"Политическая психология и её связь с именем Никколо Макиавелли"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психотерапия
  • 1313 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 31.08.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Учение Макиавелли и политическая психология
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Современные исследования показывают, что характеристики государя, которые дал им Макиавелли, властолюбие или карьеризм далеко не всегда являются единственными или главными движущими силами вхождения человека в политику и его дальнейшей деятельности в данной сфере. Политики, воплощающие подобную мотивацию в “чистом”, законченном виде, обычно легко распознаются общественным мнением (или хотя бы наиболее проницательной его частью) и как бы выделяются им в особую категорию. Таких деятелей отличают явные черты поведения: цинизм, вероломство, неразборчивость в средствах, жестокость. В политологии и политической психологии их относят к макиавеллическому типу лидеров.
В политологическом контексте термин «макиавеллизм» обычно ассоциируется с идеями о жёсткой, централизованной власти, ориентирующейся в своих решениях, прежде всего, на благо государства, как его понимает холодный рассудок, а не на морально - этические нормы.
В психологии понятие «макиавеллизм» стали применять американские психологи Р. Кристи и Ф. Гейс, разработавшие специальную «Шкалу макиавеллизма».
Смысл понятия заключается в трех ключевых психологических составляющих (факторах):
Поведение. Использование манипулятивных техник в процессе межличностного взаимодействия. Важно отметить, что макиавеллист манипулирует всегда осознано с целью достижения выгоды для себя, применяя утонченные техники лести, обмана, подкупа, подлога.
Отношение. Циничное отношение к другим людям как к слабым и зависимым от социального давления. Макиавеллисты относятся к другим людям с подозрением, эмоционально отчужденно, ориентируясь не на партнера, а на свою выгоду, которою они могут получить через него. То есть в процессе манипуляции партнер по взаимодействию выступает для макиавеллиста не более чем инструмент, благодаря которому можно достичь желаемого результата.
Игнорирование социальной морали, когда она мешает достичь желаемого результата.
Стоит отметить, что в дальнейшем классическая трех факторная схема Кристи и Гейс и методика её диагностики были проанализированы и к ним высказаны некоторые возражения. Например, Хантер и др. по результатам на различных выборках обнаружили, что в феномен макиавеллизма включено не три, а четыре фактора: лживость, лесть, неверие в мораль и вера в то, что люди изначально лживы и порочны.
Основоположником изучения проблемы макиавеллизма в отечественной психологии следует считать В.В. Знакова. По его мнению, макиавеллист — это субъект, который манипулирует другими на основе кредо, определенных жизненных принципов, которые служат ему оправданием манипулятивного поведения. Знаков первый перевел и апробировал наиболее распространенную методику диагностики макиавеллизма MACH IV.















Заключение
Макиавелли сыграл большую роль в развитии политической мысли и ее психологизации. Ему удалось выявить ряд общих закономерностей политической жизни, поэтому многие положения не утратили своего исторического значения и в наши дни.
Макиавелли один из немногих деятелей эпохи Возрождения, кто в своих работах затронул вопрос о роли личности правителя. Он считал, исходя из реалий современной ему Италии, страдавшей от феодальной раздробленности, что лучше сильный, пусть и лишенный угрызения совести, государь во главе единой страны, чем соперничающие удельные правители. Таким образом, Макиавелли поставил в философии и истории вопрос о соотношении моральных норм и политической целесообразности.
Макиавелли одним из первых уделил значительное внимание психологическим характеристикам политики, описав народы и властителей с помощью красочных эпитетов "злой", "кровожадный", "развращенный" и т.п. Обстоятельно проанализировав феномен политического лидерства, Макиавелли дал оригинальную типологию лидеров ("львы" и "лисицы") и показал, сколь велика их роль в укреплении государственного могущества.
В богатом, ярком, многогранном учении Макиавелли содержатся положения, которые в последующие четыре с половиной века получили противоречивую интерпретацию. В частности современный термин в психологии «макиавеллизм» обязан учению Макиавелли, но не тождественен ему.
Его Николло Макиавелли “Государь” является настольной книгой политических деятелей разных стран, что говорит о прозорливости автора и глубине его идей.




