Периодические издания 19 века "Биржевые ведомости" или "Сын отечества"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История журналистики
  • 6 6 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 01.12.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Данная речь вполне укладывается в рамки теории «Православие. Самодержавие. Народность», и при этом не несет на себе отпечатка официальности, свойственной конъюнктурным ура-патриотическим материалам этого периода. Можно предположить в данной публикации духовно-политический подтекст, нацеленный на воспитание ответственной гражданской позиции россиян.
До 1825 г. журнал был одним из наиболее читаемых и значимых русских журналов, его тираж достигал 1200 – 1800 экземпляров. В связи с исчезновением авторов, в первую очередь, осуждённых декабристов, а также в связи с изменениями общественно-политической обстановки и позиции редакции значение «Сына отечества» в глазах общественности сниджалось. Не последнюю роль в этом сыграло то, что с 1825 г. соиздателем журнала стал Ф. В. Булгарин. Н. И. Греч параллельно сотрудничал в журнале Ф. В. Булгарина «Северный архив». В 1829 г. оба журнала объединили в один под названием «Сын отечества и Северный архив. Журнал литературы, политики и современной истории». Журнал неудачно конкурировал с журналами «Московский телеграф», «Телескоп», «Современник»; тираж упал с 600 в конце 1820-х до 400 экземпляров в середине 1830-х. Это влекло за собой изменение содержания, формата и периодичности журнала. В 1837 г. соиздатели «Сына Отечества» Н.И. Греч и Ф.В. Булгарин продали журнал издателю А.Ф. Смирдину, оставив за собой функции редакторов. Новый издатель, вероятно, в коммерческих целях привлёк к редактированию Н.А. Полевого, а затем и О.И. Сенковский. С 1842 года журнал редактировал писатель «исторического жанра» К.П. Масальский. Он публиковал в «Сыне отечества» свои собственные произведения различных жанров и переводы.
Во второй половине 1844 г. К.П. Масальский прекратил издание журнала до 1847 г. Став номинальным редактором, К.П. Масальский в 1849 г. передал журнал барону Е.Ф. Розену, а в 1852 г. – писателю и журналисту П.Р. Фурману. Но все это не спасло журнал: в конце 1852 года журнал был закрыт. В 1856 г. «Сын отечества» снова вышел в свет как политический, научный и литературный еженедельник. Его издавал А.В. Старчевский до 1861 года. Позже, с 1862 г., А.В. Старчевский издавал и редактировал ежедневную политическую, литературную и политическую газету либерального направления, которая выходила под тем же названием – «Сын Отечества». Газету издавали и редактировал в разное время И.И. Успенский, С.Е. Добродеев, А.К. Шеллер-Михайлов, С.Н. Кривенко. Она просуществовала до 1901 г.

Литература:

Сын Отечества. Исторический и политический журнал. – Санкт-Петербург, в типографии Иос. Иоаннесова, 1813 г., №№ 1 – 6.

История русской журналистики XVIII – XIX вв. Часть II. Журналистика дворянского периода освободительного движения в России / Под ред. проф. А.В. Западова.– 3-е изд. – М.: Высшая школа, 1973.
История русской журналистики XVIII – XIX вв. / Под ред. проф. Л.П. Громовой. – 2-е изд. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005.
Есин Б.И. История русской журналистики (1703 – 1917). Учебное пособие. – М.: Флинта: Наука, 2000.













1

Сын Отечества. Исторический и политический журнал. – Санкт-Петербург, в типографии Иос. Иоаннесова, 1813 г., №№ 1 – 6.

1.История русской журналистики XVIII – XIX вв. Часть II. Журналистика дворянского периода освободительного движения в России / Под ред. проф. А.В. Западова.– 3-е изд. – М.: Высшая школа, 1973.
2.История русской журналистики XVIII – XIX вв. / Под ред. проф. Л.П. Громовой. – 2-е изд. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005.
3.Есин Б.И. История русской журналистики (1703 – 1917). Учебное пособие. – М.: Флинта: Наука, 2000.

