Редакторы и публицисты 19-го века глазами студента- журналиста что является актуальным в их творчестве. Достоевский.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История журналистики
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.11.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Достоевский поддерживал диалог с читателем, т.к. «Дневник» имел огромный успех, что побудило многих людей вступить в непосредственную переписку с его автором. Кроме того, Достоевский не использовал псевдонимов, каковые были очень популярны в ХIХ веке, что придавало диалогу не только публицистичность в рамках периодического издания, но возводило дневниковую форму на уровень межличностных отношений. Достоевский так же использует стилевой приём «разговорности», подчеркивая, таким образом, особую доверительность в отношениях между автором и читателем. Своей доверительностью он, с одной стороны, ставит на первое место личность человека вообще, с другой – делает самого себя главным героем своего произведения.
Безусловно, и раньше Достоевский развивал свои «почвеннические» идеи. Так, например, «Зимние заметки о летних впечатлениях», которые написаны после его первой заграничной поездки в 1862 году, представляют собой критику западноевропейских институтов и страстно выраженную веру в особое призвание России, в возможность преобразования русского общества на братских христианских основаниях. Уже тогда Достоевский полагал, что русская идея («Москва – Третий Рим») сможет стать своеобразным синтезом основных европейских идей. Это связано с антиклирикальными настроениями, которые на тот момент существовали в Европе, свидетелем чего и был Достоевский. Можно сказать, что его политическим кредо была идея победы христианской России над безбожным Западом, а историческим кредо - взятие Константинополя, как необходимый пункт его программы и символ, подтверждающий вселенскую миссию русского народа. Таким образом, русская идея по Достоевскому – предтеча «всеединства» Владимира Соловьёва.
Если говорить о стилистике, то заметки Достоевского – это спонтанно, но очень четко выверенный ассоциативный и многослойный ряд размышлений, с присущей ему внятностью, хотя, с учётом особенностей журналистики того времени, его тексты несколько расплывчаты, поскольку Достоевскому как публицисту присуща определённая вольность стиля.













3

Вопрос-ответ:

В чем особенность творчества редакторов и публицистов 19-го века?

Особенностью творчества редакторов и публицистов 19-го века было то, что они активно поддерживали диалог с читателями. Благодаря успеху Достоевского, многие люди вступали в непосредственную переписку с ним. Кроме того, Достоевский не использовал псевдонимы, что придавало его диалогу с читателями особую публицистичность и возводило его дневниковую форму на уровень межличностного общения.

Чем отличался дневник Достоевского от периодических изданий?

Дневник Достоевского отличался от периодических изданий тем, что он вел переписку с читателями, не используя при этом псевдонимы, что было распространенным явлением в XIX веке. Это придавало его дневнику не только публицистичность в рамках периодического издания, но и возводило его на уровень межличностного общения.

Почему многие люди вступали в переписку с Достоевским?

Многие люди вступали в переписку с Достоевским, потому что он активно поддерживал диалог с читателями. Его дневник имел огромный успех, и он не использовал псевдонимы, что было очень популярно в XIX веке. Это вызывало интерес учитывая повышение диалога не только в рамках периодического издания, но и на уровень межличностного общения.

Какую роль играл Достоевский в диалоге с читателями?

Достоевский играл важную роль в диалоге с читателями. Он активно поддерживал переписку с читателями, отвечая на их письма. Кроме того, он не использовал псевдонимы, что придавало его диалогу не только публицистичность в рамках периодического издания, но и делал его более личным и межличностным.

Чем особенно выделяются редакторы и публицисты 19 го века?

Редакторы и публицисты 19-го века выделяются активной газетной деятельностью и умением поддерживать диалог с читателями. Они часто вели переписку с авторами, что позволяло создавать более интимный и личный контакт между писателями и публикой.

Какие факторы побудили многих людей вступить в переписку с Достоевским?

Многих людей побудили вступить в непосредственную переписку с Достоевским его огромный успех и популярность. Достоевский был одним из самых известных и востребованных авторов своего времени, а его дневник имел огромный успех среди читателей. Люди стремились общаться с ним, задавать вопросы и высказывать свои мысли.

Какой особенностью выделяется Достоевский в своем творчестве?

Одной из особенностей творчества Достоевского является то, что он не использовал псевдонимов, которые были очень популярны в XIX веке. Это придавало его диалогу не только публицистичность в рамках периодического издания, но и возводило дневниковую форму на уровень межличностного общения.

Почему дневник Достоевского имел огромный успех?

Дневник Достоевского имел огромный успех благодаря его таланту писателя и интересу, который он вызывал у читателей. В дневнике Достоевский делился своими мыслями, эмоциями и наблюдениями за окружающим миром, что было интересно многим людям. Они видели, что автор ставит непосредственный диалог с ними и отвечает на вопросы, что создавало ощущение личности в общении.