Список использованной литературы
Вихман А. А. Обманная активность в структуре интегральной индивидуальности человека. – М., 2009.
Знаков В. В. Макиавеллизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание в межличностном общении // Вопросы психологии. № 6. — 2002.
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. — М.: Алгоритм, 2004. — 528 с.; М.: Эксмо, 2005. — 832 с.
Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982.
Мельник В.А. Политология. Минск, “ Вышейшая школа”, 1997.
Экман П. Психология лжи. СПб., 2003. С. 76-81.

Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 186.

Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 254.
Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 295.
Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 339.
Экман П. Психология лжи. СПб., 2003. С. 76-81.
Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 411.
Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 412.
Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 412.
Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 414.
Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982, с. 420.
Мельник В.А. Политология. Минск, “ Вышейшая школа”, 1997.
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. — М.: Алгоритм, 2004. — 528 с.; М.: Эксмо, 2005. — 832 с., с. 354.
Вихман А. А. Обманная активность в структуре интегральной индивидуальности человека. – М., 2009.
Знаков В. В. Макиавеллизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание в межличностном общении // Вопросы психологии. № 6. — 2002.









2

Список использованной литературы
1.Вихман А. А. Обманная активность в структуре интегральной индиви-дуальности человека. – М., 2009.
2.Знаков В. В. Макиавеллизм, манипулятивное поведение и взаимопони-мание в межличностном общении // Вопросы психологии. № 6. — 2002.
3.Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. — М.: Алгоритм, 2004. — 528 с.; М.: Эксмо, 2005. — 832 с.
4.Макиавелли Н. Избранные сочинения. М., 1982.
5.Мельник В.А. Политология. Минск, “ Вышейшая школа”, 1997.
6.Экман П. Психология лжи. СПб., 2003. С. 76-81

Вопрос-ответ:

Какое отношение имеет Никколо Макиавелли к политической психологии?

Никколо Макиавелли считается одним из основоположников политической психологии. В своих трудах он исследовал влияние психологических факторов на политическую власть и борьбу за нее.

Какие качества государя, по мнению Макиавелли, являются определяющими для успешной политической деятельности?

Согласно учению Макиавелли, властолюбие и карьеризм являются важными качествами государя. Однако он также признавал, что эти характеристики не всегда являются единственными или главными движущими силами в политике.

Почему политики с властолюбием и карьеризмом легко распознаются общественным мнением?

Люди, которые проявляют сильное властолюбие и карьерные амбиции, обычно охотно демонстрируют свои намерения и стремления. Это может проявляться в их поведении, выступлениях и деятельности, что делает их легко узнаваемыми для общественного мнения.

Есть ли другие факторы, которые могут мотивировать человека войти в политику и заниматься политической деятельностью?

Современные исследования показывают, что помимо властолюбия и карьеризма, существуют и другие мотивы, которые побуждают людей заниматься политикой. Некоторые из них включают стремление к общественной службе, желание внести изменения в общество, политические убеждения и т.д.

Можно ли считать властолюбие и карьеризм единственными движущими силами в политике, как предлагал Макиавелли?

Современные исследования показывают, что властолюбие и карьеризм не являются единственными или главными мотивами для вхождения в политику. Люди могут быть мотивированы различными факторами, такими как стремление к общественной службе, политические убеждения, желание внести изменения в общество и т.д.

Какая связь между политической психологией и именем Никколо Макиавелли?

Никколо Макиавелли является одним из основоположников политической психологии. Его труды, особенно "Государь", предложили новый взгляд на политическую деятельность и роль психологических факторов в этом процессе.

Какие характеристики государя дал Макиавелли и какие из них являются движущими силами вхождения человека в политику?

Макиавелли выделял такие характеристики государя, как властолюбие и карьеризм. Однако современные исследования показывают, что эти качества не всегда являются главными мотиваторами вхождения человека в политику и его дальнейшей деятельности в данной сфере.

Как политики, воплощающие властолюбие или карьеризм, воспринимаются общественным мнением?

Политики, которые воплощают подобные мотивации в чистом виде, обычно легко распознаются общественным мнением. Однако стоит отметить, что властолюбие и карьеризм не всегда являются единственными или главными движущими силами входа в политику и дальнейшей политической деятельности.