых на мелководьях может происходить выделение фототрофными организмами токсичных соединений, опасных для экосистем прибрежных территорий.
Заключение
Креветки освоили разнообразные места обитания. Большинство креветок встречаются в планктоне морей, особенно в экваториальных и тропических широтах. Однако в Северном полушарии ареал креветок заходит далеко на север.
Креветки занимают и такие экстремальные места обитания как зоны рифтовых разломов, характеризующиеся жёсткими температурными условиями и химическим составом воды. Другим своеобразным местообитанием креветок являются пещеры, а так же глубоководные участки океана, где отсутствует освещение, низкие температуры, а, в случае глубоководных мест обитания, так же высокое давление. Если глубоководные виды сохраняют зрения и развивают светящиеся органы для обмена сигналами и защиты от хищников, то пещерные полностью утрачивают органы зрения. Присутствие креветок в местах обитания мало доступных для изучения говорит в пользу того, что описание биоразнообразия этой обширной группы, вероятно, ещё не закончено.
Интересным примером приспособлений креветок к защите от хищников является взаимодействие с другими организмами, например с губками, в которых креветки парами проводят всю жизнь или с медузами. В процессе эволюции возникли так же взаимовыгодные отношения креветок и разнообразных рыб, обеспечивающие креветкам как постоянное наличие источников питания, так и защиту от хищников. Речь идет о так называемых чистильщиках, снимающих паразитов с рыб.
Поскольку креветки являются ценным продуктом, в многих странах употребляющимся в пищу в больших количествах, а так же экспортным продуктом, их промысел и разведение в искусственных условиях имеют значительные объёмы. Тот ущерб, который наносится промыслом, особенно нелегальным, приводит к сокращению численности креветок как таковой, а так же нарушению экосистем в местах их обитания. Кроме того наносится ущерб другим промысловым объектам, в частности из-за прилова молодняка ценных промысловых рыб. Установление ограничений на вылов креветки, объёма прилова, используемых для ловли креветок сетей должно снизить ущерб от промысловой добычи. Так же ведение марикультуры должно быть таким, чтобы не наносить вреда экосистеме, что ставит новые вопросы перед биотехнологией и инженерией.
Список литературы
Акимушкин И.И. Мир животных: Беспозвоночные; Ископаемые животные./ И.И. Акимушкин — М.: Мысль, 1998. — Т. 4. — 487 с.
Биология. Большой энциклопедический словарь./ Гл. ред. М.С Гиляров. – 3-е изд.- М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.- 293 с.
Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича. - Том 2. Беспозвоночные- М. «Просвещение». -1968. –507 с.
Шарова И.Х. Зоология беспозвоночных: Учеб. для студ. высш. учеб. Заведений/ И.Х. Шарова. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. — 375 с.
Porter ML. Model-based multi-locus estimation of decapod phylogeny and divergence times/Porter ML, Pérez-Losada M, Crandall KA. - Mol Phylogenet Evol. – 2005. - N.37. V.2. – P. 355-69.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
Шарова И.Х. Зоология беспозвоночных: Учеб. для студ. высш. учеб. Заведений/ И.Х. Шарова. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. — С. 254
Porter ML. Model-based multi-locus estimation of decapod phylogeny and divergence times/Porter ML, Pérez-Losada M, Crandall KA. - Mol Phylogenet Evol. – 2005. - N.37. V.2. – P. 355.
Биология. Большой энциклопедический словарь./ Гл. ред. М.С Гиляров. – 3-е изд.- М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.- С. 117
Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича. - Том 2. Беспозвоночные- М. «Просвещение». -1968. – С. 404-405
Акимушкин И.И. Мир животных: Беспозвоночные; Ископаемые животные./ И.И. Акимушкин — М.: Мысль, 1998. — Т. 4. — С. 386
Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича. - Том 2. Беспозвоночные- М. «Просвещение». -1968. – С. 418