Вопрос-ответ:

Что такое Биржевые ведомости или Сын отечества?

Биржевые ведомости или Сын отечества - это периодическое издание 19 века в России.

Какие темы отражались в журнале Биржевые ведомости или Сын отечества?

В журнале Биржевые ведомости или Сын отечества отражались различные темы – от экономики и финансов до политики и национальной идеологии.

Какую роль играл журнал Биржевые ведомости или Сын отечества в обществе 19 века?

Журнал Биржевые ведомости или Сын отечества был одним из наиболее значимых и читаемых изданий в России 19 века. Он играл важную роль в формировании общественного мнения и воспитании ответственной гражданской позиции у россиян.

Каким было отношение к журналу Биржевые ведомости или Сын отечества властей?

Журнал Биржевые ведомости или Сын отечества не нес в себе отпечатка официальности, свойственной конъюнктурным патриотическим материалам того времени, поэтому можно предположить, что отношение властей к нему было нейтральным или даже положительным.

Почему журнал Биржевые ведомости или Сын отечества был одним из наиболее читаемых и значимых русских журналов до 1825 года?

Журнал Биржевые ведомости или Сын отечества был одним из наиболее читаемых и значимых русских журналов до 1825 года, так как он публиковал материалы по широкому кругу интересов – от экономики и финансов до политики и национальной идеологии, и его содержание было актуальным и информативным для различных слоев общества.

Чем отличались Биржевые ведомости и Сын отечества от других периодических изданий 19 века?

Биржевые ведомости и Сын отечества были одними из самых читаемых и важных русских журналов до 1825 года. Они выделялись своей акцентированностью на православие, самодержавие и народность, несущие духовно-политическое послание. Кроме того, они отличались от других периодических изданий отсутствием официальности, которая была присуща многим конъюнктурным и патриотическим материалам того времени.

В чем заключается духовно-политический подтекст в публикациях Биржевых ведомостей или Сына отечества? Что авторы статьи пытались передать читателям?

Духовно-политический подтекст в публикациях этих журналов направлен на воспитание ответственной гражданской позиции россиян. Они поддерживали идею православия, самодержавия и народности, и пытались передать читателям важность этих ценностей. Авторы статьи стремились внушить читателям патриотические и национальные идеалы.

Какой был статус Биржевых ведомостей и Сына отечества в периодической печати 19 века?

Биржевые ведомости и Сын отечества были одними из наиболее читаемых и значимых русских журналов до 1825 года. Они имели высокий статус в периодической печати и были известны своим акцентом на православие, самодержавие и народность. Несмотря на отсутствие официальности, которая присуща другим конъюнктурным материалам, они пользовались огромной популярностью у читателей.

Что лежит в основе теории Православие Самодержавие Народность, которая была акцентирована в Биржевых ведомостях и Сыне отечества?

Теория Православие Самодержавие Народность основана на идеях православной веры, абсолютной власти монарха и национальной идентичности русского народа. Она подчеркивает значение православной религии как основы российской культуры и государственности. Такая теория призывает поддерживать и развивать основные ценности России.

Какой смысл несет в себе статья о периодических изданиях 19 века?

Статья рассказывает о значимости и популярности двух периодических изданий 19 века - "Биржевых ведомостей" и "Сынов Отечества", а также предполагает наличие духовно-политического подтекста, направленного на воспитание ответственной гражданской позиции у читателей.

Что такое "Биржевые ведомости" и "Сын Отечества"?

"Биржевые ведомости" и "Сын Отечества" - это два периодических издания, которые были одними из самых популярных русских журналов до 1825 года. Они имели большую значимость и широкую читательскую аудиторию.

Какие идеи передавали "Биржевые ведомости" и "Сын Отечества"?

Статья предполагает, что в этих изданиях были переданы идеи Православия, Самодержавия и Народности. Однако, в отличие от других патриотических материалов того периода, эти издания не несли на себе отпечатка официальности, а скорее имели духовно-политическое назначение - воспитывать ответственную гражданскую позицию у читателей.