Акимушкин И.И. Мир животных: Беспозвоночные; Ископаемые животные./ И.И. Акимушкин — М.: Мысль, 1998. — Т. 4. — С. 385
Акимушкин И.И. Мир животных: Беспозвоночные; Ископаемые животные./ И.И. Акимушкин — М.: Мысль, 1998. — Т. 4. — С. 382
Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича. - Том 2. Беспозвоночные- М. «Просвещение». -1968. – С. 526.
Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича. - Том 2. Беспозвоночные- М. «Просвещение». -1968. – С. 507.
Акимушкин И.И. Мир животных: Беспозвоночные; Ископаемые животные./ И.И. Акимушкин — М.: Мысль, 1998. — Т. 4. — С. 384
Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича. - Том 2. Беспозвоночные- М. «Просвещение». -1968. – С. 562.












11

1.Акимушкин И.И. Мир животных: Беспозвоночные; Ископаемые животные./ И.И. Акимушкин — М.: Мысль, 1998. — Т. 4. — 487 с.
2.Биология. Большой энциклопедический словарь./ Гл. ред. М.С Гиляров. – 3-е изд.- М.: Большая Российская энциклопедия, 1998.- 293 с.
3.Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича. - Том 2. Беспозвоночные- М. «Просвещение». -1968. –507 с.
4.Шарова И.Х. Зоология беспозвоночных: Учеб. для студ. высш. учеб. Заведений/ И.Х. Шарова. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. — 375 с.
5.Porter ML. Model-based multi-locus estimation of decapod phylogeny and divergence times/Porter ML, Perez-Losada M, Crandall KA. - Mol Phylogenet Evol. – 2005. - N.37. V.2. – P. 355-69.
6.http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed

Вопрос-ответ:

Какое систематическое положение имеют креветки?

Креветки относятся к классу ракообразных, отряду десятиногих и семейству креветок.

Какова морфология и разнообразие креветок?

Морфология креветок включает наличие хитинового панциря, хвостовых раковин, клешнеподобных ног и развитых антенн. Креветки отличаются разнообразием размеров, цветовой окраски и формы тела.

Каково экологическое разнообразие креветок?

Креветки обитают как пресноводные, так и морские водоемы. Они могут встречаться в глубинах океанов или на мелководье. Креветки осуществляют активное движение, питаются детритом и мелкими организмами, и являются важной частью пищевых цепей в биоценозах.

Какие функции выполняют креветки в биоценозах?

Креветки выполняют ряд функций, включая разрушение органического материала, очистку воды, поддержание баланса популяций других организмов и предоставление пищи для рыб и птиц.

Какое промысловое значение имеют креветки?

Креветки имеют высокое промысловое значение и являются объектом коммерческой рыбалки. Их мясо используется в пищевой и кулинарной промышленности.

Каково систематическое положение креветок?

Креветки принадлежат к классу ракообразных (Crustacea), отряду десятиногих (Decapoda) и семейству креветкообразных (Caridea).

Какова морфология и разнообразие креветок?

Креветки имеют тело, состоящее из головы, груди и брюшка, а также небольшие размеры. Виды креветок разнообразны по цвету, форме тела и размеру, но обычно они имеют овальную или продолговатую форму.

Каково экологическое разнообразие креветок?

Креветки встречаются в различных водоемах: в морях, океанах, реках, озерах и прудах. Специфические виды креветок могут обитать в пресной или соленой воде, в тропических или холодных водных акваториях.

Каковы функции креветок в биоценозах?

Креветки играют важную роль в пищевых цепях различных водоемов. Они являются пищей для многих рыб и птиц, а также выполняют функцию фильтрации, очищая воду от органических веществ и поддерживая экологическое равновесие.

Какое промысловое значение имеют креветки?

Креветки являются важным объектом промысла во многих странах. Они используются в пищевой промышленности, а также в получении лекарственных препаратов и косметических средств.